Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2011, 23:02   #1
наглый
Пользователь
 
Аватар для наглый
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ч1 ст 159 УК - особый порядок и примирение

Доброго времени суток! мне удалось инициировать УД в отношении молодой женщины которая незаконно получала пособие по уходу за ребёнком и работала при этом.Потерпевшим признан орган соц.защиты населения.Женщина выбрала особый порядок судопроизводства и признала свою вину ещё на следствии.в соц.защите говорят что если она погасит ущерб 25т.р до суда,то они пойдут на мировое соглашение и судимости тогда вообще не будет.Но на сайте прокуратуры округа я нашёл этот коментарий,согласно которому соц.защита не может заключать мировые соглашения. Не может быть применена ст. 76 УК РФ в ситуациях, когда вред причинен интересам общества или государства, поскольку в этих случаях лицо, обладающее правом примириться с виновным, законодательно не определено, прекращение дела по рассматриваемому основанию невозможно, поскольку по делу нет потерпевшего в понимании положений ст. 42 УПК РФ, в частности, по преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Из содержания уголовного и уголовно-процессуального закона следует, что за примирением с потерпевшим могут быть прекращены не только уголовные дела, по которым объектом посягательства является жизнь, здоровье или имущество физического лица, но и дела, по которым посягательство осуществлено на имущественные права и интересы юридического лица.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по своей правовой сути означает отсутствие у потерпевшего каких-либо требований к виновному лицу, но не означает отсутствия в его действиях состава преступления.

Таким образом, прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим не является реабилитирующим основанием, поскольку лицо, которое освобождено от уголовной ответственности по указанным основаниям, считается лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.так же по изучению судебной практики мнения разняться кто то избегает судимости за подобное,а кто то миритья.Вопрос к форумчанам возможна ли судимость в виду особого порядка где и так обвиняемый признаёт вину в обмен на маленькое наказание?либо же орган соц.защиты будет настаивать прекратиь производство если ущерб будет возмещён?!как я могу как заявитель по УД настаивать на приговоре или же ввиду особого порядка,моё хадатайство не будет иметь значение в данном прцессе?как убедить соц.защиту не идти на мировое либо же судьи знают что тут примирение не возможно в виду того что затрагиваються интересы гос-ва?другими словами как получить обвинительный приговор???Гос.обвинитель знает о том что написанно у них на сайте???как ему сообщить об этом что ли..Спасибо всем заранее.жду ваших ответов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2011, 09:20   #2
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

100% правильно на сайте-не будет никакого примирения. Государство по своей сути не может примириться с лицом которое пренебрегло его законами, т.е. устоями. Возместила ущерб-честь и хвала-смягчающее обстоятельство. Всё у Вас получится, но влиять Вы не на что не можете
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2011, 00:33   #3
наглый
Пользователь
 
Аватар для наглый
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

всё с точностью до наооборот,в суде она полностью возместила ущерб и быс-ро вынесено прекращение УД в связи с примерением сторон.Незнаю как бороться,;прокуратура; говорит юрист соц.защиты была не против мирового и всё. КАК повлиять?я так понимаю в связи с особым порядком уже никак?может как то можно выйти на прокуратуру чтобы была жалоба???или совсем нет никаких шансов???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2011, 09:40   #4
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

бред-на приём к прокурору района, пусть вызовет гос.обвинителя и вставит ему пистон в известное место пока приговор не вступил в силу
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе