Ответить

 

Опции темы
Старый 13.09.2011, 15:16   #1
Makcimilian
Пользователь
 
Аватар для Makcimilian
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Права пасынка на квартиру.

Добрый день!

Ситуация следующая. Я живу в квартире с женой и двумя детьми - один ребенок мой (ему сейчас 4 года), а второй - ребенок жены от первого брака (ему 15 лет). В квартире прописаны только я и мой ребенок. Квартира покупалась задолго до брака. Имею ли я право выселить пасынка из своей квартиры, при этом не подавая на развод?
Если да, то что именно нужно для этого сделать?
Если нет, то поможет ли развод выселить его из квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2011, 19:01   #2
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребенок жены у Вас и так не прописан и ни каких прав на Вашу квартиру не имеет, однако ребенок имеет другие права:
Семейный кодекс:
Ст.54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Последний раз редактировалось Н.К.; 14.09.2011 в 09:19.. Причина: размышления не юридического свойства, не имеющие отношения к теме
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 00:11   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makcimilian Посмотреть сообщение
Квартира покупалась задолго до брака. Имею ли я право выселить пасынка из своей квартиры, при этом не подавая на разво
Судя по тому, что и мать подростка не зарегистрирована в квартире, то проблем сменить замок нет.Но вот мне очень любопытно, как автор представляет себе где и как будет жить 15-летний подросток, который, в общем-то , еще и среднего образования не получил, и с трудоустройством несовершеннолетних куча ограничений? Или жена автора готова ему снимать отдельное жилье?

Последний раз редактировалось ivasi; 14.09.2011 в 00:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 00:40   #4
Makcimilian
Пользователь
 
Аватар для Makcimilian
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая, JNB2JNB. Спасибо за ответ. Учитывая, что вы единственная, кто на него попытался ответить - спасибо большое.

Теперь возвращаясь к сути вопроса. Я так до конца и не понял - имею ли я право выселить пасынка из квартиры или нет. Представим себе следующий диалог:
Я заявляю старшему ребенку, что у него нет ни каких прав на эту квартиру и настаиваю на том, чтобы он съехал, допустим в течении 2 месяцев. Он может переехать в квартиру к бабушке, где он прописан. Если договориться со второй бабушкой, то может жить у неё. Ну и последний вариант – можно поехать к своему отцу, если тот готов принять ребенка.

На что он мне отвечает - согласно ст.54, я имею право жить и воспитываться в семье. Моя семья - это моя мать. Раз она живет здесь, то и я имею право жить тут.

Я говорю - OK, не проблема - можешь забрать с собой свою мать, и живите у бабушки все вместе.

Тут из соседней комнаты выползает полупьяная мать и заявляет, что она не куда не собирается переезжать. И даже если я с ней разведусь - она все равно имеет право жить здесь, потому что её младший ребенок здесь прописан. Ну а раз так, то и старший ребенок остается здесь.

Возникает вопрос - что на это можно возразить. Вернее, что на этот счет говорит закон. На чьей он стороне?

Последний раз редактировалось Н.К.; 14.09.2011 в 09:21.. Причина: не имеет отношения к теме
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 01:50   #5
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Makcimilian, Вам проще просто сменить замки, как уже говорили выше, а не заявлять ничего старшему ребенку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 04:25   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну в чем тут вопрос? Разводитесь и выселите всех.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 09:23   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makcimilian Посмотреть сообщение
Имею ли я право выселить пасынка из своей квартиры, при этом не подавая на развод?
Чисто юридически имеете. У вас нет перед ним обязательств предоставлять в пользование свое имущество для проживания.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 11:30   #8
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Makcimilian, по тексту, заданного Вами вопроса у меня сложилось не очень лестное мнение о Вас, в дальнейшем общении оказалось, что у Вас не все так просто. И посему в Вашем случае Вам необходимо развестись с супругой, при этом в суде определить место проживания младшего ребенка. И только тогда Вы сможете выселить бывшую супругу, независимо от решения суда о месте проживания ребенка. Привожу выписку из законодательства:
ЖК ст.31 ч 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.Обзор судебной практики. По общему правилу, в соответствии сч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 ст.35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается ч.4 ст. 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.Ч.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ предусматривает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.В том случае, если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого из родителей возникли алиментные обязательства в отношении него, ребенок уже не может считаться членом семьи собственника.П. 4данной ст.предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.При этом в соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.Исходя из изложенного в том случае, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья не имеется, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Последний раз редактировалось Н.К.; 16.09.2011 в 14:20.. Причина: п. 3.6.2. ПФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 11:53   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

JNB2JNB, вы рассматриваете пасынка как члена семьи собственника?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 22:16   #10
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К., пасынок собственника жилья является родным сыном жены собственника жилья, а жена является членом семьи, а так как пасынок является несовершеннолетним и проживает при матери, то в данном случае, да. Расскажите мне какой суд выгонит несовершеннолетнего ребенка из места проживания матери. Да, мать там не прописана, как и пасынок, но там прописан младшенький ребенок и мать, будучи законной супругой, не лишенной родительских прав имеет право проживать на жилплощади мужа рядом со своим маленьким ребенком, еще раз повторюсь, пока пасынок не достигнет 18 лет он имеет право проживать при маме и лишить его этого права невозможно по семейному кодексу. А после развода при любом определении места жительства "младшенького" проблем с выселением не будет. Даже если "младшенький" останется проживать с папой, то мама после развода по-любому перестает быть членом семьи собственника и соответственно забирает своего "старшенького" и съезжает вместе с ним. И если я не права обоснуйте на законодательном уровне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе