Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2011, 14:47   #1
marta1964
Пользователь
 
Аватар для marta1964
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Утеря загранпаспорта и внутреннего паспорта за границей

Доброго времени суток)) у меня есть дочь, которая сейчас находится на территории Чехии (ВНЖ), потеряла паспорта (внутренний РФ и загран). Гражданство России. Срок действия внутреннего паспорта закончился 2009.11.04. по исполнении 20 лет. Т.е. срок действия внутреннего паспорта закончился и в данный момент считается недействительнымю Срок действия загранпаспорта до 28.03.2011. Т.е. осталось чуть больше месяца. Приехать в Россию в данный момент не может. Есть копия утерянного загранпаспорта, оригинал свидетельства о рождении. Могу ли я подать документы на получение загранпаспорта на основании окончания срока действия как родитель или необходимо наличие доверенности? Нужен ли российский паспорт (утерян и срок действия закончен в ноябре 2009г.)при подаче пакета документов на загранпаспорт? Что можете предложить в данной ситуации? Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 14:30   #2
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу ли я подать документы на получение загранпаспорта на основании окончания срока действия как родитель или необходимо наличие доверенности?
Нет, поскольку, как я понимаю, Вашей дочери уже исполнилось 18 лет и Вы уже не можете считаться ее законным представителем (это возможно только в отношении детей). Подача документов на паспорта иными представителями в отношении взрослых законом не предусмотрена. Т.е. за загранпаспортом взрослый может обращаться только лично.

Что можете предложить в данной ситуации?
В данной ситуации Ваша дочь может попытаться обратиться в российское консульство (или консульский отдел посольства) в Чехии за получением:
а) нового загранпаспорта (по закону могут делать до 4-х месяцев)
б) Свидетельства на возвращение в РФ (по закону могут делать очень быстро – в считанные дни). Оно дает право на однократный въезд в РФ без права выезда потом за границу. Так что в этом случае по приезду в РФ нужно будет оформить паспорта в РФ.
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.03
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 21:24   #3
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marta1964 Посмотреть сообщение
Срок действия внутреннего паспорта закончился 2009 по исполнении 20 лет.
Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
как я понимаю, Вашей дочери уже исполнилось 18 лет
Неужели сообразил, что 21 год - это больше, чем 18? Ну, голова-а. Прям-таки гигант мысли!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 21:44   #4
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Что можете предложить в данной ситуации?
В данной ситуации Ваша дочь может попытаться обратиться в российское консульство (или консульский отдел посольства) в Чехии за получением:
а) нового загранпаспорта (по закону могут делать до 4-х месяцев)
б) Свидетельства на возвращение в РФ (по закону могут делать очень быстро – в считанные дни).
У кого-либо есть замечания по существу по предложенным мной двум вариантам или конкретные предложения по данной ситуации, которые могли бы помочь человеку?
Если таковых нет, то прошу не флудить и соблюдать культуру дискуссии
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе