Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2007, 19:43   #1
Рената
Пользователь
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как выписать бывшего мужа из квартиры

Здравствуйте! Я с мужем в разводе 1 год и 9 месяцев, он со мной и детьми не проживает 2 года. Эту однокомнатную квартиру покупали приватизированную в браке 5 лет назад.Собственники были я и бывший муж,после развода он подарил свою долю дву нашим детям,теперь он не собственник, только прописан. В связи с тем,что я хочу улучшить жилищные условия(купля-продажа), мне нужно его выписать, но добровольно он отказывается. Фактически в квартире не проживает 2 года, комунальные услуги не платит. Как его выписать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2007, 09:37   #2
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Муж не является членом Вашей семьи. В то же время Вы являетесь собственником и согласно ЖК РФ имеете право выписать своего мужа из квартиры без всяких проблем. Для этого следует обратиться с заявлением в суд. То что он не проживает и не платит за квартиру не имеет ни какого смысла для обоснования выселения бывшего супруга в Вашем случае. Вы собственник и имеете право выселить.

Единственным препятствием для Вас может быть то обстоятельство, что собственниками являются и несовершенно летние дети. И если опекуном у них является бывший супруг, то до совершеннолетия детей выписать его Вы не сможете никак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2007, 18:58   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лиса Посмотреть сообщение
И если опекуном у них является бывший супруг, то до совершеннолетия детей выписать его Вы не сможете никак.
Позволю себе не согласиться. В данном случае, приоритет интересов детей будет очевиден и вопрос о снятии БМ с регистрационного учета в судебном порядке по иску собственника и законного представителя других собственников должен быть решен положительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2007, 20:21   #4
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я имела ввиду, что БМ может остаться собственником до совершеннолетия детей. С дарственной надо ознакомится. Хотя, с большой вероятностью можно предположить, что БМ не является собственником.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2007, 20:50   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лиса Посмотреть сообщение
Я имела ввиду, что БМ может остаться собственником до совершеннолетия детей.
Думаю, что БМ не мог остаться собственником, если он оформил дарственную на детей.
Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Собственники были я и бывший муж,после развода он подарил свою долю дву нашим детям,теперь он не собственник, только прописан.
Собственниками являются дети, БМ и жена являются законными представителями детей, в том числе, в имущественных вопросах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2010, 08:49   #6
Elleonbry
Пользователь
 
Аватар для Elleonbry
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, у коллеги по работе возникла похожая ситуация. Нужно выписать бывшего мужа, который собственником не является. Но квартира была куплена после брака. Несовершеннолетних детей нет, есть дочь, 20 лет, курсантка. Она является собственником квартиры, после оформления матерью дарственной. Коммунальные услуги бывший муж не оплачивает, с ноября 2008 фактически проживает в квартире сожительницы. Обращались в суд, но безуспешно - суд ссылается на то, что фактически жить человеку негде... Сам он выписываться не желает. Может есть какие-то способы его выписать? Почему суд так категоричен?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе