Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2010, 19:39   #1
Freeman7
Пользователь
 
Аватар для Freeman7
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Раздел имущества.

Уважаемые эксперты!
Прошу дайте пожалуйста Ваши рекомендации по моей ситуации.
Ситуация следующая: мы с супругой приняли решение о разводе. У нас есть несовершеннолетний сын (1,7 года). За 10 лет брака у нас нажита двухкомнатная квартира в новостройке и машина. Примерную рыночную стоимость квартиры мы представляем себе. С супругой решили расстаться цивилизованно, без нервотрепки. Но не знаем, с чего нужно начать. Документы о расторжении брака еще не делали, т.е. находимся еще в браке. Нам хотелось бы юридически поровну разделить имущество (квартиру и машину) соответственно. Квартира оформлена на меня в собственности более 3 лет.. Возможно или она или я захотим выкупить вторую половину квартиры и возможно машины. Возможно размен и каждый будет приобретать отдельную однокомнатную квартиру, с привлечением ипотеки. Т.к. у нас имеется несовершеннолетний ребенок и брак будет расторгаться по суду, не ухудшит ли он мое право на мою половину квартиры, приняв во внимание, что у нее останется ребенок? (Хотя я очень бы хотел его оставить себе, но понимаю устоявшуюся "традицию" в нашей стране это будет сделать очень не просто и затратно, даже не взирая на ее моральный облик). Доход у нас примерно одинаковый. Что нам необходимо предпринять чтобы не наделать ошибок и пройти процедуру раздела имущества с минимальными издержками и получить при этом равные доли ? Как я понимаю сначала необходимо провести независимую оценку имущества. А дальше? Каким образом оформить наши договоренности с супругой на эти равные доли? Каким документом? Брачным контрактом, Соглашением или как-то еще ? Пожалуйста разъясните.

С уважением, Дмитрий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2010, 23:57   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Вам необходимо составить соглашение о разделе имущества.
В указанном соглашении прописать как Вы разделите имущество
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2010, 13:40   #3
ВЕЮ
Пользователь
 
Аватар для ВЕЮ
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Советую Вам до расторжения брака обратиться к нотариусу, он разъяснит как лучше (брачный контракт). После расторжения брака - это соглашение о разделе. Именно к нотариусу, т.к. впоследствии сложнее отказаться от достигнутых договоренностей с супругой, можно и в простой письменной форме. Если Вы будете определять доли в квартире, то Вам придётся их затем зарегистрировать в рег. палате.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2010, 02:40   #4
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребенок не имеет права на имущество родителей. Подпишите мировое соглашение в суде при разводе, подавайте исковое на развод и раздел имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 14:20   #5
кутмутдин
Пользователь
 
Аватар для кутмутдин
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Дагестан / Махачкала
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

луче всего вам, заключить соглашение о разделе имущества. и не забудьте указать там что вы или она можете, выкупить часть квартиры у другого (т.е. когда вы проведете оценку квартиры, то вы сможете выкупить часть квартиры и всего остального что будут разделятся или на оборот она сможет выкупить).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе