Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2008, 08:17   #1
Карпова
Пользователь
 
Аватар для Карпова
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишение родительских прав

Здравствуйте. С отцом моего ребенка мы никогда не состояли в браке, совместно не проживаем уже 8 лет.
Ребенок носит его фамилию на основании свидетельства об установлении отцовства. По решению суда с 2000г. я регулярно получаю алименты, но никакой другой помощи в воспитании ребенка отец не оказывает. После того как мы расстались, он наотрез стал отказываться от ребенка, он не считает его своим сыном. В июле 2008г. он подал иск в суд с требованием провести генетическую экспертизу и исключить его ФИО из графы отец в свидетельстве о рождении. После проведения экспертизы и получения положительного для меня результата, могу ли я подать иск о получении компенсации за причиненный моральный вред? Могу ли я лишить его родительских прав ссылаясь на то, что он не признает ребенка своим, добровольно никакой помощи не оказывает?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 15.10.2008 в 23:19.. Причина: изменение шрифта на установленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2008, 17:58   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оснований для компенсации морального вреда нет, но вот расходы, связанные с судебным процессом (оплата услуг адвоката, экспертизы, проезд к месту ее проведения и т.п.) вы можете с него взыскать, если заявите об этом ходатайство в данном судебном процессе. Приобщив соответствующие квитанции к делу.
Если суд уже состоялся и решение вынесено, можно подать самостоятельное заявление о компенсации судебных издержек.
То, что отец ребенка не признает его, само по себе не является основанием для лишения родительских прав. Что касается неоказания добровольной помощи, то при условии, что алименты регулярно выплачиваются, этот Ваш довод не обоснован. Если вам нехватает выплачиваемых алиментов, может вам судебном порядке пересмотреть их размер, взыскав, например в твердой денежной сумме. Кроме того, если Вы несете дополнительные расходы на ребенка, в связи с болезнью или обучением (до 18 лет), то можно в суде также взыскать их с отца (половину суммы), при наличии доказательств.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе