Ответить

 

Опции темы
Старый 05.12.2011, 19:07   #1
_Толя_
Пользователь
 
Аватар для _Толя_
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 40
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Осаго

Доброго времени суток! Помогите разобраться:
ДТП. Страховая компания виновника банкротится. Потерпевший взыскивает с виновника напрямую убытки в размере 180000 т.р. (без учета износа), не воспользовавшись правом на обращение в свою страховую и правом на обращение в РСА.
Удовлетворят ли его требования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 04:21   #2
_Толя_
Пользователь
 
Аватар для _Толя_
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 40
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ни у кого не было такой практики?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 06:37   #3
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,770
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если из буквы Закона об ОСАГО: то виновник застраховал свою ответственность купив полис пусть даже и обанкротившейся компании. 120тыс лишних ему предъявлять бесполезно. их в РСА нужно предъявлять, а 60тыс к виновнику
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 10:35   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. ФЗ об ОСАГО.
Статья 18. Право на получение компенсационных выплат.
...
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

2. Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда. Именно такова позиция Верховного суда РФ, отраженная в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2007 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30 мая 2007 года.

Соответственно, 120 т.р. - с РСА. Вопрос по сумме, причитающейся непосредственно с причинителя, сложен и м.б. решен лишь исходя из конкретных обстоятельств дела.

В общем - Вам к юристу. Только не к дегенератам типа "знаю всё, взыщу всё, пох что", а к профессионалу в страховом праве, ибо отрасль эта весьма специфична, судебная практика же по ней настолько многогранна, что иногда сомнения берут - а в правовом ли государстве мы живем...

Последний раз редактировалось Vassily; 09.12.2011 в 10:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 14:43   #5
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Толя_ Посмотреть сообщение
Удовлетворят ли его требования?
Заявляйте о привлечении в качестве соответчика РСА, так будет надежнее и вернее. Какая разница с кого суд взыщет, да и получить с РСА по суду будет быстрее,там есть деньги, а вот есть ли они у физика, хоть он и ездит на мерине, большой вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 02:45   #6
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не удовлетворят. Во-первых, гражданская ответственность была застрахована, и от страхователя не зависит, что его СК обанкротилась. Есть РСА и государственное (на уровне Закона) обеспечение. Это по поводу лимита 120 тыс. руб. А остальное - с виновника. Но есть одно НО! Износ никто не отменял. Поэтому, сумма исковых требований должна быть пересмотрена. Есть смысл вообще сначала обратиться к эксперту за консультацией. Если посчитано корректоно, то ходатайствовать только об определени износа и уменьшении стоимости заменяемых деталей на эту величину. Очень часто в НЭ присутствуют косяки либо по неопытности эксперта, либо по его желанию угодать клиенту. В этом случае есть смысл заявлять ходатайство о проведении новой экспертизы.
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе