Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2008, 19:44   #1
Galya
Пользователь
 
Аватар для Galya
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Сокращение численности

Получила уведомление об увольнении по п.2, ч.I ст.81ТК. По отделу сокращают 7 шт. единиц. Но в сентябре проводилась аттестация ИТР, мне повысили категорию. Законно ли на этом основании мое сокращение, есть ли преимущество остаться на работе? Когда я могу обратиться в труд. инспекцию? Мне сказали, что после увольнения.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2008, 22:59   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 03:11   #3
Galya
Пользователь
 
Аватар для Galya
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Так все же стоит обращаться в труд. инспекцию, т.к. есть сотрудники ниже меня по квалификации. После увольнения (как мне сказали), думаю, уже будет поздно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе