Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2012, 16:32   #1
Евтухов Виктор Леонидович
Пользователь
 
Аватар для Евтухов Виктор Леонидович
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Будущих юристов нужно учить основам психологии

Появление юридической психологии в перечне вузовских образовательных дисциплин не помешает общему развитию студентов - юристов. Однако это должно происходить не за счет остальных предметов. Возможно, если кто-то особенно интересуется этой тематикой, ему могут предложить изучение предмета факультативно.

Но даже в такой ситуации преподавание психологии должно быть лишено формализма. На мой взгляд, в вузах и в программах дополнительного образования должны проводиться мастер-классы, где мэтры от профессии будут делиться своим опытом.

Не менее интересный формат – это проведение занятий по принципу игрового процесса. При этом, к примеру, имитируется настоящее судебное разбирательство, но без юридических последствий. Участие в подобных мероприятиях помогает получить или развить навыки публичного выступления, умение отстаивать свою позицию, оттачивать психологические приемы воздействия на аудиторию - все это бесценные качества для профессионального юриста. Однако на мой взгляд, способность, как было выше сказано, «психологически расположить к себе человека» - это либо дар Божий, либо наработано большим трудом и верностью профессии. Я бы сказал так: курс юридической психологии способен дать человеку общее представление о науке, а научиться этому искусству, не побоюсь подобного сравнения, дано не каждому.

Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 03:26   #2
Olga Siepelmeyer
Пользователь
 
Аватар для Olga Siepelmeyer
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Германия / Berlin
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Замечательная идея - игровой тренинг! Можно еще по ходу проанализировать психодинамику происходящего между партнерами коммуникации для оптимизации процесса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2012, 14:34   #3
Юрий Казаков
Junior Member
 
Аватар для Юрий Казаков
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен с Виктором Леонидовичем. Изучение психологии в юридическом вузе не должно мешать в первую правовым предметам(спецкурсам), но при этом занимать достаточно большой объём в учебной программе независимо от специализации студентов. От формализма, конечно, вряд ли получится уйти, но основы знаний + их апробация как минимум необходимы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе