Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2007, 13:44   #1
Татия
Пользователь
 
Аватар для Татия
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 42
Благодарности: 42
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Третье лицо в дарственной

Добрый день! 1. Скажите пожайлуста как застраховать себя от обмана, если дарственная (в виду моей невозможности лично присутствовать, брат оформляет на меня дарственную в другом городе) оформляется через третье лицо, т.е я у нотариуса составила доверенность на третье лицо, что я доверяю принять в дар для меня (такому-то все реквизиты) квартиру по такому то адресу.
2. И как в этом случае составляеться заявление о дарении братом в Рег.палате (существует определенная форма составления заявления или в произвольной форме, и на кого в этом случае он будет составлять заявление? И вообще как в моем случае подстраховать сделку, на какие нюансы стоит обратить внимание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2007, 17:51   #2
Константин Силин
Гость
 
Аватар для Константин Силин
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я понял речь идет о том, что ваш брат дарит вам квартиру, при этом ваши интересы в данной сделке представляет третье лицо действующее на основании выданной вами, нотариально оформленной доверенностии на право подписания от вашего имени договора дарения и принятя в дар квартиры по данному договору? При оформлении доверенности, предоставили вы или нет уплономоченному вами лицу право на регистрацию в федеральной регистрационной службе договора дарения и вашего права собственности на квартиру, которая будет получена вами по договору дарения?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2007, 09:17   #3
Татия
Пользователь
 
Аватар для Татия
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 42
Благодарности: 42
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В доверенности натариус указала, что доверенное лицо имеет право от моего имени собирать недастающие справки, подписывать от моего имени документы и представлять мои интерессы в регю палате больше в доверенности ничего нет. Дело в том что доверенное лицо это юрист с большим стажем работы (знакомая брата, он же и посоветовал на неё оформить доверенность, я этого человека незнаю поэтому чувство тревоги меня не покидает)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2007, 17:12   #4
Киселька
Пользователь
 
Аватар для Киселька
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote=Татия;12641]Добрый день! 1. Скажите пожайлуста как застраховать себя от обмана, если дарственная (в виду моей невозможности лично присутствовать, брат оформляет на меня дарственную в другом городе) оформляется через третье лицо, т.е я у нотариуса составила доверенность на третье лицо, что я доверяю принять в дар для меня (такому-то все реквизиты) квартиру по такому то адресу.

Если Вы составили доверенность на принятие квартиры в дар на свое имя, то это третье лицо никаким образом не сможет оформить квартиру на себя. В договоре дарения будет указано: я, такое-то лицо (Ваш представитель), действующий от имени ФИО (Вас) на основании доверенности такой-то, выданной таким-то нотариусом, именуемый в дальнейшем "Одаряемый" и т.д. Он подпишет договор от Вашего имени, но договор буде в Вашу пользу.


2. И как в этом случае составляеться заявление о дарении братом в Рег.палате (существует определенная форма составления заявления или в произвольной форме, и на кого в этом случае он будет составлять заявление? И вообще как в моем случае подстраховать сделку, на какие нюансы стоит обратить внимание?

Заявление о регистрации договора дарения составляется в определенной форме непосредственно сотрудником Регистрационной службы, а Ваш брат и Ваше третье лицо его подписывают. Единственное, что можно посоветовать, если Вы не доверяете этому третьему лицу - НЕ указывать в доверенности фразу "Получить зарегистрированные документы, в том числе свидетельство о регистрации права собственности" (указать лучше "без права получения зарегистрированных документов"), но тогда Вам придется поехать лично получить в другом городе эти документы. Или доверить это кому-то, кому верите.
Подстраховать сделку: если Вы заключаете ее с братом, то я думаю какие проблемы? Это же Ваш брат. Единственное, брату нужно внимательно изучить сам договор, чтобы в нем не было никаких размытых фраз и двойных толкований. Вообще же, если договор не будет соответствовать требованиям законодательства, Вам его Регистрационная служба просто не пропустит.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе