Ответить

 

Опции темы
Старый 28.02.2011, 21:25   #11
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, где вообще дело происходит и что это за участок?
Если он приусадебный, то обращались ли Вы в местную администрацию за выпиской из похозяйственной книги? Вполне возможно, что там участок может числиться вовсе не за умершим землепользователем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 21:29   #12
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Заявление
об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности
Изумительная формулировка!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 22:22   #13
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амир75 Посмотреть сообщение
Если разве что от дома плясать приобретательной давности
Я об этом сначала и подумала, но дом-то - самовольная постройка. Его как бы нет юридически, что же мы приобретаем по приобретательной давности?
Как самоволку признать право собственности, тоже вроде никак, участок-то не наш.
А возможно ли применить в этом случае п. 7 ст.25.2 ФЗ о госрегистрации недвижимого имущества и сделок с ним от 21.07.1997 № 122-ФЗ. И если да, то какое основание для приобретения права собственности на дом наиболее всего применимо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 22:43   #14
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
igk2005, где вообще дело происходит и что это за участок?
Если он приусадебный, то обращались ли Вы в местную администрацию за выпиской из похозяйственной книги? Вполне возможно, что там участок может числиться вовсе не за умершим землепользователем.
У нас из документов есть: межевой план, к нему подшит договор бессрочного пользования от 1952 года, согласно которому той женщине предоставляется под застройку земельный участок, права и обязанности регламентированы в большей части касаются сроков и других правил по застройке, посадкам и т.п., кадастровый паспорт земельного участка - правообладатель - нынешняя владелица (почему-то, причем на праве бессрочного пользования), техпаспорт на дом, там правообладатель - опять же та, первая женщина. Еще есть техзаключение. Договор о приобретении дома нынешней владелицей от 1976 г. со штампиком председателя уличного комитета. Еще есть домовая книга, в ней отражены сведения о тех, кто в доме проживал с 1954 года. Люди пришли в администрацию города, заявление написали, мол дайте нам землю, что под самоволкой. А им в ответ: извините, никак. Участок уже предоставлен в бессрочное пользование.

Я почему-то подумала, раз человек умер, договор прекращается. Вот только действовал ли тогда Зем. кодекс 1970 г.? Ну, скорее всего. Проще всего мне казалось в этой ситуации вновь просить участок у администрации, предъявив справку о смерти. Но не слишком ли просто.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 11:47   #15
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Спасибо за образец, но в моем случае проблема, участок по всем документам числится за умершей женщиной, которая в свое время по расписке продала дом, расположенный на предоставленном ей участке.
И еще: приобретательная давность еще, как мне кажется, не наступила, так как умерла она в январе 1997 года.
Есть упрощенный порядок оформления земли, не могу взять в толк, он на нас распространяется?
Я же ясно вам написал, в суд с заявлением в порядке особого производства, согласно ст.264 ГПК РФ, установить факт владения и пользования домом и участком. Чтоб уже потом (когда наступит срок - 15 лет, с момента как тетка владеет домом) обратиться с заявлением об установлении факта приобретательной давности!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 11:50   #16
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Изумительная формулировка!
Абсолютно не смешно! Я так уже десятки зем.участков оформил под гаражами, огороды и жилыми домами (ИЖС). Как говорится раз суд принимает правила игры, а точнее их навязывает, то грех не воспользоваться, тем более так проще некуда!
Более того, почитайте комментарии к ГПК и др.законам написанными судьями ВС РФ (Толчиев, если не запамятовал его фамилию), у него есть такая формулировка. И все тут логично, как мне кажется.

Последний раз редактировалось Денко; 01.03.2011 в 11:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 12:05   #17
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
У нас из документов есть: межевой план, к нему подшит договор бессрочного пользования от 1952 года, согласно которому той женщине предоставляется под застройку земельный участок, права и обязанности регламентированы в большей части касаются сроков и других правил по застройке, посадкам и т.п., кадастровый паспорт земельного участка - правообладатель - нынешняя владелица (почему-то, причем на праве бессрочного пользования), техпаспорт на дом, там правообладатель - опять же та, первая женщина. Еще есть техзаключение. Договор о приобретении дома нынешней владелицей от 1976 г. со штампиком председателя уличного комитета. Еще есть домовая книга, в ней отражены сведения о тех, кто в доме проживал с 1954 года. Люди пришли в администрацию города, заявление написали, мол дайте нам землю, что под самоволкой. А им в ответ: извините, никак. Участок уже предоставлен в бессрочное пользование.
Я бы на вашем месте, у себя в городе обратился бы в суд с заявлением в порядке ст.264 ГПК об установлении факта владения и пользования на праве собственности домом и зем.участком! Учитывая перечисленные вами доки, которые имеются мне бы заяву удовлетворили. Или можно в суд иском о признании права собственности на дом и зем. участок к органу местного самоуправления (ст.29 ЗК РФ). Я так делал.
Совет один, пробуйте все варианты, какой-нибудь прокатит!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 12:07   #18
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
А возможно ли применить в этом случае п. 7 ст.25.2 ФЗ о госрегистрации недвижимого имущества и сделок с ним от 21.07.1997 № 122-ФЗ. И если да, то какое основание для приобретения права собственности на дом наиболее всего применимо?
Этот вариант не пройдет в Росреестре, так как у вас не возникло право собственности на дом, ведь сделка купли-продажи не зарегистрирована в БТИ (или в Сельсовете, если дом находится в сельском поселении). Так что в суд вам одна дорога!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе