Старый 04.03.2012, 13:16   #181
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
производится на основании договора возмездного оказания услуг.
А зачем пломбировать прибор учета, если вы знаете, что он не будет введен в эксплуатацию? И зная об этом, вы должны предупредить об этом потребителя или нет? И если вы предупредите его об этом, воспользуется ли он вашими услугами?
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
пломбирование осуществляется в целях пломбирования
Вот он камень преткновения. Вы считаете, что пломбирование осуществляется ради самого пломбирования, а я считаю, что для введения прибора учета в эксплуатацию и только.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 16:02   #182
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лично мне непонятно для чего производится пломбировка места соединения ИПУ ХВ ГВ? Поставил приборы сам, на пломбировку прислали молодого "инженерика"-проверил документацию, осмотрел, претензий нет- опломбировал и уехал. Сейчас я имею возможность снять весь узел целиком вместе с пломбами и развернуть или поставить перемычку без ИПУ. Только заниматься этим не имеет смысла, экономия копеечная. Думаю что УК, ООО и т.д. должны ставить ИПУ и пломбировать за свой счет, особенно в тех квартирах, которые сдаются для 5-10 "гастарбайеров", это в их интересах. И вычислять эти квартиры в их интересах
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 20:36   #183
лариса231
Пользователь
 
Аватар для лариса231
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Россия / Пермский край
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
Лично мне непонятно для чего производится пломбировка места соединения ИПУ ХВ ГВ? Поставил приборы сам, на пломбировку прислали молодого "инженерика"-проверил документацию, осмотрел, претензий нет- опломбировал и уехал. Сейчас я имею возможность снять весь узел целиком вместе с пломбами и развернуть или поставить перемычку без ИПУ. Только заниматься этим не имеет смысла, экономия копеечная. Думаю что УК, ООО и т.д. должны ставить ИПУ и пломбировать за свой счет, особенно в тех квартирах, которые сдаются для 5-10 "гастарбайеров", это в их интересах. И вычислять эти квартиры в их интересах
Дак так раньше и было.Молоденькие инженеры этим и занимались. Потом они выросли и халявные деньги лишили их покоя. Надежды что они состарятся и умрут у нас нет. Вот так и маемся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2012, 00:26   #184
КОляАн
Пользователь
 
Аватар для КОляАн
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у меня вопрос относительно электросчетчика.Надо перписать лицевой счет в энергосбыте в связи со сменой собственника. Мне навязывают услугу за 505 руб.- осмотр и переопломбировка счетчика, чтобы составить акт осмотра данного сч-ка - документа, необходимого для заключения нового договора. Я говорю, что мой счетчик уже опломбирован, остался от прежних владельцев, пломба висит, счетчику 5 лет, соответствует всем нормативам- класс точности 2, электронный. Согласно 307 постановления п.50. Исполнитель имеет право:
г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;
52. Потребитель обязан:
г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;
Таким образом, вы заставляете меня оплачивать ваши непосредственные обязанности проверки счетчика. И навязываете мне услугу, в которой я не нуждаюсь, мой счетчик опломбирован, и мне безразлично чья пломба там висит, я свою обязанность по сохранности пломбы выполняю. Так вот что мне ответили:"Переоформление старого лицевого счета на нового владельца объекта энергоснабжения не допускается. С каждым новым потребителем после предоставления необходимого пакета документов, заключается договор энергоснабжения, открывается новый лицевой счет.
В соответствии со ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с потребителем, чьи энергопринимающие устройства технологически присоединены в установленном порядке к электрической сети сетевой организации, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Установить наличие и пригодность к коммерческим расчетам за электрическую энергию прибора учета прежнего владельца объекта энергоснабжения, на момент заключения нового договора энергоснабжения данного объекта, можно в ходе обследования прибора учета и схемы подключения, после чего составляется соответствующий акт осмотра прибора учета.
В соответствии с п. 1.5.13 "Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание", каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации.
В соответствии с п. 140 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530, «Гарантирующий поставщик…на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом».
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Данными обстоятельствами и объясняется необходимость обследования прибора учета." Я уж и не знаю что делать. Все равно думаю, что идет вымогательство. А какие аргументы еще надо привести, чтобы доказать, что энергосбыт не прав. Или все-таки прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 18:50   #185
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что энергосбыт не прав. Пусть вам откажут в заключении договора. а вы смело жалуйтесь в УФАС (антимонопольный). Думаю. что надо бы с ними устроить переписку, а требования энергосбыта перенаправить в прокуратуру.
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 20:35   #186
КОляАн
Пользователь
 
Аватар для КОляАн
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Я тоже думаю, что энергосбыт не прав. Но почему мы так думаем? как аргументировать наши мысли? ведь они и прокуратуре могут разные отговорки прислать, как по поводу начислений за МОП. Весь город забросал прокуратуру жалобами большими начислениями за места общего пользования, но помощи мы никакой не получили. Только благодаря вмешательству губернатора области начисления прекратились до выборов, возможно появяться снова позже.Надежды на прокуратуру мало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 15:40   #187
vladimirsva
Пользователь
 
Аватар для vladimirsva
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Кинель-Черкасы
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а вот такой вопрос.Завод изготовил счётчик , ОПЛОМБИРОВАЛ, и в паспорте- актом - ввёл его в эксплуатацию.Т,е. сам прибор учёта готов к работе. При этом пломбировка прибора учёта включена в его стоимость. И ни у кого не возникает вопросов по этому поводу!И -если прибор учёта установлен согласно инструкции - завод гарантирует его исправную работу. А если установлен неправильно ? Т.е. - установлен задом наперёд? Будет считать в обратную. Или вообще не будет считать. Вот для этого и пломбируется - и сразу крик - навязанная услуга! А как по другому? Ведь работа по пломбировке места присоединения чего-то стоит . Не важно сколько. Тут вопрос не в сумме , а в самом подходе.Почему не поставить вопрос -а зачем завод пломбирует и включает в цену? Чем это отличается от пломбировки места присоединения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 17:46   #188
КОляАн
Пользователь
 
Аватар для КОляАн
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пломбировка места присоединения должна гарантировать правильность подключения счетчика- не перепутать фазы. А пломбировка самого прибора учета - предотвратить механическое вмешательство в сам корпус счетчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2012, 16:07   #189
vladimirsva
Пользователь
 
Аватар для vladimirsva
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Кинель-Черкасы
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я извиняюсь - но я про счётчик воды
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2012, 02:55   #190
AlexSerg125
Пользователь
 
Аватар для AlexSerg125
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 394
Благодарности: 3
Поблагодарили 60 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vladimirsva,
Цитата:
Сообщение от КОляАн Посмотреть сообщение
Пломбировка места присоединения должна гарантировать правильность подключения счетчика- не перепутать фазы. А пломбировка самого прибора учета - предотвратить механическое вмешательство в сам корпус счетчика.
Цитата:
Сообщение от vladimirsva Посмотреть сообщение
я извиняюсь - но я про счётчик воды
суть рояли не играет.....
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе