Ответить

 

Опции темы
Старый 13.07.2011, 14:33   #1
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Стадии после подписания Обвинительного акта

Добрый день, коллеги.
У меня приостановлено гражданское дело до рассмотрения другого дела (уголовного). По уголовному делу пару дней назад был подписан Обвинительный акт. Какие стадии теперь еще по нему предстоят до вступления в силу решения и СКОЛЬКО они могут продлиться? Подскажите пожалуйста, а то я в УК-дела не суюсь (чистая "гражданка") вот и не в курсе по стадиям и срокам. Инфа нужна, чтобы определиться стоит ли идти с обжалованием приостановления ГК-дела или нет. На обжалование уйдет 2,5-3 месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 10:46   #2
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если обвинительный акт (заключение) подписано прокурором то предварительное следствие свою работу закончило. Сейчас обязанность прокурора вручить акт обвиняемому, и направить уголовное дело в суд. Ну а далее начинается судебное рассмотрение. На срок рассмотрения влияет статья, отношение обвиняемого к предъявленному ему обвинению, особый, обычный порядок рассмотрения и др. (напр. качество следствия если дело не вылетит из суда обратно в прокуратуру)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 11:02   #3
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
Сейчас обязанность прокурора вручить акт обвиняемому, и направить уголовное дело в суд. )
А в какой срок должен быть вручен Акт и есть ли сроки на УК-процессы? В данной ситуации дело по ст.159 (Мошенничество). Но обвиняемая все отрицает.
Большой, как думаете УК процесс может занять менее 2,5-3 месяцев?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 15:36   #4
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mary76 Посмотреть сообщение
А в какой срок должен быть вручен Акт
Именно такого срока нет, есть сроки следствия - дознания, срок проверки УД прокурором. Но обвинительное вручается сразу. Это в интересах следователя (так как на практике обвинительное вручает следователь а не прокурор) и в интересах прокурора направить дело в суд а не держать его в прокуратуре.

Цитата:
Сообщение от mary76 Посмотреть сообщение
может занять менее 2,5-3 месяцев?
может
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2011, 12:25   #5
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mary76, странные мы какие-то коллеги?! Про "УК-дела" написано в УПК всё достаточно подробно и доходчиво его прочтение у Вас гораздо бы меньшее время чем заведение темы и переписка. Срок проверки уголовного дела с обвинительным актом-ст.226 УПК РФ. Срок вручения-разумный, а если лицо уклоняется от вручения-ст.222 УПК РФ
большой, ньюанс: если речь идёт об обвинительном акте (если автор не путает название) то расследование производилось в форме дознания, а не следствия
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2011, 19:28   #6
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

всем спасибо. Я подумала, решила и уже обжаловала приостановление по гражданскому делу.

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
mary76, странные мы какие-то коллеги?!
Не знаю, что Вы хотели этим сказать....
Просто я не вижу ничего стыдного сказать что чего-то не знаю. Ведь это "пока не знаю", но обязательно разберусь. Иногда сама, а иногда спрошу тех кто более моего в теме.
УК и УПК для меня малознакомы, поскольку я-"чистая гражданка". Да, могла почитать и сама. Но думаю (надеюсь), не сильно своим вопросом напрягла коллег-"уголовников". Тем более он был конкретно сформулирован.
По сути для этого и форум существует.
Всем спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе