Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2010, 19:20   #1
Cubaa
Пользователь
 
Аватар для Cubaa
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пьяный на работе?

Здравствуйте. Я явлюсь руководителем учреждения, у меня возникла проблема с работником. Объясню все по порядку: 04.12.2010 года был выходной (суббота), у меня в учреждении есть своя котельная где по сменно трудятся кочегары, я как руководитель стараюсь строго контролировать дисциплину, в сей раз я выехал на работу что бы проконтролировать своего сотрудника, прибыв на место я не мог в течении часа попасть в кочегарку, кричал, стучал, звонил, бес толку, далее вызвал на работу 2-го кочегара, тот кое как проник в помещение и открыл дверь, передо мной вот такая картина: работник пьяный, еле ворочает языком, ну конечно были эмоции. Мои действия: я отправляю его домой, оставляю трезвого кочегара на работе, далее составляю акт в котором указываю что работник был в нетрезвом состоянии, его так же подписывает 2 кочегар. Делаю приказ в котором указываю что пьяного кочегара я отстраняю от работы. (3 свидетеля я не смог найти, так как был выходной), 07.12.2010 г я вызываю провинившегося работника для дачи письменного объяснения, В акте и в приказе он расписался. В объяснительной он мне написал следующее:- Я был трезвый, причина отстранения от работы мне не известна,, Далее я увольняю его по ст. 81. П."Б". Он по этому поводу мне сказал что будет обжаловать мое решение в суде. Вопрос: кто прав в данной ситуации. И на чьей стороне будет Суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 20:00   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Cubaa, доказывать законность увольнения Вам, а доказательств, на мой взгляд, маловато, суд может и восстановить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 10:19   #3
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
доказательств, на мой взгляд, маловато, суд может и восстановить.
Согласна.
Скорее всего восстановят и придётся Вам выплаичвать время вынужденного прогула и моральный ущерб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 11:01   #4
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

соглашусь с коллегами, акта медицинского освидетельствования нет и суд вполне примет сторону работника
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 11:07   #5
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
акта медицинского освидетельствования нет
Да и где бы в выходной день нашли специалиста-нарколога либо другого мед. работнкиа, прошедшего специал подготовку, который мог бы составить указанный акт. А акт, составленный медицинским работником, не имеющим специальной подготовки, судом принят не будет....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 11:13   #6
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольxbr 25 Посмотреть сообщение
Да и где бы в выходной день нашли специалиста-нарколога либо другого мед. работнкиа, прошедшего специал подготовку, который мог бы составить указанный акт. А акт, составленный медицинским работником, не имеющим специальной подготовки, судом принят не будет....
Гаишника находят? и РД мог бы найти
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 11:16   #7
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
Гаишника находят? и РД мог бы найти
Ну у гайцев связи налаженные....не все РД такие прошаренные в таких вопросах...
многие РД считают - ну Иванов же был пьяный...я это видел, и Петрво это видел , о чём в акте расписался...хорошо было бы, чтобы ещё и Сидоров увидел, но у того был выходной...но и этого хватит...а потом получают восстановленного работника с выплатой тому вынужденного прогула и морального ущерба
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 13:17   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

гадать - дело неблагодарное
В помощь:
42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 19:37   #9
Cubaa
Пользователь
 
Аватар для Cubaa
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выяснялось еще одно обстоятельство, дело в том, что когда предыдущий ратник сдавал смену, он мне признался, что они вместе с кочегаром (которого я уволил) распивали спиртной напиток, и это он может подтвердить в суде. может ли это как то повлиять на ход дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 19:38   #10
Cubaa
Пользователь
 
Аватар для Cubaa
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
гадать - дело неблагодарное
В помощь:
42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Выяснялось еще одно обстоятельство, дело в том, что когда предыдущий ратник сдавал смену, он мне признался, что они вместе с кочегаром (которого я уволил) распивали спиртной напиток, и это он может подтвердить в суде. может ли это как то повлиять на ход дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе