Ответить

 

Опции темы
Старый 25.02.2012, 17:56   #1
Соль
Пользователь
 
Аватар для Соль
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Киселевск
Сообщений: 141
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление наследства на земельный пай

Нужна помощь и совет!!!
Заявив о своих правах сразу же после смерти отца, я вступила в наследование того, о чем знала (дом, участок на котором стоит дом), спустя 4 года я узнаю, что существует пай на моего отца, выданный ему от совхоза, пай с выделом, но не поставленный на кадастровый учет. Выдали копию свидетельства о праве собственности на пай, но для нотариуса это не документ, выдавать свидетельство о праве наследования его, она не собирается, и отправляет меня в суд. Собирается выдать отказ.
Для подачи искового заявления... могу ли я подать исковое заявления о признании права собственности уже за мной, как за наследницей. И что для этого нужно. На данный момент я подала сведения в кадастровую службу. И в конце марта мне выдадут кадастровый паспорт. Достаточно ли будет для подачи искового заявления копии свидетельства на право собственности на отца или дожидаться когда выдадут кадастровый паспорт. Что нужно сделать, чтоб не терять время, и вступить в права наследования. С какими проблемами я могу еще столкнуться? Заранее всем спасибо! С ув. Татьяна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 18:35   #2
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соль Посмотреть сообщение
Собирается выдать отказ.
Чем мотивирует отказ? Пай был в собственности умершего, а значит вы его унаследовали, то что пай не выделен в натуре ничего не значит и не мешает его унаследовать и оформить!
Нотариусу нужно представить это свидетельство и кад.паспорт всего массива, т.е. участка дольщиком которого является умерший.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 18:50   #3
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соль Посмотреть сообщение
Для подачи искового заявления... могу ли я подать исковое заявления о признании права собственности уже за мной, как за наследницей.
Так и делается. Подается иск в суд о признании права собственности на пай в порядке наследования. Но в вашем случае можно и без этого обойтись, решайте проблему с нотариусом.

Цитата:
Сообщение от Соль Посмотреть сообщение
Достаточно ли будет для подачи искового заявления копии свидетельства на право собственности на отца или дожидаться когда выдадут кадастровый паспорт.
паспорт нужен. Он делается 5 рабочих дней.

Цитата:
Сообщение от Соль Посмотреть сообщение
Что нужно сделать, чтоб не терять время, и вступить в права наследования.
в наследование вы уже давно вступили, вы собственник! Просто не оформили как положено, у нотариуса и в росреестре свидетельство не получили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2012, 18:32   #4
Соль
Пользователь
 
Аватар для Соль
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Киселевск
Сообщений: 141
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Чем мотивирует отказ? Пай был в собственности умершего, а значит вы его унаследовали, то что пай не выделен в натуре ничего не значит и не мешает его унаследовать и оформить!
Нотариусу нужно представить это свидетельство и кад.паспорт всего массива, т.е. участка дольщиком которого является умерший.
Спасибо за ответы. Но оригинала свидетельства у меня не было, была копия этого свидетельства заверенная. А для нотариуса копия не документ, поэтому направляет в суд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2012, 13:10   #5
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соль Посмотреть сообщение
А для нотариуса копия не документ, поэтому направляет в суд
Коль нет оригинала документа, то обратитесь в архив, где вам выдадут выписку с указанием что и когда было выдано покойному. По крайней мере росреестр (регпалата) принимает выписки из архива вместо оригинала! А у них с этим очень строго, уверен, что и нотариус обязан принять выписку из архива как надлежащий документ, можете проконсультироваться в нотариальной палате вашего субъекта РФ.
Если уж и так не получается, то подаете в суд не иск, а заявление в порядке ст.264-268 ГПК РФ. Администрация (тот орган, или его правопреемник, что выдал свидетельство отцу) будет заинтересованным лицом. Вы заявитель. Госпошлина 200 руб. Срок рассмотрения общий - 2 месяца.
Согласно ст.264 ГПК РФ Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 10) других имеющих юридическое значение фактов.

Просите суд в заявлении: установить факт владения и пользования отцом на праве собственности земельным участком с кадастровым номером ... , общей площадью ... кв.м, категории: «земли сельхозназначения», разрешенное использование: «...», расположенного по адресу: ... .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 21:51   #6
Соль
Пользователь
 
Аватар для Соль
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Киселевск
Сообщений: 141
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денис,Вы молодец!Следуя Вашим советам,стала наследницей!!!СПАСИБО!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе