Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2008, 12:30   #1
Маришкин
Пользователь
 
Аватар для Маришкин
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Странное увольнение

Добрый день! Устраивалась в компанию на должность секретаря, предложили должность менеджера по закупкам. Проработала там 10 месяцев. В период кризиса (у нас уволили нескольких человек и сократили арендные помещения) на вторую такую должность новый руководитель взял второго человека, с которым работал ранее, а мне было предложено уволиться по собственному желанию, потому что как мне сказали я не компетентна в этой должности, хотя никаких оснований за все время работы не было, мне не делали никаких замечаний. Я по своему желанию увольняться не хочу, а по сокращению увольнять меня не хотят они, видимо из-за выплаты компенсации (зарплата вся белая)........сказали что я могу до 1 декабря не выходить на работу, что они мне оплатят их, но я все равно буду ходить, потому что они могут тогда уволить за прогул.......или вообще сказали что могут перевести меня девушку-в грузчики, других должностей нет. Я в полной растерянности, ребенку 5 лет, у мужа зарплата не регулярная, подскажите как мне поступить??????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 13:21   #2
Сулема
Пользователь
 
Аватар для Сулема
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
или вообще сказали что могут перевести меня девушку-в грузчики, других должностей нет
Перевод возможен лишь с Вашего письменного согласия.
Даже в исключительных случаях, когда возможен перевод без согласия работника на срок до 1 месяца - все равно если переводят на работу, требующую более низкой квалификации (из менеджера по закупкам в грузчики) - то нужно будет Ваше согласие.

Советую ничего не делать, работать, не допуская ошибок и нарушений, чтобы у работодателя не было других поводов Вас уволить по своей инициативе, кроме как сократить со всеми выплатами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 13:48   #3
Маришкин
Пользователь
 
Аватар для Маришкин
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предложили в отдел секретариата на 2 месяца до увольнения по сокращению, потом мне должны что-то выплатить, если сокращают????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 14:16   #4
Сулема
Пользователь
 
Аватар для Сулема
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Маришкин,
При расторжении трудового договора в связи сокращением увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Перевод в отдел секретариата на 2 месяца - лишь с Вашего согласия. Лишь если это перемещение (согласно ТК - на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, в том числе трудовой функции) - согласия не требуется.

Последний раз редактировалось Сулема; 19.11.2008 в 14:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2008, 13:31   #5
Hoggy
Пользователь
 
Аватар для Hoggy
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Благодарности: 15
Поблагодарили 98 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увы ситуация сейчас особенно "прогнила".

Цитата:
...чтобы у работодателя не было других поводов Вас уволить по своей инициативе...
Здравствуйте.
Увы сейчас особенно актуализировалось деяние работодателей в стиле "увольнения по пункту 5 статьи 81 ТК РФ". И не обязательно совершал что-либо или не совершал сотрудник на самом деле. Были-ли какие-либо свидетели разнообразных лжеактов работодателя или не было. Все создается - задними числами. Угрозами и запугиваниями "рождаются" свидетели. И только жесткое противодействие (если будет принято решение так поступать) и нарабатываемое количество прецедентов, возможно смогут каким-либо способом изменить ситуацию.

Последний раз редактировалось Hoggy; 23.11.2008 в 13:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе