Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2011, 19:28   #1
chudakchelovek
Пользователь
 
Аватар для chudakchelovek
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Привлечение к уголовной ответственности за неисполнение ИЛ

Доброе время суток! Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации:
Сегодня под конец рабочего дня пришел судебный пристав и начал объяснять, что наше учреждение не исполнило требований постановления об устранении нарушений пожарной безопасности, и что он вынужден привлечь Главного врача к уголовной ответственности. Ни каких копий он мне не показал, сказав, что все посылал в адрес нашей больницы.
Начав разбираться в этой ситуации мне удалось выяснить, что есть решение суда от 07.05.2009, ИЛ выдан 19.05.2009, исполнение листа до 19.05.2012г.
По решению суда необходимо было устранить нарушения до 01.01.2010, но некоторые требования устранить физически не возможно, нужны огромные деньги, а у больницы их естественно нет)По ИЛ из 40 нарушений было устранено 30, 10 не возможно устранить по тем же причинам, нет денег. Предоставлялись Отсрочки по устранению, но это не точно так ни одного юриста от того времени в учреждении уже нет. Еще узнал в бухгалтерии, что оплачивались штрафы по данному представлению.
Уважаемые коллеги подскажите как выйти из данной ситуации с минимальными потерями, законны ли требования судебного пристава о привлечении к угол. ответственности, можно ли просить его заменить привлечении на адм. штраф, и т.д. Очень буду благодарен Вам за любую помощь!
PS на устранение оставшихся нарушений он дал 10 дней или будет вынужден привлечь главного врача еще раз
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 21:11   #2
chudakchelovek
Пользователь
 
Аватар для chudakchelovek
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию и еще

Если же он все таки вручит предупреждения об уголовной ответственности можно ли будет его обжаловать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 22:55   #3
Черная кошка
Пользователь
 
Аватар для Черная кошка
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 968
Благодарности: 8
Поблагодарили 81 раз(а) в 76 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

chudakchelovek, ст.315 УК РФ предусматривает ответственность за злостное неисполнение решения суда. Это означает,что не смотря на имеющееся решение суда - должностное лицо не принимает никаких действий для его исполнения. В вашей ситуации,я считаю,не усматривается злостности,так как из 40 нарушений 30 исправлено. Я думаю,что достаточно сложно привлечь к уголовной ответственности. Постараюсь получить дополнительную информацию по данной категории дел и завтра Вам напишу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 03:42   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

chudakchelovek, помимо того, что написала Черная кошка, хочу добавить, что для установления признака "злостности" при неисполнении судебного решения (ст. 315 УК РФ), органам дознания необходимо доказать реальную возможность виновного совершить действия, направленные на исполнение судебного решения, но в силу каких-либо причин не желающего это сделать. В Вашем случае, отсутствие необходимых денежных средств для устранения нарушений, является отсутствием реальной возможности исполнить судебное решение, исключает признак "злостности" из Ваших действий, и как следствие исключает привлечение к уголовной ответственности.

Но Вам следует иметь ввиду, что следующим шагом судебного пристава (пожарного инспектора, прокурора или суда) может быть административное приостановление деятельности Вашей больницы. А попросту ее закрытие, если неустраненные нарушения угрожают жизни и здоровью граждан и персонала.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 09:06   #5
chudakchelovek
Пользователь
 
Аватар для chudakchelovek
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Черная кошка, Legalalliance спасибо Вам за помощь за любую дополнительную информацию буду благодарен
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 09:16   #6
chudakchelovek
Пользователь
 
Аватар для chudakchelovek
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию статья 416 ГК

Просмотрев судебную практику наткнулся вот на это:
Весьма часто суды признают, что обязательство прекращается в связи с объективной невозможностью исполнения в ситуациях, когда соответствующим бюджетом прекращено финансирование тех или иных расходов государственного учреждения-должника, финансируемого по смете.
Например, по одному из дел суд указал, что ответчик представил в дело доказательство того, что при формировании бюджета соответствующая строка расходов в бюджет включена не была, следовательно он не мог исполнить обязательства перед истцом. Суд признал, что обязательства ответчика прекратились в связи с невозможностью исполнения (см. постановление ФАС ВВО от 13.05.2005 N А31-479/14).

Последний раз редактировалось chudakchelovek; 02.03.2011 в 09:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 09:40   #7
chudakchelovek
Пользователь
 
Аватар для chudakchelovek
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если мы судебному приставу предоставим сметы финасирования как доказательство отсутствия денег, может ли судебный пристав составить акт о невозможности исполнения и принять постановление о прекращении исполнительного производства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 19:04   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, нельзя. У Вас неимущественное обязательство. Оно не подлежит прекращению по указанным Вами обстоятельствам.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2011, 10:07   #9
chudakchelovek
Пользователь
 
Аватар для chudakchelovek
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Нет, нельзя. У Вас неимущественное обязательство. Оно не подлежит прекращению по указанным Вами обстоятельствам.
спасибо, я это уже понял)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 00:54   #10
идеалист
Заблокированный пользователь
 
Аватар для идеалист
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста, а отказ от наследства можно расценивать как средство по неисполнению должником решения суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе