Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2012, 17:41   #1
SteisyMichael
Пользователь
 
Аватар для SteisyMichael
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно гасить долг по ЖКХ ???

Всем доброго дня , господа Юристы дайте пжл консультацию. как правильно гасить долг по жкх. Имеется задолженность в размере 100.000 т.р + пени 35.000 весь прошлый год гасили именно долг пени не оплачивали. в итоге сам долг гасится , а пени растут. Хотелось бы понять как правильно гасить? если разом заплатить чисто пени в размере 35 т.р . то в след. месяце придет квитанция без пени ?? а просто с остатком задолженности?? был в жкх там вообще говорят гасите долг на пени мол плевать. я очень сильно хочу разобраться . т.к целый суммы сразу отдать нет. плачу каждый месяц. Будьте так любезны поясните кто сталкивался как гасить правильнее во избежание лишних процентов и т.д. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 08:09   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наверное будет целесообразнее (если что меня поправят) сначало погасить пеню, потом погасить часть основного долга (дапустим из 100 тыс. - 50.тыс. погасить) - и потом уже гасить оставшуюся сумму (на нее опять же будут набегать пени, но уже меньше).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 08:38   #3
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

гасите долг, чем он меньше, тем меньше будущие пени
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2012, 13:42   #4
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тесто,гхм...
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

SteisyMichael, исходя из данного положения закона рекомендую написать соглашение о погашении долга равными частями в пределах того срока, как вы там сможете погашать. Например, по 20 штук 5 мес. или по 25 за 4 месяца.
Там же в соглашении укажите про отказ от получения пеней со стороны ТСЖ/ЖСК /УК (кредитора). Подписывайте и выполняйте.
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе