Ответить

 

Опции темы
Старый 16.11.2011, 08:39   #1
aselya_cok
Пользователь
 
Аватар для aselya_cok
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Миасс
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Незаконные постройки

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста на какие нормы закона я могу ссылаться при защите своих интересов в суде по данному вопросу:
С соседом у нас один дом на два хозяина (частный двухквартирный дом в черте города). Изначально одно из моих окон выходило на земельный участок моего соседа, который был огражден обычной сеткой, сетка стояла на расстоянии приблизительно трех метров от моего дома.
Теперь сосед возвел над своей частью дома второй этаж в виде мансарды, поставил глухой забор прям перед моим окном (какое минимальное расстояние сосед должен был отступить от окна?),более того из-за того что он сдвинул забор у меня нет доступа к газовому крану(правомерно ли это?). Баню он построил так, что она не граничит ни с одной из стен моей части дома, но находится в непосредственной близости (менее метра наискосок к моей части дома)к забору и моей половине дома.
Кроме того мой сосед отключил поступление воды в мою половину дома, сославшись на то, что я раньше неправомерно пользовалась водой, которую проводил к дому старый хозяин его половины дома.
Земля, на которой стоит наш дом находилась в муниципальной собственности, зеленки у меня на землю нет. Сосед проведя межевание земли в мое отсутствие, взял сначала в бессрочную аренду землю на которой стоит его часть дома и часть земли, которая находилась на участке моего двора, затем он получил на всю эту землю зеленку и передвинул забор впритык к моему окну, построил впритык к забору баню и теперь получается его баня стоит у меня во дворе! При чем сосед утверждает, что я участвовала в межевании земли и имеется моя подпись.
В 2008 г. я пыталась оспорить сделку через суд с участием ооч.сильного юриста, но на втором судебном заседании его как подменили! молчал и все...я подозреваю, что его подкупили...в общем дело проиграли, решение отдали мне, за день до вступления его в законную силу, обжаловать я его не успела. В решении то я и прочитала, что было межевание, в котором я участвовала да еще и подпись моя стоит. На самом деле в межевании я не участвовала и подписи соответственно не ставила, либо ее подделали, либо ее там нет. Интересно могу ли я теперь обжаловать это решение???? или просто обратиться в суд с другим иском, например, не об оспаривании сделки, а об оспаривании межевания??? надеюсь еще не поздно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 13:39   #2
Андрей 3
Пользователь
 
Аватар для Андрей 3
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 141
Благодарности: 19
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы правильно мыслите вам необходимо подать иск в суд о отмене межевания, т.к. была нарушена процедура и вы своего согласия не давали. Для этого вам необходимо ходатайствовать в суде о назначении почерковедческой экспертизы, хотя вам нужно было сделать это еще в рамках прошедшего суда. Затем необходимо обратиться в Сан Эпид станцию, она сейчас по другому называется. Они должны сделать заключение о несоответствии освещенности санитарным нормам, на этом основании просите суд о сносе глухого забора. Только вы хорошо вспомните, может вы подписывали акт о границах когда сосед брал землю в аренду?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2011, 17:45   #3
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aselya_cok Посмотреть сообщение
Кроме того мой сосед отключил поступление воды в мою половину дома, сославшись на то, что я раньше неправомерно пользовалась водой, которую проводил к дому старый хозяин его половины дома.
Это уже явный беспредел! Подавайте в суд на его действия, просите суд обязать соседа включить воду и возмещения убытков.

Цитата:
Сообщение от aselya_cok Посмотреть сообщение
взял сначала в бессрочную аренду землю на которой стоит его часть дома и часть земли, которая находилась на участке моего двора, затем он получил на всю эту землю зеленку и передвинул забор впритык к моему окну, построил впритык к забору баню и теперь получается его баня стоит у меня во дворе!
Бессрочной аренды не бывает, первый раз слышу такое. Просите суд назначить землеустроительную экспертизу, чтобы убедиться правильно ли он поставил забор, по границе участка или залез за неё в вашу сторону. Если акт согласования границы участка при межевании вы не подписывали, то
Цитата:
Сообщение от Андрей 3 Посмотреть сообщение
Для этого вам необходимо ходатайствовать в суде о назначении почерковедческой экспертизы,
. Если не подписывали то межевание признают недействительным и вы будете заново согласовывать границу участка, если откажитесь от подписи или возникнет спор где должна проходить граница, то спор также будет решаться в суде по иску соседа об определении границы зем.участка.

Цитата:
Сообщение от aselya_cok Посмотреть сообщение
В решении то я и прочитала, что было межевание, в котором я участвовала да еще и подпись моя стоит.
Можете подать иск и сейчас, что вам мешает, так как в том суде вряд ли исследовались эти обстоятельства и устанавливались факты касающиеся межевания, законно оно или нет.

Цитата:
Сообщение от aselya_cok Посмотреть сообщение
Интересно могу ли я теперь обжаловать это решение????
Нет, так как оно уже вступило в силу. Если только по вновь открывшимся обстоятельствам, но это вряд ли, если только найдете существенные для дела обстоятельства о которых вам не было известно тогда и не могли быть известны и вы о них узнали только сейчас (ст.392 ГПК РФ).

Цитата:
Сообщение от aselya_cok Посмотреть сообщение
или просто обратиться в суд с другим иском, например, не об оспаривании сделки, а об оспаривании межевания??? надеюсь еще не поздно...
Именно так и сделайте.
Вы участок оформили в собственность? И что за сделку вы оспаривали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 13:18   #4
AlexandrEmelin
Пользователь
 
Аватар для AlexandrEmelin
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тут уже вырисовывается даже и уголовное дело, по моему
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе