Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2012, 22:04   #1
Lady_Lili
Пользователь
 
Аватар для Lady_Lili
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию соглашение об отступном признано недействительным. Помогите обжаловать.

Уважаемые коллеги помогите обжаловать решение Арбитражного суда г. Москвы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2012, 22:25   #2
Lady_Lili
Пользователь
 
Аватар для Lady_Lili
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые коллеги помогите обжаловать решение Арбитражного суда г. Москвы. Вопрос 4 млн рублей.
Постараюсь изложить суть дела покороче.
в 2009г. Между А (физик) и Б (юрик) заключен договор займа (А передало Б взаймы денежные средства). Пришел срок погашения займа. Вместо денег Б передало А помещения по соглашению об отступном (ст. 409 ГК РФ). Сделка менее 25 % имущества общества, цена в договоре указана по соглашению сторон (оценщик не привлекался), от имени Б соглашение подписано уполномоченным лицом.
В дальнейшем А продало помещения С(физику) по той же цене, что и получило по отступному.

Участник Б обратился в Арбитражный суд г. Москвы к А о признании соглашения об оступном недействительным и применения последствий недействительности ничтожной сделки (возместить Б разницу между рыночной стоимостью помещений и ценой, которая указана в соглашении об отступном). Истец в качестве определения рыночной стоимости помещений предложил исходить из цены, которая указана в договорах купли-продажи помещений в этом же здании (договоры 2011г., а отступное 2009г.) На суд пришел директор Б (уже бывший директор) и сказал, что был введен в заблуждение и не читал соглашение об отступном, подписал не глядя, его обманули (хотя это было конечно не так))). Истец сказал, что А ввел в заблуждение бывшего директора Б, тем самым причинил убытки Обществу. Суд иск полностью удовлетворил.
Есть ли шанс такое решение оспорить? Я думаю, может надо было заявить ходатайство о замене ответчика на бывшего директора Б (но я этого не сделала).
Я думаю неправедливо, что А заплатит Б, а бывший директор Б не понесет ответственности. И вообще данная сделка соответствует закону, по показания бывшего директора все портят.
Истец сказал, что Иск подал к А, потому что у А есть деньги, а у бывшего директора денег нет.
Заранее благодарна за комментарии.

Последний раз редактировалось Lady_Lili; 14.01.2012 в 22:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2012, 21:58   #3
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение в полном объёме изготовлено?
Номер дела какой?
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2012, 20:58   #4
Lady_Lili
Пользователь
 
Аватар для Lady_Lili
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение будет изготовлено не ранее 18 января.

Последний раз редактировалось Lady_Lili; 16.01.2012 в 21:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2012, 21:06   #5
Lady_Lili
Пользователь
 
Аватар для Lady_Lili
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А40-61796/11137-69
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2012, 21:58   #6
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady_Lili Посмотреть сообщение
Решение будет изготовлено не ранее 18 января.
Надо видеть полный текст решения.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2012, 20:44   #7
Lady_Lili
Пользователь
 
Аватар для Lady_Lili
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Только 27 февраля выложено решение суда полном объеме. Решение на мой взгляд безобразное. Моей позиции как ответчика вообще в решении нет.
Вот ссылка на решение:http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/725...anovlenija.pdf
Жду комментариев.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 18:49   #8
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady_Lili Посмотреть сообщение
Я думаю, может надо было заявить ходатайство о замене ответчика на бывшего директора Б (но я этого не сделала).

Правильно, что не сделали: это вправе делать только истец.

Текст решения прочитал.
Вы правы: суд сослался в обоснование своего решения на ст. 44 ФЗ об ООО, однако она регулирует взыскание убытков с недобросовестного директора, а не с контрагента по сделке.
Суд в своем решении признал, что действия гендиректора ООО не могут быть признаны как добросовестные и разумные и на основании этого подлежит применению норма ст.44 ФЗ об ООО. Т.е. суд вынес решение о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле (гендиректор 3м лицом не привлекался), а это безусловное основание для отмены решения.
Суд признал недействительной сделку на основании ст.168 ГК РФ как ничтожную.
Между тем, в решении отражено, что суд посчитал фактически установленным обстоятельством заключение сделки под влиянием заблуждения:
Цитата:
На вопрос истца, каким образом был произведен переход права собственности, Черных В.В. пояснил, что юрист приносил документы, которые Черных В.В. не читал, подписывались не глядя, пояснить, как были подписаны договора об отступном, вместо договором займа, не смог...
Также Черных В.В. пояснил, что при подписании документов - соглашений об отступном от 16.08.2010 г. он не обратил внимание на то, что данные документы являются соглашениями об отступном, с соглашениями об отступном он ознакомился в 2011 г., договоры залога были подписаны, но в Обществе не хранились.
Таким образом, Общество в лице полномочного органа не выражало свою волю на заключение оспариваемых соглашений. Черных В.В. являлся законно избранным генеральным директором Общества и заключал оспариваемые сделки от имени Общества, не зная существенных условий оспариваемых сделок.
Л.л. 5-6 решения суда.

При таких обстоятельствах подлежала применению ст.178 ГК РФ о сделках, совершенных под влиянием заблуждения. Об этом упомянуто и в мотивировочной части решения (л.5).
Цитата:
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Ст. 168 ГК РФ.


В данном случае закон устанавливает, что такая сделка оспорима (ст. 178 ГК) поэтому норма ст. 168 ГК РФ, которой суд обосновал свое решение, в этом деле не применима.

Ст. 178 ГК может быть применена по иску одной из сторон сделки. Ни одна из сторон данную сделку не оспаривала, истец стороной сделки не является.


Информписьмо ВАС РФ, на которое сослался суд, в данной ситуации не применимо, поскольку обстоятельства рассматриваемого дела существенно отличаются от приведенных в Инфорписьме.
Цитата:
На вопрос истца, каким образом был произведен переход права собственности, Черных В.В. пояснил, что юрист приносил документы, которые Черных В.В. не читал, подписывались не глядя,
Если этот юрист являлся работником ООО, то ответственность за действия работника несет работодатель.
Во всяком случае, суд не установил, какие именно действия ответчиков, по мнению суда, были направлены на злоупотребление правом, если условия подписанного договора определялись юристом ООО.

По упущенной выгоде тоже есть большие вопросы, но про это уж тут говорить не буду.

Успехов в обжаловании!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе