Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2012, 13:18   #1
Stalker1
Пользователь
 
Аватар для Stalker1
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не могу оформить свидельство о наследстве на долю в квартире

Добрый день!
После смерти матери по закону я должен унаследовать 1/6 в трешке в Москве. 5/6 - у моей сестры (до смерти матери она владела 1/2 квартиры и еще должна получить по наследству свою долю и долю бабушки, которая отказалась в ее пользу).
Наследственное дело заведено, в наследство я вступил, однако свидетельство о праве на наследство на свою 1/6 еще не получил.
Сестра хочет заключить соглашение о том, чтобы я уступил ей 1/6 (за деньги) и не оформлял собственность на эту 1/6. К сожалению, мы не смогли договориться по цене и возник конфликт.
Для получения у нотариуса свидетельства о праве на 1/6 мне нужны документы из БТИ. Нотариус выдал мне запрос в БТИ для получения экспликации, кадастрового паспорта и справки об оценке. Но в БТИ кроме запроса нотариуса нужен еще и правоустанавливающий документ на квартиру.
Свидетельство о праве собственности на квартиру находится у сестры, она мне его не дает и не даст, чтобы затормозить оформление моей части наследства. Она живет в квартире с мужем, так что ей "не каплет".
Что нужно сделать в этом случае, чтобы получить справки в БТИ? Я честно курил форум, но четкого ответа так и не нашел.
Буду очень признателен, если кто-нибудь из опытных "коллег" напишет четкую последовательность действий в этой ситуации. Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 13:41   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stalker1, возьмите выписку из ЕГРП, там содержатся сведения о собственниках и возьмите подлинник свидетельства о смерти и запрос нотариуса. Этого должно хватить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 23:06   #3
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stalker1,выписка ЕГРП правоустанавливающим документом не является...
А какое основание права у наследодателя?Было ли право зарегистрировано в Росреестре?Если да, то порядок действий прост. Обратиться к нотариусу и потребовать запрос в Управление Росреестра о выдаче Выписки о содержании правоустанавливающего документа (не обычной выписки, ту, что Вы будете брать перед получением и без запроса, о собственниках, наличии обременений и т.д.), а о содержании правоустанавливающих документов, вот с этой выпиской Вы и пойдёте в орган инвентаризации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 16:22   #4
Stalker1
Пользователь
 
Аватар для Stalker1
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, Петр, спасибо большое! Буду действовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе