Ответить

 

Опции темы
Старый 20.11.2008, 13:10   #1
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП с пострадавшим

Cитуация стандратная - "встал на дороге", столкнулись две машины и мою а/м одной из них зацепило. Одного из водителей увезли на скорой. На место аварии прибыл экипаж ГИБДД - составили схему. Изъяли водительское удостоверение. Я приехал по указанному адресу в районное ГИБДД. Там написал объясниительную, подписал схему, мне выдали временное водительское удостоверние и направление на прохождение экспертиза на алкаоголь. И сказали прийти через месяц к дознавателю. Тот принял меня и сообщил, что хоть не один из участников ДТП не считает меня виновным, но пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, поэтому дело о ДТП он передаст в прокуратуру и там же по результатам мне вернут водительское удостоверение (т.к. дело уже не администротивное, то виновного в ДТП выявит уже следователь и возможно заведет уголовное дело в отношении одно из участников). Только, вот, длиться может разбирательство сколь угодно долго (со слов дознавателя месяц, два, или больше)! И следователь сам со мной свяжется, как только он ознакомиться с делом.

Как долго все это будет длиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 00:37   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Как долго все это будет длиться?
Ну кто ж Вам на такой вопрос ответит? Мы можем сказать, каков срок предварительного следствия в соответствии с УПК. Но в соответствии с ним же срок можно продлевать. И не один раз. По разным основаниям. Так что, адресуйте вопрос следователю.
Не совсем понял, почему у Вас изъяли ВУ, если Вы не участник ДТП, а, по сути, свидетель и, может быть, потерпевший (машину ведь Вам повредили?). Кстати, Вы сообщили об этом страховом случае в свою страховую компанию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 12:56   #3
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Ну кто ж Вам на такой вопрос ответит? Мы можем сказать, каков срок предварительного следствия в соответствии с УПК. Но в соответствии с ним же срок можно продлевать. И не один раз. По разным основаниям. Так что, адресуйте вопрос следователю.
Не совсем понял, почему у Вас изъяли ВУ, если Вы не участник ДТП, а, по сути, свидетель и, может быть, потерпевший (машину ведь Вам повредили?). Кстати, Вы сообщили об этом страховом случае в свою страховую компанию?
Изъяли потому, что ДТП с пострадавшим и инспектор который приехла на место ДТП не выносит заключения о виновности, либо невиновности одного из участников - по его словам это сделает дознаватель. А, дознаватель не отдает постоянное водительское удовстоверение, мотивируя тем, что уголовное дело он не заводит, а будет это делать прокуратура. А передаваться оно (дело) в прокуратуру может до двух месяцев!

p.s. А со страховщиками не стаили свзяыватья - там ущерб незначительный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 21:04   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
А, дознаватель не отдает постоянное водительское удовстоверение, мотивируя тем, что уголовное дело он не заводит, а будет это делать прокуратура. А передаваться оно (дело) в прокуратуру может до двух месяцев!
Обратитесь письменно на имя начальника отдела дознания с заявлением о возврате Вам ВУ, так как Вы - свидетель, а не участник ДТП. В заявлении укажите, что в случае отказа вернуть ВУ прОсите данный отказ мотивировать, что необходимо Вам для обжалования в суд. Будьте настойчивее. Кстати, выясните, возбуждено ли уголовное дело, если да - Вас должны допросить в качестве свидетеля (на бланке так и будет написано "протокол допроса").
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 19:16   #5
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Обратитесь письменно на имя начальника отдела дознания с заявлением о возврате Вам ВУ, так как Вы - свидетель, а не участник ДТП. В заявлении укажите, что в случае отказа вернуть ВУ прОсите данный отказ мотивировать, что необходимо Вам для обжалования в суд. Будьте настойчивее. Кстати, выясните, возбуждено ли уголовное дело, если да - Вас должны допросить в качестве свидетеля (на бланке так и будет написано "протокол допроса").
1. На самом деле, мой статус еще не определен (свидетель, пострадавший или обвиняемый). Есть только лишь показания участников где они обвиняют друг друга, но не меня. И я в объяснительной указал на вину ондного из участников.
2. Я могу недожидаясь заведения уголовного дела, получить постоянное в/у?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 20:17   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Я могу недожидаясь заведения уголовного дела, получить постоянное в/у?
Вы можете письменно обратиться с таким заявлением. Что я Вам настоятельно и рекомендую сделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 21:55   #7
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Вы можете письменно обратиться с таким заявлением. Что я Вам настоятельно и рекомендую сделать.
А как правильно его написать и на чье имя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 22:12   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

искандер,
Заявление пишется в произвольной форме, но в нем необходимо изложить факты (что, где, когда произошло, почему это коснулось Вас, кто именно изъял, куда обращались, что ответили и т.д.). Адресовать его можно начальнику отдела ГИБДД. В случае, если Вам откажут ввозврате ВУ, отказ можно обжаловать в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 22:47   #9
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понял - спасибо - так и сделаю. А реквезиты ГИБДД надо знать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 22:35   #10
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот, образец заявления - подойдет ли?


Начальнику Отдела ГИБДД
УВД ………………………..
Района г. Санкт-Петербурга
……………………………….
………………………………
……………………. ………..
……………от………………
………………………………
Проживающего по адресу:
Санкт-Петербург, ул.
…………… кв…………….
Паспорт ………………..
Выдан ТП №65 ОТДЕЛА
УФМС РОССИИ ПО
САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛ.
В ПРИМОРСКОМ Р-НЕ
ГОР. САНКТ-ПЕТЕРБУР-
ГА ………………..2008
………………………….,


ЗАЯВЛЕНИЕ по делу 490-з
Довожу до Вашего сведения, что …….2008, я, ……………., в/у ………….., выполняя служебное задание на а/м ЗИЛ 433362 г/н ………, принадлежащего ……………….., остановился из-за технической неисправности на …………...
В ….:30 водитель а/м ГАЗ 3302…………….., ……………., ( а/м ГАЗ 3302 ………….. принадлежит ………….) при перестроении из первого ряда во второй не уступил дорогу а/м Scania ……………….г/н ……………. (водитель а/м Scania………….. г/н ……………) принадлежащей ………….. В результате этого маневра ……….2008 в …….. а/м Scania …….. cтолкнулся с а/м ГАЗ 3302 г/н …………. От столкновения двух а/м, а/м ГАЗ 3302…………..развернуло на 180 градусов и ударило об а/м ЗИЛ 433362……………. которым, я управлял. Водитель а/м ГАЗ 3302 г/н…………., получил травмы и был госпитализирован с места ДТП.
Дело об административном правонарушении рассматривалось в ОГИБДД ………… района, СПБ, ул………….., Старшим ИДПС, Ст. лейтенантом милиции ………………….. После составления схемы и взятия, объяснительных с участников ДТП, ИДПС…….., решил: провести адм. расследование …..08. с …….00 до …………:00 в ОГИБДД…………..района, по адресу пр……….д….каб…..., а так же
изъять постоянное водительское удостоверение и выдать временное, на период расследования дела об административном правонарушении, ИДПС……….. мотивировал изъятие в/у, пострадавшим участником ДТП, находящимся на госпитализации.
…...08, я ……………., явился в ОГИБДД ………………….района, СПБ, …….. д….каб….. в …..:00. Дело 490-з рассматривалось ИДПС …………...08 около ….. в помещении ОГИБДД…………………, СПБ, ………….д……… каб……. ………… провел устный допрос по факту случившегося ДТП …….08 на………….. Выслушав мои показания по ДТП, он сообщил мне, о том, что водителю а/м ГАЗ 3302 г/н……., причинен тяжкий вред здоровью По этому будет заведено уголовное дело прокуратурой. И следователь прокуратуры сам свяжется со мной по телефону указанному мной в объяснительной. На мой вопрос, касающийся выдачи постоянного водительского удостоверения ИДПС …………., сообщил мне, что пока будет решаться вопрос о возбуждении и расследовании уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью водителю а/м ГАЗ 3302 г/н……………………………., постоянное водительское удостоверение мне никто не выдаст!
Довожу до Вашего сведения, что расследование административного, или уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью водителю а/м ГАЗ 3302 г/н………………………. не является причиной для изъятия водительского удостоверения. Так как водительское удостоверение изымается только по решению суда.
Прошу Вас разобраться и принять меры по возврату мне (…………………….) постоянного водительского удостоверения. В случае отказа, прошу оформить причину отказа письменно.


…………………………………………………………………………………_________ ______
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе