Ответить

 

Опции темы
Старый 24.11.2008, 17:24   #1
Филиппыч
Пользователь
 
Аватар для Филиппыч
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Вычет с супругой "на долях": из общедолевой в совместную

Здравствуйте!
Буду очень признателен любому совету по конкретным действиям.
Вопрос поднимался и в поиске можно найти много чего, но тут есть нюансы, как мне кажется, весомые

Опишу ситуацию (ну может даже несколько подробнее чем надо):
- В ноябре 2005 года мы с женой заключили договор долевого участия на квартиру стоимостью 2,4 млн. руб. с получением ОБЩЕДОЛЕВОЙ собственности. Тогда же и оплатили 100% стоимости.
- По окончании строительства Застройщик отказывался передавать нам квартиру (подписывать акт)
- в мае 2008 года мы получили решение суда, признающими за мной и за супругой право собственности на эту квартиру, соответственно в долях 1/2 и 1/2
- из-за необходимости узаконить перепланировку документы в ФРС нами еще не поданы и свидетельство не получено.
- при консультации в ФНС по вопросу получения вычета, налоговики утверждают, что он будет распределяться между нами как 500т.р.+500т.р., т.к. это общедолевая собственность (это я понимаю, это соответствует НК и разъяснениям КС)
- супруга уже 5 лет не работает, сидит с детьми и в ближайшем будущем к работе, вряд ли приступит.
- т.о. мы фактически "теряем" половину суммы вычета.

С другой стороны Семейный кодекс утверждает, что любое имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью, а в этом случае, распределение налогового вычета может быть в соответствии с НК осуществленно в соответствием с заявлением собственников. Очень хотелось бы этим воспользоваться тем более, что регистрацию собственность еще не прошла.
Ну и... "ОДС превращается... ОДС превращается... ОДС превращается... в... ОСС. Реально ли?

Какой из вариантов действий предпринять?
а). Подать заявление или иск в суд (не знаю уж как правильно и к кому иск), чтобы было квартира была признана нашей совместной собственностью, потом с этим решением или определением идти в ФРС регистрировать совместную собственность.
б). При подаче документов в ФРС написать заявление о регистрации совместной собственности на основании решения суда и положений семейного кодекса.
в). Регистрировать общедолевую собственность, подавать заявление в налоговую на вычет с заявлением по распределению, а потом судится с налоговой, в случае отказа (а он будет, мне уже дали это понять , "мы работаем по налоговому кодексу, а не посемейному")
г) может быть как-то еще?

Забавно.Знакомый посоветовал попытаться воспользоваться возможностью ст. 200 ГПК, обратившись к судье в приемный день, но это маловероятно, потому как это не "описка" а изменение половины решения суда, да и требования нами были сформулированы именно на общедолевую собственность.

Да, и еще вопросик, скорее из жадности Будет ли к нам относится постановление об удвоении размера налогового вычета (его уже в третьем чтении, вроде бы приняли), даже если этот закон будет иметь обратную силу и распространяться с 1 января 2008 года, ведь оплата квартиры была осуществлена в 2005 году, решение суда было в 2008 году, а свидетельство будет получено, скорее всего, уже в 2009 году?

С уважением,
Филипп

P.S. Если очень надо, могу отсканировать и пристегнуть решение суда.
P.S.S. ПОНИМАЮ что тема не нова. Но и задача у меня не поплакаться о том, что том какие нехорошие у нас законы, а попробовать слегка побороться с этим, не опуская лапок, тем более, что ,вроде бы, есть варианты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2008, 09:43   #2
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) (см. Письма Минфина России от 13.02.2007 N 03-04-05-01/37, УФНС России по г. Москве от 28.09.2005 N 28-10/68998).
Передать такой вычет одним совладельцем другому нельзя (см. Письма Минфина России от 30.10.2007 N 03-04-05-01/350, ФНС России от 25.09.2007 N 04-2-03/002429).
Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер вычета также распределяется, но уже в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом вы можете распределить вычет в каких угодно пропорциях, даже 100% и 0% (см. Письма Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-05-01/122, от 26.11.2007 N 03-04-05-01/378, УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 09-17/42422).
Важно учитывать, что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах. Следовательно, они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).
Режим общей совместной собственности применяется, если супруги не заключили между собой брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество (Письмо Минфина России от 11.03.2008 N 03-04-05-01/65).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 17:32   #3
Филиппыч
Пользователь
 
Аватар для Филиппыч
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ, спасибо за новые источники, очень полезно.
Похоже, что очень пригодится!
А Вам не сложно просто высказать мнение, какой путь "менее тернист" из предложенных мной а) или в) ???
б) уже не рассматриваю - не проходит никак.
Хотя, не исключено, что при достаточной подготовке заявления на вычет и предоставления весомых аргументов и подтверждающих нормативных ссылок отказа может и не быть, шанс есть. Мне тут два источника советовали первоначально написать письмо в ИМНС с запросом. Попробую. Очень пригодится Ваш ответ. Спасибо, еще раз!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 17:40   #4
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не очень понимаю, что такое общедолевая собственность. Есть долевая, и есть совместная. Так вот, Вам, как мне кажется, лучше придти на прием к судье, вынесшей решение по долевой собственности и по хорошему ткуть пальцем на то, что договр инвестирования был заключен на совместную собственность и о разделе имущества Вы не заявляли. Поэтому просите вынести определение или новое решение в целях устранения разногласий. И тогда Ваш план в) можно будет осуществить в 100%-ном варианте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 17:47   #5
Филиппыч
Пользователь
 
Аватар для Филиппыч
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, договор инвестирования был заключен с указанием на долевую собственность.
Если конкретно, то в договоре было написано следующее:
"При наступлении вышеуказанных условий Квартира поступает в общую долевую собственность в следующих долях: Супруг становится собственником ½ (одной второй) Квартиры; Супруга становится собственником ½ (одной второй) Квартиры."
В Иске мы, не задумываясь над этим, так и просили принять.
Суд и принял соответствующее решение, о признание за мной 1/2 доли на квартиру, и за моей супругой 1/2 доли.
Вот и хотелось бы ее "переквалифициировать"... что ли.
А общедолевая, это я поспешив, общую долевую так назвал.

Последний раз редактировалось Филиппыч; 04.12.2008 в 17:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 21:12   #6
vsey
Пользователь
 
Аватар для vsey
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Участвуя в соципотеке мы приобрели жилье. Заявителем была супруга, а все платежи осуществлялись супругом. Налоговый инспектор нам сказал, что имущественный налоговый вычет на супруга оформлен быть не может, так как он заявителем не был. Супруга также не может получить налоговый вычет, потому что она не платила вовсе. Что вы нам можете посоветовать, чтобы налоговый вычет получил муж?
В чем разница между оформлением квартиры как доли в имуществе и доли в праве общей собственности?
"Квартира оформляется в собственность равными долями между всеми указаными в учетном деле семьи, независимо от того, от чьего имени делались платежи",- написано в форуме. Что это значит?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе