Ответить

 

Опции темы
Старый 11.07.2011, 20:21   #1
Appalist
Пользователь
 
Аватар для Appalist
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 53
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мошенничество

Ситуация:
2008г - ИП берет аванс 120т.р. для выполнения работ и пропадает, есть исполнительный лист
2009г - ИП берет аванс 105т.р. для выполнения работ и пропадает, есть исполнительный лист
2010г - физлицо (ИП) берет займ 120т.р. на месяц и пропадает,
узнав о предыдущих случаях даже не стал судится..
Заявления в полиции лежат..
Как возбудить уголовное дело на человека и обязать его отрабатывать (брать нечего)? На худой конец посадить..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2011, 20:35   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Appalist Посмотреть сообщение
Заявления в полиции лежат..
а почему заявления лежат, а не в работе?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2011, 20:49   #3
Appalist
Пользователь
 
Аватар для Appalist
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 53
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

потому,что так работает бывшая милиция: "мы подошли к двери, но она оказалась закрыта, опросить не представилось возможным..."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2011, 22:29   #4
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Appalist Посмотреть сообщение
Как возбудить уголовное дело на человека
Очень сложно. проблема - в доказывании умысла на мошенничество - надо доказать, что лицо до получения аванса имело намерение присвоить деньги.
такое разъяснение содержится в постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2007 г. "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", а именно в пункте 5:

...5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.... http://rg.ru›Москва о судебной практике о судебной практике


По таким делам разграничить риск предприниматеильской деятельности и мошенничество - очень сложно. особенно, если никто особо и не хочет. Количество взятых авансов само по себе может и не свидетельствовать о ст. 159 УК (наоборот, лицо старалось продолжить деятельность) Нужна совокупность доказательств, которые бы подтверждали умысел на мошенничество.

Сейчас Ваша задача - настаивать и добиваться возбуждения УД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 08:31   #5
Appalist
Пользователь
 
Аватар для Appalist
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 53
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

насчет добиваться УД - на данный момент у меня лежит 4 месяца постановление прокуратуры об отмене постановления РОВД об отказе в возбуждении УД, мне уже посоветовали идти в прокуратуру жаловаться на РОВД. Самое интересное, я предлагал через знакомых РОВДэшникам решить мой вопрос за полную сумму, переуступку долга - работать ваще никто не хочет...наверно им больше нравится работать когда из прокуратуры моя жалоба придет)
тоже вопрос - есть смысл стараться объединять все эти "кидки" в одно производство или добиваться только своей части? Сложность - все кидки в разных районах города происходили, соответственно разные РОВД

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 12.07.2011 в 09:13.. Причина: обойдемся ьез ненормативного творчества
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 19:28   #6
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Appalist Посмотреть сообщение
тоже вопрос - есть смысл стараться объединять все эти "кидки" в одно производство или добиваться только своей части?
Однозначно сказать невозможно. Кол-во взятых авансов и займов, может в определенных случаях сыграть роль, но ведь в Вашем случае - они не подряд, а 1 раз в год. Например, если бы он в течение 1 месяца взял много займов при отсутствии реальной возможности расплатиться - еще можно о чем-то говорить (хотя и в этом случае надо доказывать умысел), а описанное Вами - более напоминает неудачное предпринимательство (объективно), а не мошенничество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 20:21   #7
Appalist
Пользователь
 
Аватар для Appalist
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 53
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы совершенно правы, что мой случай - неудачное предпринимательство, расписка мне была написана на время оформления общей фирмы (на месяц), договоренность была - его оборудование (40т.р.)+работа+каналы сбыта, я вливаю 120 т.р. на материал и "лежу на диване" получаю половину общего дохода (столярная мастерская). Мне было обещано участие в стабильном предпринимательстве с доходом в 15-20т.р./мес (моя часть). Он подумал, что у меня куча денег и купил материал для работы, на которую не договаривались. По словам должника, его оборудование стоило 150т.р., под залог, которого давалось 120т.р., это уже позже выяснилось, что цена 40т.р. К тому же оказались долги по аренде, при начале реституции наших договоренностей хозяин помещения забрал станки за арендные долги. В результате на руках осталась расписка на 120т.р. с возвратом 1.07.2010 под залог станков. Единственное в чем он обманул, по большому счету - стоимость станков, могу ли я использовать это как "завладение средствами путем обмана"? Свидетели есть, что эти станки стоили "150 т.р."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 21:18   #8
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Appalist,
Цитата:
Сообщение от Appalist Посмотреть сообщение
В результате на руках осталась расписка на 120т.р. с возвратом 1.07.2010 под залог станков. Единственное в чем он обманул, по большому счету - стоимость станков, могу ли я использовать это как "завладение средствами путем обмана"? Свидетели есть, что эти станки стоили "150 т.р."
разница в 30 тысяч? В этом обман?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 21:51   #9
Appalist
Пользователь
 
Аватар для Appalist
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 53
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по факту станки стоят 30-40т.р., а он говорил, что 150т.р.
это рекомендованный знакомый знакомых был, поэтому не стал проверять его слова...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 22:06   #10
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Appalist Посмотреть сообщение
по факту станки стоят 30-40т.р., а он говорил, что 150т.р.

"По факту" стоимости станков в 30-40т. и "он говорил, что 150 т.р." есть документы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе