Ответить

 

Опции темы
Старый 30.05.2011, 21:00   #1
Алекsандер
Пользователь
 
Аватар для Алекsандер
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 236
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат искового заявления

Подскажите, ситуация такая: инвалид 2 группы обратилась с исковым заявлением о разделе имущества супругов и признании права соб-ти на 1/2 домовладения. В качестве цены иска указала 1/2 стоимости домовладения исходя из оценки 2010 года. Госпошлину не уплатила, так как освобождена по смыслу ст. 333.36 НКРФ. Иск вернули, указав на то, что: 1 - неуплачена госпошлина, 2 - госпошлина должна быть уплачена исходя из оценки дома 2011 года. Законны ли требования? Какая статья ГПК гласит об оценке предмета спора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 09:18   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекsандер Посмотреть сообщение
Подскажите, ситуация такая: инвалид 2 группы обратилась с исковым заявлением о разделе имущества супругов и признании права соб-ти на 1/2 домовладения. В качестве цены иска указала 1/2 стоимости домовладения исходя из оценки 2010 года. Госпошлину не уплатила, так как освобождена по смыслу ст. 333.36 НКРФ. Иск вернули, указав на то, что: 1 - неуплачена госпошлина, 2 - госпошлина должна быть уплачена исходя из оценки дома 2011 года. Законны ли требования?
незаконно
Цитата:
Сообщение от Алекsандер Посмотреть сообщение
Какая статья ГПК гласит об оценке предмета спора?
Статья 91 ГПК. Цена иска
1. Цена иска определяется:
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 10:13   #3
Алекsандер
Пользователь
 
Аватар для Алекsандер
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 236
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Но что понимается под инвентаризационной оценкой? и действует ли оценка БТИ за 2010 год?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 10:32   #4
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекsандер Посмотреть сообщение
2 - госпошлина должна быть уплачена исходя из оценки дома 2011 года. Законны ли требования?
Полагаю, действия судьи неправомерны:
Цитата:
Из материалов дела усматривается, что исковое заявление Д., О., В. содержит заявленное ими требование о признании права собственности каждого на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом индивидуального типа со служебными постройками. В силу п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки. В соответствии с ч. 2 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска указывается истцом. Такое же правило сформулировано в подп. 2 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации: цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Согласно подп. 9 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации.
То есть гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность истцов в досудебном порядке производить оценку дома по рыночным ценам на определенный момент. Статья 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лишь устанавливает, что в исковом заявлении должна быть указана цена иска.
В исковом заявлении Д., О., В. указана цена иска, исходя из оценки дома на 01 января 2005 года. И это обстоятельство не является основанием для оставления заявления истцов без движения. Определить рыночную стоимость дома в случае необходимости суд может и в процессе рассмотрения заявления, взыскав разницу сумм уплаченной государственной пошлины и подлежащей взысканию с истцов при принятии решения.
Следовательно, требование суда о необходимости произвести оценку дома на момент рассмотрения дела в суде, то есть на 2008 год, для уплаты государственной пошлины является безосновательным, а определение суда об оставлении без движения заявления Д., О., В. - необоснованным и подлежащим отмене.
Полный текст определения Свердловского областного суда от 07.04.2009 по делу N 33-3122/2009 см.: http://www.resheniya-sudov.ru/2009/79074/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 11:56   #5
Алекsандер
Пользователь
 
Аватар для Алекsандер
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 236
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за подробные ответы. очень помогли))) я думаю теперь на определение судьи частную жалобу надо готовить.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе