Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2011, 22:35   #1
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропал собственник

Добрый день Уважаемые "Форумчане"! Помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуации.Суть проблемы: Квартира "трешка" в долевой собственности с братом по 1/2. Жизнь-сложная "штука" и сложилась она так, что я не хочу и не могу больше оплачивать всю квартиру тем более что я ею в полном объеме не пользуюсь. Брат лет 20 не живет в квартире, а последние 5 лет перестал появляться и оплачивать. Через 3 года и я перестал платить за него. Сейчас Управляющая компания подала в суд, суд вынес решение о взыскании задолженности, и т.д. и т.п. Грозят выставить "1/2 доли брата в квартире" на торги для погашения задолженности. Всвязи с этим вопрос:
- кто вправе инициировать продажу собственности? (суд? судебные приставы? или УПравл. компания?)
- когда, при какой задолженности могут выставить на торги собственность? Заранее благодарен!
Р.S. Недавно подал в полицию заявление на розыск, вещей в квартире нет, сведений 3 года нет, не на зоне 100%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2011, 23:25   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
Добрый день Уважаемые "Форумчане"! Помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуации.Суть проблемы: Квартира "трешка" в долевой собственности с братом по 1/2. Жизнь-сложная "штука" и сложилась она так, что я не хочу и не могу больше оплачивать всю квартиру тем более что я ею в полном объеме не пользуюсь. Брат лет 20 не живет в квартире, а последние 5 лет перестал появляться и оплачивать. Через 3 года и я перестал платить за него. Сейчас Управляющая компания подала в суд, суд вынес решение о взыскании задолженности, и т.д. и т.п. Грозят выставить "1/2 доли брата в квартире" на торги для погашения задолженности. Всвязи с этим вопрос:
- кто вправе инициировать продажу собственности? (суд? судебные приставы? или УПравл. компания?)
В силу ч. 4 ст. 69 ФЗ об исполнительном производстве от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
В силу ч. 2 ст. 80 того же закона
По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
Т.о. обратить взыскание на конкретное имущество должника может суд. пристав-исполнитель по своей инициативе или по ходатайству взыскателя.
Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
- когда, при какой задолженности могут выставить на торги собственность? Заранее благодарен!
Р.S. Недавно подал в полицию заявление на розыск, вещей в квартире нет, сведений 3 года нет, не на зоне 100%.
В силу ч. 1 ст. 79 того же закона
Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В силу абз. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Т.о., если это жилье у Вашего брата единственное, то даже на его долю в праве (доля в праве и квартирка как вещь - не равнозначные понятия) на квартиру обратить взыскание нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 10:00   #3
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, Спасибо за помощь, но брат не появляется 3-й год, "значит ему есть где жить", так комментируют ситуацию некоторые должностные лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 10:54   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фофаня, комментировать можно как угодно, также как и "грозить".
Вам выше привели нормы действующего законодательного запрета налагать взыскание на единственное жилье (если это соответствует действительности).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе