Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2010, 16:07   #1
фурия
Пользователь
 
Аватар для фурия
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 75
Благодарности: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Полная материальная ответственность глав.буха

заключили срочный трудовой договор с главным бухгалтером. В трудовом договоре есть фраза: "Работник несет материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по его вине Обществу в случаях, прямо указанных в действующем законодательстве, или по решению суда". Сейчас руководитель хочет, чтобы главный бухгалтер нес полную материальную ответственность по трудовому договору. Будем готовить дополнительное соглашение к трудовому договору с такой фразой: "Работник несет материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного Обществу". Вопрос: если доп.соглашение будет подписано текущей датой, но в тексте доп.соглшения будет оговорка, что оно распространяет свое действие с даты заключения трудового договора, можно ли будет взыскать с глав.буха ущерб в полном размере (ущерб может возникнуть по результатам документальной налоговой проверки за прошлые налоговые периоды в виде штрафов и пеней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 17:13   #2
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

фурия, Главный бухгалтер несет полную материальную ответственность на основании с. 243 Трудового кодекса. Не забывайте о понятии "нормальный хозяйственный риск": "К нормальному хозяйственному риску, исключающему материальную ответственность, относят: 1) действия, соответствующие современным знаниям и опыту; 2) ситуации, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе; 3) ситуации, когда приняты меры для предотвращения ущерба; 4) действия, когда объектом риска выступают материальные ценности, но не жизнь и здоровье человека."
Кстати, при приеме на работу с полной материальной ответственностью, это условие должно быть отражено не только в ТД, но и в приказе о приеме.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе