Ответить

 

Опции темы
Старый 01.06.2011, 16:33   #1
Гасан Мирзоев
Пользователь
 
Аватар для Гасан Мирзоев
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 25 лет для судьи - маловато

На форуме «ЗАКОНИИ» прочитал мнение одного из пользователей портала о возрастной норме для судей. Я считаю, что вообще для судей любых инстанций идеальный возраст - это 35 лет.

В России по закону судьей могут назначить 25-летнего кандидата. Однако будет ли в таком случае объективным приговор? На мой взгляд, представителю судебной власти жизненного и, самое главное, профессионального опыта 25 прожитых лет мало для того, чтобы вершить правосудие.

Кандидат на должность судьи должен иметь за плечами как минимум 10 лет юридического стажа: помощника судьи, прокурора, адвоката и т.д., само собой, базовое юридическое образование, полученное только в профильном учебном заведении, а не в каком-нибудь химическом вузе на юридическом факультете, а также статус магистра. Вот и считайте: несколько лет базиса, магистратуры плюс 10 лет юридического стажа, и получается, что судьей может быть юрист не младше 33 лет.

Однако на деле совсем другая картина. Каждый второй судья - молодой, и нуждается в совершенствовании своих знаний и опыта. Отсюда возможны необъективные приговоры в судах и сотни тысяч поломанных человеческих жизней, потому что, как правило, молодой неопытный судья рубит с плеча. Иногда еще и «заказы» выполняет. И таких «кадров» в нашей стране - огромное количество, а ведь мы стремимся к независимости, законности и компетентности суда.

На сегодняшний день нельзя, положа руку на сердце, сказать, что молодой российский судейский корпус - это мощный отряд профессионалов.

Гасан Мирзоев


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 19:10   #2
smetanina.taisi
Пользователь
 
Аватар для smetanina.taisi
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласна, так как возраст отражает и мудрость прожитых лет. "Кадры решают все" -этот тезис актуален и в настоящее время, так как в целях защиты оспариваемых прав и законных интересов гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, что не всегда соответствует действительности. А если вести "кадастр" допущенных ошибок в разрезе каждого судьи может быть повысится их ответственность, чтобы не нарушать Закон......!!! На практике имеет место нарушение Законов молодыми судьями. При наличии "кадастра", в который будут вписываться все судебные дела данного судьи, можно провести некий мониторинг правоприменения, соблюдения законодательства в рамках проводимого судебного заседания, с учетом отражения в "кадастре" решений судов последующий инстанций, вплоть до Европейского Суда по правам человека. С уважением Таисия.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе