Ответить

 

Опции темы
Старый 23.01.2011, 14:11   #1
Bull
Пользователь
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 158
Благодарности: 67
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Избежать ВУД просто, не давайте документы!

Здравствуйте!
Сперва текст отказа ВУД, потом мои комментарии и вопросы.

Я, оперуполномоченный ОБЭП УВД по г. Ульяновску старший лейтенант милиции Лапушкин А.А., рассмотрев сообщение о преступлении КУСП №11654 от 25.06.10 г. По заявлению (моему) в отношении руководства ЖСК
Установил:
25.06.10. года в УВД по г. Ульяновску был зарегистрирован материал проверки по заявлению (моему) в отношении руководства ЖСК.
По данному факту ОБЭП УВД проводилась проверка, в ходе которой был опрошен (я), который пояснил, что ЖСК участвовал в строительстве торгово-офисного центра на средства членов ЖСК, что подтверждается перечислением суммы 100 000 рублей платежным поручением (№) от (дата.)
В ходе проверки был направлен запрос в ЖСК о предоставлении бухгалтерской документации, однако бухгалтерская документация в установленный законом срок предоставлена не была. По получении бухгалтерской документации будет назначено бухгалтерское исследование.
Принимая во внимание, что на момент принятия решения имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, руководствуясь п.2 части первой ст. 24, ст. 144, 145, 148 УПК РФ,
Постановил:
Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления в отношении председателя ЖСК,на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ из-за отсутствия в деянии состава преступления.
05.07.10
----------
а сейчас мои комментарии.
Дело с бородой от 2007 г, постепенно перерастает с гражданского в уголовное.

На этот отказ я пожаловался в прокуратуру, там рассмотрели, и завернули на доследование 08.09.10

Постоянно общаясь лично и по телефону со следователем Лапушкиным, я слышу – ждите, все нормально – разбираемся … Времени не хватает …

27.12.10 пошел на личный прием к его начальнику, Теплову В.А.
Очень внимательно меня выслушал, согласился, что волокита имеется, пообещал разобраться.
И 12.01.11 получаю ответ от Теплова В.А., начальника ОМ №2 г. Ульяновска, буква в букву от приведенного, только дата уже не 05.07.10, а 15.09.10.

Я понимаю, что следующим моим шагом должно быть обращение в суд, но что писать в просительной части?

Отменить отказ в ВУД, но это уже делала прокуратура по прежнему ответу, ничего не изменилось, прокуратура опять отменит ВУД и снова будет то же самое, документы то никто не собирается предоставлять. Компромат просто за этот срок уничтожили.

Хорошо, суд отменит отказ в ВУД, но к уголовной ответственности то не привлечет! Это опять должна делать милиция, но кто же за ту же зарплату будет разгребать килограммы бухгалтерской документации?

Я сам не могу истребовать всю документацию для её экспертизы хотя бы потому, что я не знаю, какие договора и подпольные доп. соглашения к ним запрашивать. Если кто может помочь советом или при личном контакте, откликнитесь.
Собственно моя проблема в том, что ЖСК с меня просит заплатить двойную цену за квартиру.
И я должен каким либо образом доказать, что мои деньги использовались нецелевым образом.

Для оценки масштаба , оцените следующие цифры:
Стоимость объекта до реконструкции 1 600 000 рублей, износ 48% , значит годных 52%.
Для восстановления 48% износа истратили 14 500 000 рублей!
Почти в 9 раз больше первоначальной стоимости!

Кстати, может кто знает, сколько нужно денег, на восстановление здания с 50% износом? Есть ли какие макро нормы?

К какой ответственности можно через суд привлечь следователя за нарушение сроков УПК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 16:16   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
В ходе проверки был направлен запрос в ЖСК о предоставлении бухгалтерской документации, однако бухгалтерская документация в установленный законом срок предоставлена не была. По получении бухгалтерской документации будет назначено бухгалтерское исследование.
Принимая во внимание, что на момент принятия решения имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, руководствуясь п.2 части первой ст. 24, ст. 144, 145, 148 УПК РФ,
Обращайтесь в суд в порядке ст. 125 УПк РФ.

основной мотив признания постановления незаконным - неполнота проверки по заявлению, поскольку без бухгалтерской экспертизы, проведение которой возможно только в рамках возбужденного уголовного дела, невозможно полноценное установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 07:03   #3
Bull
Пользователь
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 158
Благодарности: 67
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Обращайтесь в суд в порядке ст. 125 УПк РФ.

основной мотив признания постановления незаконным - неполнота проверки по заявлению, поскольку без бухгалтерской экспертизы, проведение которой возможно только в рамках возбужденного уголовного дела, невозможно полноценное установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Как раз в этой части у меня вопросов практически нет, Постановление об отказе признает незаконным и прокуратура в N-ный раз.
Отмена отказа в ВУД дело с места не сдвинет, расследовать дело (не) будет тот же следователь.

Документы я отдал следователю ещё в марте 2010 г. при личном обращении, он как-то их проверил и сказал, деньги уходили, надо писать заявление,и в июне я официально обратился к следователю.

После официального обращения следователь "тормозит".
Видимо, вмешались потусторонние силы.
Поход к начальнику отдела милиции ничего не дал.
В обычной жизни существует "метод кнута и пряника", но в данном случае пряник (читай "взятка") уголовно наказуем, остается только кнут. В связи с чем

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
К какой ответственности можно через суд привлечь следователя за нарушение сроков УПК?
так как иначе не вижу способов сдвинуть дело с "тормозов".
С момента регистрации КУСП прошло более полугода!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 13:47   #4
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
К какой ответственности можно через суд привлечь следователя за нарушение сроков УПК?
это только дисциплинарная ответственность, то есть от руководителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2011, 20:41   #5
mramor
Пользователь
 
Аватар для mramor
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 138
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

заявить отвод следователю не пробовали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 06:04   #6
Bull
Пользователь
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 158
Благодарности: 67
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mramor Посмотреть сообщение
заявить отвод следователю не пробовали?
Пробовал ...

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
27.12.10 пошел на личный прием к его начальнику, Теплову В.А.
Очень внимательно меня выслушал, согласился, что волокита имеется, пообещал разобраться.
И 12.01.11 получаю ответ от Теплова В.А., начальника ОМ №2 г. Ульяновска, буква в букву от приведенного, только дата уже не 05.07.10, а 15.09.10.


Для меня кажется абсурдом - четко прописаны сроки (сообщить об отказе в ВУД заявителю в течение 24 часов - ст148 УПК) и не прописано абсолютно никакой ответственности за их нарушение.

Явный цинизм следователя - ну не приносит документы ЖСК, что я могу сделать? (а в прокуратуре устно сказали - мы не можем вмешиваться в деятельность хозяйствующего субъекта)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 22:36   #7
mramor
Пользователь
 
Аватар для mramor
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 138
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может подействовать вариант, при котором вы обращаетесь с жалобой в прокуратуру, а та пинает недобросовестного следователя посредством представлений о принятии мер или требований об устранении нарушений законодательства .
В жалобе: в описательной части подробно изложить все обстоятельства дела и нормы которые нарушает следователь. В вашем случае надлежит изложить все обстоятельства подачи заявления и все отмены постановлений ОВУД с указанием норм которые нарушил следак. Далее в просительной части- надавив на ФЗ "О прокуратуре" и некоторые ведомственные приказы Генпрокуратуры попросить провести проверку и вынести одну из мер прокурорского реагирования в соответствии с названным ФЗ.
Жалобу лучше написать макисмально содержательно. Чтобы ленивому прокурору при вынесении представления (либо требования об устранении закона) было откуда списывать. Перед тем как зарегистрировать эту жалобу в секретариате прокуратуры не лишним будет сходить на прием к прокурору. удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 06:57   #8
Bull
Пользователь
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 158
Благодарности: 67
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mramor Посмотреть сообщение
Жалобу лучше написать макисмально содержательно. Чтобы ленивому прокурору при вынесении представления (либо требования об устранении закона) было откуда списывать. Перед тем как зарегистрировать эту жалобу в секретариате прокуратуры не лишним будет сходить на прием к прокурору. удачи!
mramor, спасибо за участие и совет.
По замам прокурора я уже гулял, к САМОМУ пока не могу попасть.
Но, на что-то Положительное для себя не надеюсь.
Отношение к людям в прокуратуре (Инструкция модератора Arbalet):
http://proknadzor.ru/forum/viewtopic...b871d&start=60

Поэтому я для себя решил - только суд.
Хотя и суд не панацея, разве что более открыт и доступен.
Жаль, что 117 УПК нельзя применить, иного способа заставить следователя работать не вижу.

Карательных санкций к представителям власти Законодатель не предусмотрел

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 29.01.2011 в 14:16.. Причина: жаргон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 21:33   #9
Ивлев Андрей
Пользователь
 
Аватар для Ивлев Андрей
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bull, Есть эффективный способ воздействия - заявление о преступлении следователя, но составлять его надо таким образом, чтобы иметь возможность выхода в Европейский Суд (при необходимости). Есть практический опыт помощи в таких ситуациях. Заинтересуетесь, обращайтесь. С уважением, Андрей Ивлев.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 30.01.2011 в 10:37.. Причина: удаление адреса эл.почты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 23:34   #10
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Сперва текст отказа ВУД, потом мои комментарии и вопросы.

Я, оперуполномоченный ОБЭП УВД по г. Ульяновску старший лейтенант милиции Лапушкин А.А., рассмотрев сообщение о преступлении КУСП №11654 от 25.06.10 г. По заявлению (моему) в отношении руководства ЖСК
Установил:
25.06.10. года в УВД по г. Ульяновску был зарегистрирован материал проверки по заявлению (моему) в отношении руководства ЖСК.
По данному факту ОБЭП УВД проводилась проверка, в ходе которой был опрошен (я), который пояснил, что ЖСК участвовал в строительстве торгово-офисного центра на средства членов ЖСК, что подтверждается перечислением суммы 100 000 рублей платежным поручением (№) от (дата.)
В ходе проверки был направлен запрос в ЖСК о предоставлении бухгалтерской документации, однако бухгалтерская документация в установленный законом срок предоставлена не была. По получении бухгалтерской документации будет назначено бухгалтерское исследование.
Принимая во внимание, что на момент принятия решения имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, руководствуясь п.2 части первой ст. 24, ст. 144, 145, 148 УПК РФ,
Постановил:
Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления в отношении председателя ЖСК,на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ из-за отсутствия в деянии состава преступления.
05.07.10
----------
а сейчас мои комментарии.
Дело с бородой от 2007 г, постепенно перерастает с гражданского в уголовное.

На этот отказ я пожаловался в прокуратуру, там рассмотрели, и завернули на доследование 08.09.10

Постоянно общаясь лично и по телефону со следователем Лапушкиным, я слышу – ждите, все нормально – разбираемся … Времени не хватает …

27.12.10 пошел на личный прием к его начальнику, Теплову В.А.
Очень внимательно меня выслушал, согласился, что волокита имеется, пообещал разобраться.
И 12.01.11 получаю ответ от Теплова В.А., начальника ОМ №2 г. Ульяновска, буква в букву от приведенного, только дата уже не 05.07.10, а 15.09.10.

Я понимаю, что следующим моим шагом должно быть обращение в суд, но что писать в просительной части?

Отменить отказ в ВУД, но это уже делала прокуратура по прежнему ответу, ничего не изменилось, прокуратура опять отменит ВУД и снова будет то же самое, документы то никто не собирается предоставлять. Компромат просто за этот срок уничтожили.

Хорошо, суд отменит отказ в ВУД, но к уголовной ответственности то не привлечет! Это опять должна делать милиция, но кто же за ту же зарплату будет разгребать килограммы бухгалтерской документации?

Я сам не могу истребовать всю документацию для её экспертизы хотя бы потому, что я не знаю, какие договора и подпольные доп. соглашения к ним запрашивать. Если кто может помочь советом или при личном контакте, откликнитесь.
Собственно моя проблема в том, что ЖСК с меня просит заплатить двойную цену за квартиру.
И я должен каким либо образом доказать, что мои деньги использовались нецелевым образом.

Для оценки масштаба , оцените следующие цифры:
Стоимость объекта до реконструкции 1 600 000 рублей, износ 48% , значит годных 52%.
Для восстановления 48% износа истратили 14 500 000 рублей!
Почти в 9 раз больше первоначальной стоимости!

Кстати, может кто знает, сколько нужно денег, на восстановление здания с 50% износом? Есть ли какие макро нормы?

К какой ответственности можно через суд привлечь следователя за нарушение сроков УПК?
Для каждого объекта -свои нормы восстановления. Есть строительная смета.
Строительная смета:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B5%D1%82%D0%B0
Постановление Госсстроя Р.Ф.http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=31471
Приказ Минрегиона Р.Ф.http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=85541
Методические рекомендации:http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...ase=LAW;n=3427
И всё же, Вам уже верно помогли, - обращайтесь в суд в порядке ст125 УПК.РФ. об отмене постановления об отказе в ВУД .
Прокуратура -прокуратурой, а суд- судом. Статус органов абсолютно разный и правовые последствия решения органов, абсолютно разные ...
С уважением...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе