Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2011, 14:26   #1
zakoniaonline
Модератор
 
Аватар для zakoniaonline
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 274
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Актуально ли создание специализированных нотариальных контор?

Станислав Вячеславович в режиме онлайн рассказал об основных ожидаемых нововедениях в деятельности нотариата, высказал свое мнение о возможной специализации нотариальных контор, о прогнозируемом уменьшении количества совершаемых нотариусами действий, о передаче части судебных дел в ведение нотариусов и пр.



Станислав Вячеславович, считаете ли Вы возможным специализацию среди нотариусов, создание отдельных контор сугубо по наследственным делам, специально оборудованных для убыстрения процесса контор по заверению доверенностей? В принципе, есть ли тенденция к специализации нотариусов, было бы это эффективно для нотариата? Или сама профессия обязывает быть универсальным юристом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 14:26   #2
МОНП
Пользователь
 
Аватар для МОНП
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию



Вопрос непростой. На одном из форумов полтора-два года назад Министр юстиции Алексей Владимирович Коновалов заявил о том, что хорошо бы создать нотариальные конторы разноуровневые относительно сложности нотариальных действий, то есть поделить нотариусов на узкоспециализирующихся. Общественное мнение и так невысоко о подготовке нотариусов, но работа нотариуса сложна, начиная от удостоверения личности, проверки документов, возможности составления документа свидетельствования чего-то и заканчивая удостоверением каких-либо сделок. Нотариус должен быть доступен территориально, поэтому существуют террториальные округа. Если по ведению наследственного дела надо ехать далеко, это создает дополнительные трудности для клиента. Нотариусов должно быть достаточное количество, и они должны быть доступны по всем вопросам, а работа в конторе должна быть организована таким образом, чтобы люди наименьшее количество времени проводили в очередях. В некоторых конторах существует предварительная запись, запись с помощью Интернета. Мы стремимся к тому, чтобы у нас в каждом районе или городе Московской области в субботу кто-нибудь да работал. Я не поддерживаю идею введения узкой специализации.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе