Ответить

 

Опции темы
Старый 07.08.2011, 16:42   #1
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Поворот направо на красный свет

Слышал по радио и читал в интернете, что в Госдуму внесён законопроект, отменяющий штрафы за поворот направо на красный свет. Интересно. Представим современный перекрёсток. Зелёная стрелка, разрешающая поворот направо не горит, значит ехать нельзя. Пешеходы спокойно переходят через улицу, на которую, когда загорится зелёная стрелка, повернёт поток машин с крайнего правого ряда. Правильно я понимаю? Но если стрелку убрать и разрешить поворот направо всегда, то какогО будет пешеходам? По радио сказали, что поворачивать будет разрешено при отсутствии помех, то есть когда пешеходов нет. Но не будет ли в данном случае "Закон предполагать, а водитель располагать"? Не получится ли так, что пешеходам нужно будет мчаться через улицу, выбрав удобный для этого рывка момент? Я вижу только один вариант без стрелки: красный и зелёный для всех рядов. Если для едущих прямо горит красный, то стоять и правому ряду. Тогда пешеходы спокойно идут на зелёный. А если авто зелёный, то пешеходам красный и одновременной прямо и направо машины разъезжаются. Но по радио об этом сказано не было. Поэтому, я думаю, что пешеходам придётся несладко.
P.S. Водительских прав у меня нет, поэтому если я что-то неправильно понял, прошу меня поправить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2011, 15:12   #2
Murano
Пользователь
 
Аватар для Murano
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В более цивилизованных странах на светофор, как доп секция вешается табличка с зеленой стрелкой направо, но это там где нет наземных пешеходных. В остальном все как обычно. А вообще, только в России разрешено поворачивать направо на перекрестках, когда пешеходам зеленый.

Последний раз редактировалось Murano; 08.08.2011 в 15:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 15:51   #3
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В большинстве штатов США так было всегда: поворот направо при запрещающем сигнале разрешен. Так же, как у нас со "стрелкой" - без преимущества перед другими участниками, двигающимися на разрешающий сигнал (включая пешеходов). Считаю разумным данное предложение - хоть чуть-чуть разгрузятся перекрестки...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе