Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2012, 22:17   #1
Виталий 2271
Пользователь
 
Аватар для Виталий 2271
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Халявное наследство.

Здравствуйте! Помогите в ситуации. У моих родителей при жизни было в имуществе две квартиры, гараж, автомобиль, прицеп, дачный участок. В 2001 году летом умерла мама, отец переоформил по наследству всё на себя. Квартира №1 была приватизированна бабушкой (мамой отца) и осталась по наследству отцу после смерти бабушки по наследству. Квартира №2 была приватизированна отцом в 2005 году и была оформленна на трёх собственников (отец, я, мой сын) на равные доли. Автомобиль и прицеп оформленны на отца. Гараж в собственности кооператива, оплачиваются только ежемесячные взносы. Дача не переоформлялась после смерти мамы, были переписаны фамилия, имя, отчество на членской книжке по ежегодной оплате. С декабря 2001 года по декабрь 2010 года с отцом совместно проживала женщина ( назовём её "Фрося"). В декабре 2010 года отец вступил в брак с этой женщиной ("Фросей"). В декабре 2011 года отец скончался. Я и "Фрося" пошли к натариусу написать заявления на наследство. После написания этих заявлений я "Фросе" предложил написать отказ от всего что ей якобы причетается, на что "Фрося" ответила мне отказом и сказала что "я небуду отказываться от того что мне причетается по закону". На все мои потытки убедить "Фросю" что всё это имущество ей непринадлежит (по человеческим отношениям), а принадлежит мне и внукам моего отца (у меня два сына, возраст 9 лет и 7 лет), "Фрося" предложила приобрести ей малосемейку для начала, а потом она посмотрит (написал дословно). Натариус сказал, что КВАРТИРА №1 делится на две равные доли, но собственником буду я. В КВАРТИРЕ №2 делится 1/3 часть на равные доли ( "Фросе" принадлежит 1/6 часть квартиры №2). Автомобиль и прицеп на равные части. Гараж, так как он в собственности кооператива его в наследство не включили, он просто переписывается на двоих. В правлении гаражного кооператива сказали, что после 6 месяцев бокс переписывается на "Фросю" а потом на меня. А с дачным участком по словам натариуса намного сложнее. Выяснилось что я небыл прописан по месту прописки мамы на момент её смерти (в квартире №2) и поэтому мне нужно обратиться в суд для продления наследственного периуда и после этого дача будет включена в данное оформление наследства.
Теперь вопросы. Как делится имущество в данной ситуации и правильно ли этот натариус меня информировал? Если что-то неверно, то объясните как будет правильно и на что ссылаться?
Как можно снизить её доли до минимума?
Если я из квартиры №1 сделаю малосемейку, может ли "Фрося" продать свою долю третьему лицу без моего согласия?
Можно ли оформить у натариуса договор на запрет продажи долей?
Как быть с 1/6 частью квартиры №2 и что она в праве с этим сделать?
Как быть с дачей? В каком порядке проводить оформление дачного участка?
Что делать при переоформлении гаража? Есть опасение что она его перепишет на себя, а на меня переписывать нестанет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2012, 10:27   #2
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Виталий 2271, с подобной объёмной консультацией необходимо обращаться на приём к реальному юристу.


Цитата:
Сообщение от Виталий 2271 Посмотреть сообщение
Квартира №1 была приватизированна бабушкой (мамой отца) и осталась по наследству отцу после смерти бабушки по наследству.
Входит в состав наследства и будет разделена в равных долях между наследниками, призванными к наследованию и принявшими оное в должном порядке, т.е. по 1/2 доле.
Соответственно и всё остальное имущество: 1/3 доля в праве на квартиру № 2 будет разделена в равных долях, т.е. по 1/6.


Цитата:
Сообщение от Виталий 2271 Посмотреть сообщение
Автомобиль и прицеп оформленны на отца.
тоже в равных долях.


Цитата:
Сообщение от Виталий 2271 Посмотреть сообщение
Гараж, так как он в собственности кооператива его в наследство не включили, он просто переписывается на двоих.
Это, говоря юридическим языком, чушь собачья.
Если он принадлежит кооперативу (т.е. собственник кооператив), он так и останется в собственности кооператива, что звучит бредом.
То, что не оформлено право собственности на гаражный бокс не значит,ю что он не является собственностью умершего, включайте его в состав наследственной массы в судебном порядке. Какое отношение имеет отец к гаражу - он его выкупал (выплачивал пай), он его строил? Время окончания строи тельства или выплаты пая - до брака со второй женой или после оного - будут влиять на выдел супружеской доли.
Что касается участка - вообще не понял.
Он матери принадлежал? Если папа оформлял наследство после смерти матери - ни о каком принятии права собственности в порядке наследования Вами речи быть не может.Его включат в состав наследственной массы к имуществу отца, как принявшего наследство, но наследственных прав не оформившего и оно также будет разделено в равных долях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2012, 11:18   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,240
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий 2271 Посмотреть сообщение
Дача не переоформлялась после смерти мамы, были переписаны фамилия, имя, отчество на членской книжке по ежегодной оплате.
а он приватизаировался вообще?


Цитата:
Сообщение от Виталий 2271 Посмотреть сообщение
Выяснилось что я небыл прописан по месту прописки мамы на момент её смерти (в квартире №2) и поэтому мне нужно обратиться в суд для продления наследственного периуда и после этого дача будет включена в данное оформление наследства.
могу только догадываться, что тут был намек на фактическое принятие наследства


Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
с подобной объёмной консультацией необходимо обращаться на приём к реальному юристу.
Согласна, при таком наличии понимания того, что говорит нотариус можно остаться вообще безо всего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2012, 11:46   #4
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
могу только догадываться, что тут был намек на фактическое принятие наследства
К имуществу его матери (того, что писал вопрос) есть наследник принявший наследство и оформивший права - муж умершей, отец автора вопроса. Следовательно, всё имущество мамы принадлежит наследнику, принявшему наследство независимо от того - успел он его оформить или нет.
Как-то так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2012, 13:04   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,240
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
К имуществу его матери (того, что писал вопрос) есть наследник принявший наследство и оформивший права - муж умершей, отец автора вопроса. Следовательно, всё имущество мамы принадлежит наследнику, принявшему наследство независимо от того - успел он его оформить или нет.
нет. Автор может попробовать доказать фактическое принятие наследства после матери. Он и муж - наследники одной очереди. Ели бы он был прописан в этой квартире, то нотариус, учел бы его еще сразу. И поделил бы квартиру.
Как там в ГК 1153
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2012, 15:51   #6
Виталий 2271
Пользователь
 
Аватар для Виталий 2271
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо:
Насыров Петр ,ivasi ! Сегодня сходил на консультацию к адвокату. Да, там так и сказали: квартира №1 по 1/2 (собственники оба), 1/3 квартиры №2 по 1/2 (собственники оба), автомобиль и прицеп по 1/2 собственники оба, дача по 1/2 (собственники оба) так как если хоть что-то отец принемал от мамы в наследство всё остальное принемается автоматичеси, хоть и непереоформленно! На счёт гаража, нужно идти с ней к председателю и решать этот вопрос с ним, а после переоформления сразу оформлять его в полную собственность. Совет адвоката: "И вобще лучше с ней решить вопрос как-то поспокойнее, дешевле купить ей малосемейку и отделаться малой кровью, чем идти на принципы и потерять больше". Вот итог моей консультации.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе