Ответить

 

Опции темы
Старый 23.09.2011, 19:05   #1
vstepanov
Пользователь
 
Аватар для vstepanov
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как запретить лучшее, что в тебе есть?

Кажется, Ходорковскому при решении вопроса об условно-досрочном освобождении – когда анализировалось его поведение в заключении, было поставлено в вину «незаконное отчуждение» продуктов питания лицам, с которыми он вместе отбывал наказание. То есть человек поделился куском хлеба или парой лимонов с таким же человеком. Это расценивается как нарушение режима содержания, а потом еще влияет на решение вопроса о том: «заслуживает ли человек снисхождения – условно-досрочного освобождения или не заслуживает?». Ну, это смешно, конечно!

Я кому-то в переходе дал милостыню. Меня, что, должны подвергнуть административному взысканию?..

У людей множество наклонностей, с которыми стоит всячески бороться. Но быть против нормальных потребностей души человеческой – поделиться с тем, который страдает… Абсурдно. Вообще все начинания искоренить в человеке человеческое рано или поздно заканчивались крахом.

Милосердие регламентом запретить, конечно, нельзя. Закон – это такое положение, которое должно исполняться. А государство (потому что мы говорим о государстве) должно иметь силы в случае не исполнения закона принудить каждого, кто не исполняет его, к исполнению. В противном случае это не закон, а просто бумажка. Поэтому представить себе закон, который бы запретил милосердие, очень сложно.

Государство (я, конечно, говорю про наше) в разные периоды времени по-разному боролось с бродягами. Очень был показательный в этом плане период, когда в 1980 году в Москве проводились Олимпийские игры: город «зачистили» полностью от нищих – чтобы они «не портили картину» – всех просто вывезли за территорию и все. Тогда была другая социально-экономическая формация, мы жили в социалистическом государстве, и вопрос был решен в духе времени.

В Советском союзе Уголовным кодексом была предусмотрена статья за бродяжничество, попрошайничество и тунеядство. Людей, которые злостно уклонялись от работы, просто отправляли в колонию, а там уже человек «приобщался к полезному труду». Эта история давняя.

Сейчас обстановка изменилась: мы живем в эпоху рыночной экономики. А это предполагает (ну, по идее) больше свободы, для каждого человека, чем при социализме. В том числе он имеет право умирать от голода, но не работать.

Запретить верующим подаяние – это вряд ли возможно. С другой стороны, возникает вопрос: а как само государство справляется со своими обязанностями по отношению к гражданам? Наличие бродяг, бомжей и других лиц, которые ведут маргинальный образ жизни – это, наверное, неизбежность большого общества. Тем более на этом этапе развития, на котором мы находимся.

Нельзя сказать, что государство ничего не делает для того, чтобы хоть как-то с этим явлением бороться. Причина понятна: люди без определенного места жительства ведут себя недостойно и тем самым отравляют жизнь другим гражданам. Насколько мне известно, принимаются меры, создаются ночлежные дома, где бомжи могут переночевать, помыться и поесть.

В приютах и ночлежках, безусловно, предъявляются определенные требования, то есть, там нельзя «как хочу». Надо вовремя приходить, соблюдать определенные требования режима этого учреждения, там, конечно, не разрешено распивать спиртные напитки и т.д. А многие из бомжей соблюдать правила не хотят или не могут выдерживать требования этого режима.

Если мы говорим о реабилитации, возвращении таких граждан к нормальному образу жизни – то это огромные затраты, которые нашему государству не по плечу. Оно и людей с меньшими проблемами не в состоянии обеспечить. В провинции, где зарплаты по 5 000 рублей – это практически нищенское существование для людей, которые добросовестно работают и не пьянствуют. Спрашивается, что может сделать провинциальное руководство для своих граждан? Поэтому они, так или иначе, тянутся в мегаполисы. Это порождает проблемы и для них самих, и для горожан. А реально ли для властей те же самые проблемы разрешать, но уже в гораздо более крупных масштабах? Если нет, то, хотя бы, стоит приветствовать то, что делается другими, например, верующими.

Милосердие в человеке заложено от природы. Тяжело видеть рядом с собой человека страдающего, бездомного, голодного, оборванного. Как запретить потребность хоть чем-то помочь законом?




Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2011, 02:02   #2
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё верно.. видеть тяжело..
__________________
"Закон отступает перед человеческими страданиями".. ©
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 11:52   #3
catman
Пользователь
 
Аватар для catman
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Беларусь / Витебская обл. / Орша
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Записей в дневнике: 165

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тургенев в своё время ответил на этот вопрос написав вот такое стихотворение в прозе:
МНЕ ЖАЛЬ...
Мне жаль самого себя, других, всех людей, зверей, птиц... всего живущего.
Мне жаль детей и стариков, несчастных и счастливых... счастливых более, чем несчастных.
Мне жаль победоносных, торжествующих вождей, великих художников, мыслителей, поэтов.
Мне жаль убийцы и его жертвы, безобразия и красоты, притесненных и притеснителей.
Как мне освободиться от этой жалости? Она мне жить не дает... Она, да вот еще скука.
О скука, скука, вся растворенная жалостью! Ниже спуститься человеку нельзя.
Уж лучше бы я завидовал, право!
Да я и завидую - камням.
Февраль 1878
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 11:52   #4
catman
Пользователь
 
Аватар для catman
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Беларусь / Витебская обл. / Орша
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Записей в дневнике: 165

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тургенев в своё время ответил на этот вопрос написав вот такое стихотворение в прозе:
МНЕ ЖАЛЬ...
Мне жаль самого себя, других, всех людей, зверей, птиц... всего живущего.
Мне жаль детей и стариков, несчастных и счастливых... счастливых более, чем несчастных.
Мне жаль победоносных, торжествующих вождей, великих художников, мыслителей, поэтов.
Мне жаль убийцы и его жертвы, безобразия и красоты, притесненных и притеснителей.
Как мне освободиться от этой жалости? Она мне жить не дает... Она, да вот еще скука.
О скука, скука, вся растворенная жалостью! Ниже спуститься человеку нельзя.
Уж лучше бы я завидовал, право!
Да я и завидую - камням.
Февраль 1878.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 11:54   #5
catman
Пользователь
 
Аватар для catman
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Беларусь / Витебская обл. / Орша
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Записей в дневнике: 165

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тургенев в своё время ответил на этот вопрос написав вот такое стихотворение в прозе:
МНЕ ЖАЛЬ...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе