Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2011, 14:32   #1
zakoniaonline
Модератор
 
Аватар для zakoniaonline
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 274
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Качество современного юридического образования

Станислав Вячеславович в режиме онлайн рассказал об основных ожидаемых нововедениях в деятельности нотариата, высказал свое мнение о возможной специализации нотариальных контор, о прогнозируемом уменьшении количества совершаемых нотариусами действий, о передаче части судебных дел в ведение нотариусов и пр.



Юридическое образование всегда считалось элитным, но сейчас огромное количество ВУЗов готовят юристов. Как Вы считаете, удовлетворителен ли уровень подготовки современных выпускников-юристов, и что Вы считаете необходимым изменить в образовательном процессе тех, кто хочет стать нотариусом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 14:32   #2
МОНП
Пользователь
 
Аватар для МОНП
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию



Вопрос о юридическом образовании стоит достаточно остро. Как известно из выступления руководителя нашей страны количество ВУЗов, выпускающих юристов велико. С этой целью в Ассоциации юристов России создана секция, которая занимается общественным контролем за юридическим образованием. И не случайно, по этому поводу проходит переаттестация юридических ВУЗов. В числе первых были переаттестованы, получив новые лицензии Юридический факультет МГУ и Санкт-Петербургский университет и Московская юридическая Академия и Академия адвокатуры и нотариата. На сегодняшний день существует огромное количество людей, имеющих дипломы о высшем юридическом образовании, но не нашедших себя в работе по специальности. Я думаю, что количество ВУЗов будет сокращаться, поскольку сейчас их количество зашкаливает за тысячу. Вне зависимости от полученного образования, работа в юридической профессии подразумевает специализацию. Что касается нотариата, то специальным законом предусмотрена процедура, по которой нотариальной деятельностью могут заниматься люди, которые, имея высшее юридическое образование, получают специальную лицензию. Для того, чтобы получить лицензию, надо сдать экзамены, пройти стажировку в течение года. А в законе Москвы обозначено, что необходима стажировка в течение двух лет. При наличии лицензии уже можно попытаться занять по конкурсу место нотариуса. Для того, чтобы принять участие в конкурсе в нашей палате, есть положение о даче рекомендаций для участия в конкурсе, необходимо проработать не менее трех лет на должностях, связанных с нотариальной деятельностью. Само по себе образование не гарантирует вам работу, существует целая система подготовки. В нашей палате есть специальная Комиссия, которая работает со стажерами. Вне зависимости от того, сдал ли человек экзамен, устроен на работу или нет, даже для тех, кто стал работать нотариусом - Комиссия проводит работу по повышению квалификации с так называемыми молодыми нотариусами. У нас также существует Положение решения общего собрания, по которому в обязательном порядке не реже , чем раз в пять лет, нотариус должен пройти курсы повышения квалификации при ВУЗах по программе 72 часа.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе