Ответить

 

Опции темы
Старый 17.05.2011, 13:16   #1
кирилл99
Пользователь
 
Аватар для кирилл99
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 478
Благодарности: 42
Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 306 УК РФ "Клевета"

Добрый день!, у меня такая просьба помогите найти образец Заявления по этой статье ?

И оцените пожалуйста преспективы такого заявления в суде, было возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений по ст. ст. 114, 115, 116 УК РФ, потом отказано, была проведена судмедэкспертиза травмы не подтвердились, при этом "якобы потерпевшая избитая" всем соседем по дому заявляла что ее избили и т.п, т.е клевета на лицо при том что есть и свидетели тому, и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия собятия преступления. Заключение судмед экспертов, свидетели!
Спасибо за ответ !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 15:44   #2
new_83
Пользователь
 
Аватар для new_83
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 65
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кирилл99, статья 306 УК РФ относиться к преступлениям, по которым уголовное преследование осуществляется в публичном порядке, т.е. правоохранительными органами.
В соответствии с ч.2 ст.148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
Таким образом, если "потерпевшая" обращаясь в правоохранительный орган в заявлении указывала, что ее избили Вы, то при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас следователь (дознаватель) должен был рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении "потерпевшей" и указать в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела какое он принял решение (выделить материалы в отдельное производство и т.д.).
Если этого сделано не было, то это является нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.
Рекомендую, если решение в отношении "потерпевшей" по ст. 306 не принято, письменно обратиться по данному факту к руководству ОВД либо в прокуратуру, которые должны признать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, отменить его и обеспечить принятие решения по ст. 306 УК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 18:02   #3
кирилл99
Пользователь
 
Аватар для кирилл99
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 478
Благодарности: 42
Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

new_83, по клевете отказано тоже, мне рекомендовали обратится к мировому в порядке частного обвинения.!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 18:28   #4
new_83
Пользователь
 
Аватар для new_83
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 65
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Несколько вопросов:
1) Чем мотивировали отказ по ст. 306 УК РФ?
2) "Потерпевшая" рассказывает о происшедших событиях соседям уже после принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или до?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 19:16   #5
кирилл99
Пользователь
 
Аватар для кирилл99
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 478
Благодарности: 42
Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

new_83, мативировки нет, просто указано что по результатам проверки в возбуждение по сть 306 УК РФ отказано, видимо в этом уже и будет разбираться суд при запросе дела.

О происшедших событиях рассказывалось уже за две три недели до написания заявления! Но я думаю для суда должно будет достаточно быть, заявления о преступлении, отказа в возбуждении, заключения судмедэкспертизы !!??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 11:22   #6
new_83
Пользователь
 
Аватар для new_83
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 65
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кирилл99, направляю образец заявления.

Мировому судье судебного участка _____________________________________

от ИВАНОВА Иван Ивановича 12.04.1967 г.р., уроженца г. Москвы, проживающего по адресу: _______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
О возбуждении дела частного обвинения (по ч. 1 ст. 129 УК РФ).


(Описываете все происходящие события, когда «потерпевшая» подала заявление в милицию, о чем, т.е. в чем обвиняла, когда вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, проведено мед.иследование и его выводы, когда и кому из соседей «потерпевшая» рассказывала об избиении).
Таким образом, («потерпевшая» Ф.И.О.), распространяя заведомо ложные сведения в отношении меня, опорочила мои честь и достоинство, подрывала мою репутацию среди соседей по дому, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.129 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 318, 319 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. Принять мое заявление к производству суда.
2. Признать меня потерпевшим (частным обвинителем).
3. Прошу привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 129 Уголовного Кодекса РФ Петрову Анну Владимировну 30.11.1968 г.р., уроженку г. Москвы,
зарегистрированную по адресу: ___________________________________.
4. В обеспечение иска прошу истребовать:
- характеризующие данные на подсудимую из психоневрологического диспансера, наркологического кабинета, характеристику с места работы и места жительства из ОВД, справку о судимости;
- вызвать и допросить в качестве свидетелей (перечисляются соседи, которым она рассказывала об избиении):
1) ФИО свидетеля, его место жительства;
2)______________________________ .

Я предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 Уголовного кодекса РФ.

дата (подпись)


Я бы на Вашем месте написал жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ на незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как доводы об отсутствии состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, не мотивированы и не обоснованны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 08:56   #7
кирилл99
Пользователь
 
Аватар для кирилл99
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 478
Благодарности: 42
Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

new_83, спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 08:58   #8
кирилл99
Пользователь
 
Аватар для кирилл99
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 478
Благодарности: 42
Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

new_83, госпошлина уплачивается при таких делах ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 09:27   #9
new_83
Пользователь
 
Аватар для new_83
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 65
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не учитывается, так как Вы подадите заявление в порядке уголовного производства, а не гражданского.

В форме заявления, которое я отправил, добавьте Ваши паспортные данные и в конце после "ПРОШУ" напишите "ПРИЛОЖЕНИЕ" и укажите документы (медсправки, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), которые Вы прикладываете к заявлению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 18:53   #10
кирилл99
Пользователь
 
Аватар для кирилл99
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 478
Благодарности: 42
Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

new_83, спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе