Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2007, 21:09   #1
augen
Пользователь
 
Аватар для augen
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Приказотворчество" в вузе

Возникла проблема "приказотворчества" в вузе. Пришел новый юрист и изменил "традиционную" формулировку приказов по предоставлению академических отпусков студентам. По настоянию юриста, родившие студентки теперь отправляются не в академический отпуск, а в "отпуск по уходу за ребенком". Юрист мотивирует тем, что академический отпуск и отпуск по уходу - разные вещи. С его слов, академический отпуск не может быть предоставлен более, чем на 1 год, и не более, чем 2 раза за время обучения. Отпуск по уходу за ребенком - до 3 лет, и, подменяя его академическим отпуском, мы сокращаем возможность студентки в дальнейшем воспользоваться "академкой". На мой взгляд, как декана, любой перерыв в обучении (по медицинским или социальным показаниям) есть академический отпуск. Подскажите, кто прав и на какие документы можно сослаться?
И второй вопрос... Является ли обязательная стипендия заочникам военнослужащим-контрактникам (прослужившим не менее 3 лет) СОЦИАЛЬНОЙ? Юрист говорит, что поскольку, в законе о военнослужащих, такого определения нет, и это - не академическая стипендия, то в приказах необходимо формулировать, как особый вид стипендии.
Возможно, поставленные вопросы, не "жизненно-трепещущи", но не хотелось бы выглядеть в глазах читающих наши документы полными профанами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2007, 23:29   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый augen! К сожалению, правовые вопросы в сфере образования мною специально не изучались и на практике прибегать не приходилось, но поскольку пока еще никто не ответил Вам, выражу свой взгляд, возможно, и ошибочный. Возможно, кто-то поправит меня, если я неправа. Но пока я пробежалась по основным НПА и сделала вывод.

"академический отпуск не может быть предоставлен более, чем на 1 год, и не более, чем 2 раза за время обучения".
Статья гласит: "В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев". (приказ мин-ва общего и специального образования от 05.11.1998 г. N 2782 О порядке предоставления академических отпусков). А вот про ограничение в количестве - 2 раза - я что-то не нашла. Количество предоставляемых академ.отпусков фед.законом не ограничено. Единственное "ограничение" (если так можно выразиться) я нашла в ФЗ О военной обязанности: "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку о т призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае .... однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска". Но и тут это ограничение возможно лишь при желании (и возможности) самого студента. Т.е. здесь правда Вашего юриста упирается в то, что если вместо отпуска по уходу за ребенком возьмет академ.отпуск, то более ему брать нельзя по причине, что право на вторую отсрочку он уже использовал. Но вопрос, как понимаю, возникает: является ли отпуск по уходу за реб.= академ.отпуском.

Действительно, ФЗ о высшем... образовании встречается только два вида отпусков: "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам". п.9 ст.16 ФЗ О высшем и послевузовском образовании.
Либо отпуски, связанные с уходом за ребенком, - это академ.отпуски, либо можно отчислять...

Смотрим ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"
35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
е) матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);..

42. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:
а) лицам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 35 настоящего Положения, а также лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, указанным в подпункте "е" пункта 35 настоящего Положения, - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;..

51. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является:
а) для лиц, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 35 настоящего Положения, а также для лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, указанных в подпункте "е" пункта 35 настоящего Положения, - решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком..."

Но студет может оформить отпуск по уходу за ребенком и не уходя в академ.отпуск, т.к. может продолжать учиться (по индивидуальному плану):
"39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения".


Что имеем? ФЗ говорит нам о 2х отпусках: академ. и по БиР. Постановление рассматривает пособие во время отпуска по уходу - до 1.5 лет, во время которого также можно продолжать обучение, т.е. в данном случае перерыв в обучении может и не быть.
В силу изученного, я могу сделать предположение, что перерыв в обучении - есть академ.отпуск, но уход в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет - не обязательно есть академ.отпуск, но тем не менее студент должен оформить отпуск по уходу для получения ежемесячного пособия.

Как понимаете, утверждать однозначно, кто прав, кто виноват, я не могу в силу недостаточного изучения этого вопроса, я просто постаралась Вам помочь.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 24.11.2007 в 23:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе