Старый 07.09.2011, 16:10   #1
eremeyanfisov
Пользователь
 
Аватар для eremeyanfisov
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отмена договора дарения

В1час ночи 2009г был совершен групповой налет на собственника дома и на утро этого же дня был написан под угрозами договор дарения, милиция при этом деле все время закрывала это уголовное дело были умышленно утеряны улики, и хозяин до сих пор не может вернуть свою собственность, при этом мошенники поменяли 2 хозяев этого дома.Помогите что нужно сделать для отмены договора дарения???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 20:04   #2
Grev1234
Пользователь
 
Аватар для Grev1234
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

т.е. уголовное дело до суда не дошло?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 18:38   #3
gutarina
Пользователь
 
Аватар для gutarina
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 160
Благодарности: 32
Поблагодарили 44 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.
Срок ИД - 1 год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).

Цитата:
Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
для п.1 ст.302 - срок ИД общий, три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196,200 ГК РФ).
доказать угрозы, насилие и т.д., отсутствие волеизъявления на совершение сделки сможете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 20:17   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

eremeyanfisov, судя по Вашему рассказу, хозяин стал жертвой вымогательства (ст. 163 УК РФ), т. е. имущество действительно выбыло из его владения помимо его воли и он вправе истребовать дом даже от добросовестного приобретателя. Однако без постановления о возбуждении уголовного дела (как минимум), в котором этот факт был бы установлен, шансы виндицировать дом мизерны.
Без подобных доказательств вряд ли получится оспорить и договор дарения, впрочем, если бы это удалось, то хозяину пришлось бы обращаться в суд с виндикационным иском к нынешним собственникам, так как их не связывают какие-либо договорные отношения п.п. 34 и 35 Постановления Пленума ВС РФ от №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 г. .
Другой вопрос, что нынешние собственники дома, могли получить его по безвозмездной сделке, тогда, при признании первой сделки недействительной, бывший хозяин вполне мог бы рассчитывать на истребование своего имущества. Впрочем, как уже сказали, пропущен срок исковой давности, который может быть восстановлен судом (ст. 205 ГК РФ), но это, на мой взгляд, маловероятно.
Единственный вариант - добиваться возбуждения уголовного дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе