Ответить

 

Опции темы
Старый 26.12.2011, 15:57   #1
imp_ua_ru
Пользователь
 
Аватар для imp_ua_ru
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 27
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возвращение в РФ и получение паспорта

Добрый день.

Я гражданин РФ, въезжал в Украину по паспорту гражданина РФ. Тут получил вид на жительство на неограниченное время. Потом понадобился загранпаспорт, его я получил в КГ РФ, но при этом у меня изъяли паспорт гражданина РФ и насколько я помню, сказали что если надумаю ехать обратно, выдадут какую-то справку, по которой я смогу получить паспорт на территории РФ.
Теперь надумал ехать обратно в РФ. Все-таки какой документ должны выдать в консульстве? И какова процедура получения паспорта в РФ? Нужна ли прописка для этого или я могу в любом городе без прописки, без ничего просто прийти в паспортный стол и получить паспорт?

Заранее благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 17:25   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если под КГ вы имели в виду ГК, то есть генеральное консульство, то у вас не имели права изымать внутренний паспорт. Это нонсенс. Идите к ним и требуйте паспорт обратно или какой-нибудь документ о том, что у вас его изъяли.

Получить паспорт вы можете даже при отсутствии регистрации по месту жительства. Для этого нужно заявление, фотографии и свидетельство о рождении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 19:19   #3
imp_ua_ru
Пользователь
 
Аватар для imp_ua_ru
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 27
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, спасибо за ответ. Действительно, я опечатался и имел ввиду именно Генеральное Консульство.
Имеем что имеем, на тот момент, консул сказал что паспорт положено изымать, т.к. на территории Украины он мне не нужен.
Дозвониться до консульства сейчас не могу, буду звонить завтра, на почту написал, но сомневаюсь что ответят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2012, 14:56   #4
imp_ua_ru
Пользователь
 
Аватар для imp_ua_ru
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 27
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отправил запрос в консульство, следующего содержания:
Цитата:
Прошу вас, информировать меня о процедуре получения паспорта гражданина РФ, т.к. в свое время, паспорт у меня был изъят в консульстве. Теперь я собираюсь переезжать на ПМЖ в РФ и мне нужен общегражданский паспорт.
На что, получил такой ответ:
Цитата:
В соответствии с действующим российским законодательством паспорт гражданину России оформляется по месту его жительства. 18.07.2007. ГК вам был выдан общегражданский заграничный паспорт (указаны серия и т.д.)
Поскольку вы собираетесь выезжать на ПМЖ в Россию, порядок оформления общегражданского российского (внутреннего) паспорта вам следует выяснять в отделении ФМС России на территории РФ по месту жительства.
Гражданам России, проживающим в консульском округе, российские консульские загранучреждения оформляют только загранпаспорта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2012, 14:59   #5
imp_ua_ru
Пользователь
 
Аватар для imp_ua_ru
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 27
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Получить паспорт вы можете даже при отсутствии регистрации по месту жительства. Для этого нужно заявление, фотографии и свидетельство о рождении.
Добрый день, Ronny!
Если я вас правильно понял, то, сейчас я могу взять загранпаспорт, приехать в РФ в любой город, снять квартиру на месяц, и подать документы (куда?) общегражданского российского (внутреннего) паспорта?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2012, 15:37   #6
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imp_ua_ru Посмотреть сообщение
приехать в РФ в любой город, снять квартиру на месяц, и подать документы (куда?)
В любой город - это можно. На месяц - никак не получится. При подаче документов по месту обращения срок рассмотрения заявления и выдачи паспорта - 2 месяца. Этот срок можно заметно сократить, если обратиться в то место, где получали предыдущий утраченный паспорт. Документы подаются в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС).

И ещё. Поскольку старого паспорта у вас на руках нет, и отсутствует

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
какой-нибудь документ о том, что у вас его изъяли
ФМС будет считать вас лицом, утратившим паспорт в результате небрежного обращения или хранения. За это, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, готовьтесь уплатить административный штраф.
Кстати, заявление на новый паспорт примут только после завершения всех процедур по оформлению утраты старого и после уплаты штрафа.

Последний раз редактировалось Agalex; 10.01.2012 в 15:47.. Причина: Дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2012, 15:47   #7
imp_ua_ru
Пользователь
 
Аватар для imp_ua_ru
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 27
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, Agalex!
Благодарю за ответ. Месяц это условно, можно и 2 и 3, суть я понял.
Сократить срок никак, т.к. получал паспорт, на другом конце страны, одна дорога обойдется под 1000$.
Написал запрос в ГК по поводу документа, подтверждающего изъятие. Как получу ответ, сращу напишу.

p.s. Если не затруднит, скажите пожалуйста, каков размер этого штрафа (от до).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2012, 16:07   #8
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да сам штраф небольшой, только мороки с оформлением утраты паспорта много
Цитата:
Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2013, 21:31   #9
imp_ua_ru
Пользователь
 
Аватар для imp_ua_ru
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 27
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте еще раз.

Вот я и добрался до России. Общегражданский (просроченный) паспорт нашелся. Пришел в ФМС по поводу замены паспорта, а там говорят что не положен мне новый паспорт, т.к. я не проживаю постоянно на территории РФ и не прописан тут.

В понедельник попробую пробиться на прием к начальству, может что прояснят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 12:17   #10
imp_ua_ru
Пользователь
 
Аватар для imp_ua_ru
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 27
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получить новый паспорт, взамен просроченного, если у меня нет прописки? Какой-то закон или подзаконный акт обязывает ФМС выдать мне паспорт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе