Ответить

 

Опции темы
Старый 20.12.2011, 18:15   #1
fidelis
Пользователь
 
Аватар для fidelis
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Гатчина
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию суд в психиатрическом стационаре

Всем добрый вечер!
Помогите пожалуйста советом. Подругу (25 лет) забрали из дома 27.11.2011, бригаду вызвали родственники,в связи с обострением. До этого она 4 раза лежала в Кащенко (Лен.обл), диагноз вроде шизофрения. За почти месяц проведенный в больнице, наступило существенное улучшение. Она ходила на занятия танцами, вела себя адекватно, ее отпустили на выходные (на 4 дня),домой. По возвращении в стационар лечащий врач объявила что ей запрещено посещать танцы, и вообще,выходить за предел отделения. Так же было сказано,что лечиться она будет долго и упорно. Девушка написала заявление о том что считает свое состояние удовлетворительным, готова принимать препараты самостоятельно,лечиться амбулаторно, т.е посещать психиатра по месту жительства. На пятницу назначили суд. Подскажите пожалуйста, пустят ли меня (подругу) на этот суд, смогу ли я чем-то помочь ей, и каковы шансы что ее выпустят? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 09:23   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fidelis Посмотреть сообщение
Подругу (25 лет) забрали из дома
Уточните, если можете, причину госпитализации, именно не диагноз, а причину/в чем обострение/. Была ли госпитализация добровольна или забрали без согласия. Очень важно - бригада специализированная? Сколько человек было в бригаде?
Цитата:
Сообщение от fidelis Посмотреть сообщение
лечащий врач объявила что ей запрещено посещать танцы, и вообще,выходить за предел отделения. Так же было сказано,что лечиться она будет долго и упорно.
Чем объясняется такой резкий поворот в режиме?
Цитата:
Сообщение от fidelis Посмотреть сообщение
Девушка написала заявление о том что считает свое состояние удовлетворительным, готова принимать препараты самостоятельно,лечиться амбулаторно, т.е посещать психиатра по месту жительства
Все правильно! Только надо обязательно добавить требование прекратить стационарное лечение /отозвать свое согласие на стационарное лечение/, в соответствии с законом о психиатрической помощи.
Цитата:
Сообщение от fidelis Посмотреть сообщение
На пятницу назначили суд. Подскажите пожалуйста, пустят ли меня (подругу) на этот суд, смогу ли я чем-то помочь ей, и каковы шансы что ее выпустят? Заранее спасибо.
В соответствии со ст.7 ЗоПП гражданин при оказании ему психиатрической помощи (а принудительное лечение является формой оказания психиатрической помощи) вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов. Защиту прав и законных интересов гражданина при оказании ему психиатрической помощи может осуществлять адвокат.
Не рекомендую самому лицу, находящемуся на ПЛ, качать свои права. Гораздо лучше в данной ситуации загребать жар чужими руками. Для этого его родственник или хороший знакомый может с адвокатом заключить соглашение об оказании ему юридической помощи. Адвокат имеет право на конфиденциальное свидание с лицом, находящимся на ПЛ. А в соответствии со ст. 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан с согласия гражданина допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе и его представителю. Для этого достаточно оформление доверенности в простой письменной форме. На основании этой доверенности представитель вправе осуществлять ознакомление с медицинской документацией лица, находящегося на ПЛ.
Если администрация психиатрического стационара препятствует свиданию адвоката с лицом, находящимся на ПЛ, то необходимо обращаться в прокуратуру. После такого обращения главврачи более сговорчивы.
Не нужно вашей подруге пытаться качать права самой, это неэффективно и даже опасно. Суд всегда встает на сторону психиатров. ВАЖНО: ДЕРЖАТЬ НАСИЛЬНО В СТАЦИОНАРЕ МОГУТ ТОЛЬКО ПО 1. ОПАСНОСТЬ ДЛЯ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ 2. В СИЛУ БЕСПОМОЩНОСТИ 3. ПО РЕШЕНИЮ СУДА
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе