Ответить

 

Опции темы
Старый 11.06.2011, 03:06   #1
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пересмотр по вновь открывшимся

Озадачилась очередной темой. Прошу совета.
Оочень длинная история с транспортным налогом. Ответчик - мой муж. Налог начислен за 2008 год. Машину украли в 2007. Написали в милицию, отказ в возбуждении УД, т.к. не заявили мат. ущерб. Решение суда - иск налоговой удовлетворить вместе с пенями и госпошлиной. Обжаловали. Прокуратура наше дело на доп.проверку направила - опять отказ. Кассационное определение - транспортный налог оплатить, от пени и госпошлины - освободить. Мы опять в прокуратуру - и, о чудо, возбудили УД, муж - потерпевший. Теперь, я так понимаю, надо подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся. Ни разу этого не делала. В связи с этим вопросы:
1. заявление подавать в областной суд, т.к. он в части взыскания пени и госпошлины решение отменил?
2. достаточно ли постановления о признании потерпевшим и уведомления о возбуждении УД (ничего другого в милиции не дали)?
3. что писать в просительной части? "Прошу отменить кас. определение в части..." или просто "прошу отменить"?
4. если суд в кассации отказал в удовлетворении кж, т.к. счел, что постановление об отказе в возбуждении УД не является доказательством того, что авто не является объектом налогообложения, надо прилагать постановление об отмене этого постановления?
5. с какой даты считать срок 3 месяца на подачу заявления? с даты вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении УД или с даты вынесения постановления о возбуждении УД?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2011, 19:28   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М., а по какому, собственно, основанию Вы собираетесь требовать возбудить дело по вновь открывшимся обстоятельствам?
Читаем ч. 2 ст. 393 ГК РФ:
Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;
5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.
Я лично не вижу ни одного основания, к которому можно было бы отнести возбуждение УД по поводу угона ТС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 22:12   #3
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, спасибо, что откликнулись в очередной раз.
Я рассчитывала по п. 4 ч. 2 ст. 393 ГК РФ:
4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции.
В суде первой инстанции и в кассации представитель налоговой и судьи прямым текстом сказали, что постановления об отказе в ВУД недостаточно для освобождения от уплаты налога. А вот если бы было постановление о ВУД - это другое дело. И представитель налоговой на вопрос суда ответила, что тогда не было бы претензий, и суд в решении это разъяснил.
Единственная возможность освободиться от уплаты налога - принести постановление о ВУД. На момент рассмотрения его не было. Теперь - есть. Вообще, судьи нам даже сочуствовали. Может быть, я опять неправильно мыслю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 23:57   #4
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
если бы было постановление о ВУД - это другое дело. И представитель налоговой на вопрос суда ответила, что тогда не было бы претензий, и суд в решении это разъяснил.
Лада М., мне кажется, что можно пробовать по вновь открывшимся обстоятельствам именно по причине выделенного

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
1. заявление подавать в областной суд, т.к. он в части взыскания пени и госпошлины решение отменил?
Основное Ваше требование было об отмене тр. налога и суд первой инстанции его не удовлетворил, а кассационная не изменила решение в этой части.
Поэтому обращайтесь в суд первой инстанции.

Я в просительной части заявления указывала "прошу пересмотреть решение суда в связи с ...", а следующими пунктами повторяла исковые требования, заявленные ранее.

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
4. если суд в кассации отказал в удовлетворении кж, т.к. счел, что постановление об отказе в возбуждении УД не является доказательством того, что авто не является объектом налогообложения, надо прилагать постановление об отмене этого постановления?
Да приложите ксерокопию.

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
5. с какой даты считать срок 3 месяца на подачу заявления? с даты вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении УД или с даты вынесения постановления о возбуждении УД?
Мне кажется, юридически значимым является постановление о возбуждении УД, от него и ведем отсчет.

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
Я рассчитывала по п. 4 ч. 2 ст. 393 ГК РФ
Лада М., почему не 392?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 01:21   #5
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mangusta, спасибо большущее. Все доходчиво и популярно разъяснили. Буду пробовать. Самой интересно.
Цитата:
Сообщение от mangusta Посмотреть сообщение
Лада М., почему не 392?
Потому что так rybin_av написал . Ошиблись маленько. Бывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 01:28   #6
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
Буду пробовать. Самой интересно.
Лада М., расскажите, как получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 02:00   #7
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обязательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2011, 12:24   #8
oly1598
Пользователь
 
Аватар для oly1598
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Воронежская обл.
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отмена определения

Здравствуйте,не знаю может быть не туда пишу. Не могли бы вы подсказать,что делать.У меня такая ситуация.Я подала на алименты 2005г ,потом на розыск бывшего мужа его признали безвестно отсутствующим с2007по 2008 я получала пенсию на ребенка,в 2008 он объявился и решение было отменено на суде меня не было и решения суда я не получала,пенсию мне отменили. Когда я узнала где он проживает подала исполнительный лист и с 2008 до мая2009 я получала алименты .Потом выплаты прекратились и исполнительный лист вернулся назад. Я попробовала подать его опять к исполнению и объявить розыск,судебный пристав попробовала объявить розыск на что ей пришел отказ в связи с тем ,что бывший муж уже призван безвестно отсутствующим. Пристав передал моё дело мировым судьям (как мне объяснили ,что бы подтвердить его безвестно отсутствующим и мне получать пенсию),на суд
пристав сам не явился . В результате чего было вынесено определение о прекращении исполнительного производства в мая 2010г. Но когда я с этим решение обратилась для начисления пенсии,выяснилось ,что решение об признании моего бывшего мужа безвестно отсутствующим отменено,я попыталась сама занятся поиском ,что бы обратится в суд о признании его безвестно отсутстсующим,писала в милиции где он мог быть зарегистрирован,но что то пока дело не двигается с места. Является ли определение об окончании исполнительного производства отказом от алиментов? Скажите могу ли я подать в суд на отмену определения суда и что для этого нужно и куда обращатся к мировым судьям или нет?И можно ли в моем случае просто подать на алменты задним число с того момента как прекратились алименты? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2011, 18:36   #9
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mangusta Посмотреть сообщение
расскажите, как получится.
Рассказываю. Сегодня наше заявление о пересмотре по вновь открывшимся удовлетворили. Решение о взыскании тр. налога отменили и пересмотрели, налоговой отказали в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Ура!
Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
по какому, собственно, основанию Вы собираетесь требовать возбудить дело по вновь открывшимся обстоятельствам?
Судья тоже задавала этот вопрос. Мои объяснения со ссылкой на п.4 ст. 392 ее устроили.
Еще раз всем спасибо .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2011, 23:31   #10
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М., поздравляю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе