Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2012, 16:39   #1
grafffigor
Пользователь
 
Аватар для grafffigor
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Луховицы
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию оплата учебного отпуска

Работаю на авиастроительном предприятии в луховицах, а учусь с москве. Уже 3 года подрят проходит конфликт с расчётным отделом предприятия.

Вобщем, когда у меня подходит срок уйти на сессию, я предоставляю с института отрывную "справку-вызов", но оплачивать сессию сразу не хотят. Я почитал в интернете трудовой кодекс, ходил к юристу: и там и там говорится о том, что "учебный отпуст" такой же как и "очередной" и должен оплачиваться не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (136 статья). Талончик с заработной платой мы получаем каждое 10 число следующего месяца, а зарплата - каждое 15. То есть, 10 марта я получаю талон за февраль, а 15 уже непосредственно з/п, а на сессию я ушёл с 1 марта, справку-вызов предоставил 24 февраля.

Как я понял, мне должны были выдать ученические деньги или до 1 марта, ну или хотя бы эти деньги должны войти в февральскую зарплату, но в итоге я пока что ничего не получил (талон на з\п уже есть на руках, в нём оплаты ученического отпуска нету). Ну деньги за ученический они выплатят.... но толко позже, в мартовской или даже в апрельской зарплате. ПРичём я щас на преддипломке, то бишь я в отпуске на 4 месяца.

Суть в том, что я даже не ходил бы с ними ругаться, но когда я был на 3-м курсе, из-за того что мне не предоставили деньги на сессию, я очень сильно влез в долги (ну как бы надо было ехать в москву, снимать общагу, тратить деньги на еду и прочее), из-за чего половину сессии просто провёл дома из-за отсутствия финансов, в итоге сессию ездил доздавал целый год (хвосты). (об этом чуть позже ещё нюанс расскажу).

Я пошёл в нашу бугалтерию, нашёл там начальницу, напросился к ней. Рассказал ей всю эту лабудень, она сказал что она меня понимает, но ничего мне точного ответить не может, т.к. я не заявился к ней с чётким заявлением, то есть не доказал им какие статьи трудового кодекса они нарушили, а значит и нету притензии. В итоге она пошла мне навстречу и организовала мне встречу с начальницей финансового отдела, типа они всем этим заведуют, типа "иди туда, сейчас там тебе всё поведуют".

я пошёл в расчётный отдел, начальница стала мне давать какие-то непонятные выписки даже незнаю откуда (выписки отксерины не знаю откуда). Ещё она мне предоставила 1 бумажку, на которой написано много всего непонятного, но 1 цитату я запомнил, т.к. видимо в этом была суть: ".... справка-подтверждение, подтверждающее успешное окончание сессии.....". И всё. У меня не было времени, мне нужно было ехать в москву на сдачу зачёта, я сказал им что после сессии приглашу её в суд, поныл там немного, что мне неначто ехать в москву, мне выписали индивидуальный аванс на небольшую сумму и я ушёл.

С той цитатой, что я выписал чуть выше я смог сопоставить кое-что: на задней стороне справки-вызова написан текст, указывающий что типа: 173 статья - Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Если сопоставить мою цитату выше, то истина есть где-то рядом. То есть, успешное обучение может подвтердить только моя справка-подтверждение, которое выдаётся ПОСЛЕ окончания сессии. НО!!!! если судить по этому тексту, тогда в логику входит и факт того, что и предоставление учебного отпуска ТОГДА ТОЖЕ должно быть после УСПЕШНОГО ЗАВЕРШЕНИЯ СЕССИИ. Как-то не логично, но походу именно на этом мне и пытались сделать акцент, якобы - принеси справку подтверждение - будут тебе деньги. Только спрашивается, нахрена мне нужны будут эти деньги, если во время сессии без них я просто не смогу сдать сессию (уже писал выше почему). Да и кстати, деньги они всё таки начисляют ДАЖЕ ДО ПОЛУЧЕНИЯ справки-подтверждения, но во время обычно зарплаты, то есть если я в ученическом с 1 марта, то за март я получу 15 апреля, то бишь 15 апреля они мне наверняка даже без справки начислят эти деньги.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ! на 3-м курсе у меня так и получилось. Я не смог вовремя сдать сессию (50 дней сессия), как я уже писал, из-за отсутствия финансов. Сессия была с 1 октября по 19 ноября (вроде, лень считать). Вобщем, они мне начислили всё такие деньги отпускные 15 ноября (ну как я и говорил, в октябрьскую зарплату, а не раньше), но было уже поздно. До конца сессии 4 дня, а я в институте был 20% времени, в итоге у мня из 5 предметов в долгу. Мне приходилось за свой счёт брать административные отгулы, чтобы ездить доздавать, в итоге я проездил ещё месяца 3-4. Вобщем, суть в том, что уже в ноябре месяце, они с меня эти деньги просто-напросто сняли.


ВОБЩЕМ. Я хотел бы услышать профессиональный ответ на мою историю:

1) Как зачисляется оплата ученического отпуска?
2) Что будет, если я сессию не сдаю в срок (не предоставил в последний день моей сессии справку-подтверждение)?
3) Могу ли я заставить понести административную\уголовную отвественность по данному случаю?
4) Могу ли я получить компенсацию (моральную или ещё какую-либо)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 21:52   #2
Aliha
Пользователь
 
Аватар для Aliha
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grafffigor Посмотреть сообщение
1) Как зачисляется оплата ученического отпуска?
Из средней з\пл. Правильно сказали- не позднее 3 дней до начала отпуска.

Цитата:
Сообщение от grafffigor Посмотреть сообщение
Что будет, если я сессию не сдаю в срок (не предоставил в последний день моей сессии справку-подтверждение)?
На работе? Максимум формально- могут потребовать вернуть оплату за отпуск, ведь он предоставляется успешно обучающимся.

Цитата:
Сообщение от grafffigor Посмотреть сообщение
Могу ли я заставить понести административную\уголовную отвественность по данному случаю?
Административную возможно, из-за сроков оплаты отпускных и

Цитата:
Сообщение от grafffigor Посмотреть сообщение
они с меня эти деньги просто-напросто сняли.
вот этого. Но как они смогли? Недоплатили за следующий месяц? Вот Вам нарушение. Будьте готовы доказать факт вручения справки- вызова.

Цитата:
Сообщение от grafffigor Посмотреть сообщение
Могу ли я получить компенсацию (моральную или ещё какую-либо)?
Моральную? Если докажете факт страданий физических или нравственных и их прямую связь с действиями РД. К врачам обращались? Материальную компенсацию за что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 23:00   #3
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grafffigor Посмотреть сообщение
2) Что будет, если я сессию не сдаю в срок (не предоставил в последний день моей сессии справку-подтверждение)?
Не путайте: справка-подтв-е доказывает лишь сам факт того, что вы находились на сессии, а не то, что вы сессию сдали-не сдали!!! Отсюда: делайте в последний день сессии отметку о том, что вы там были и сдавайте работодателю! Вопрос сдали-не сдали (либо, "досдали" потом), - будет актуален только к следующей сессии, к моменту выдачи вам следующей справки-вызова из учебного заведения. Имеющим "хвосты" - справка-вызов высылаться(выдаваться) не должна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 23:04   #4
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grafffigor Посмотреть сообщение
успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Успешность вашего обучения и подтверждается уже тем, что вам выдали(выслали) справку-вызов. См. выше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 23:10   #5
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliha Посмотреть сообщение
не позднее 3 дней до начала отпуска
Поддерживаю. Именно ВЫПЛАТА, не просто НАЧИСЛЕНИЕ!!! Только оформляйте всё юридически грамотно, заранее, письменно(!!!). Приказ о предоставлении и ваша роспись в нём(до начала отпуска!!!) - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!! Иначе, - ПРОГУЛ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 23:18   #6
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grafffigor Посмотреть сообщение
Могу ли я заставить понести административную\уголовную отвественность
Звучит некорректно! Вы можете обратиться в соответствующие инстанции (ГИТ, суд...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 06:55   #7
grafffigor
Пользователь
 
Аватар для grafffigor
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Луховицы
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliha Посмотреть сообщение
На работе? Максимум формально- могут потребовать вернуть оплату за отпуск, ведь он предоставляется успешно обучающимся.
Административную возможно, из-за сроков оплаты отпускных и
вот этого. Но как они смогли? Недоплатили за следующий месяц? Вот Вам нарушение. Будьте готовы доказать факт вручения справки- вызова
Сессия была с 1 октября по 19 ноября. 15 ноября были перечислены учебные деньги. 19 ноября я не предоставил справку-подтверждение (так как из-за хвостов мне её не выдали, чтобы я не оставлял долги на следующий год, а постарался доздать) и уже 15 декабря с меня вычли из зарплаты учебные деньги (ну они там не всю сумму сразу вычли, а частично каждый месяц, где то по 25% в месяц от начисленных учебных денег). Я поэтому и спрашиваю, законно ли это? если не законно, то расскажите как правильно должны изымать деньги, и могут ли вообще без моего согласия изымать, почему через суд не изымали? почему даже не оповещали о своих действиях?

Цитата:
Сообщение от yaslonstr1972 Посмотреть сообщение
Поддерживаю. Именно ВЫПЛАТА, не просто НАЧИСЛЕНИЕ!!! Только оформляйте всё юридически грамотно, заранее, письменно(!!!). Приказ о предоставлении и ваша роспись в нём(до начала отпуска!!!) - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!! Иначе, - ПРОГУЛ!
Кстати, тут ещё есть такой странный нюанс: я на работе ниразу заявление на предоставление учебного отпуска не писал, там же форма Т-6 должна быть. У нас на работе её никогда никто не писал. Возможно табельный отдел сами за нас составляли форму, но я даже нигде ничего не подписывал..... поэтому тут как-то всё сомнительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 22:49   #8
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grafffigor Посмотреть сообщение
19 ноября я не предоставил справку-подтверждение (так как из-за хвостов мне её не выдали, чтобы я не оставлял долги на следующий год, а постарался доздать)
Вот только не надо, пож-ста, выдавать желаемое за действительное, извините. Не пытайтесь обмануть юристов. Лично я, ещё иногда и преподаю студентам, курсантам... Вы здесь, по-моему, немного лукавите: если вы надлежаще посещали занятия, лекции, семинары, зачёты, экзамены, - справку-подтверждение вам бы выдать были обязаны!!! На то и существует возможность пересдачи: после текущей сессии ли, до следующей сессии ли, - это детали. Другое дело, если вы просто не являлись, (как делают многие студенты!)мотивируя себе лично это тем, что "зачем идти, получать "неуд", ведь я всё равно не подготовился, лучше потом досдам"... Всё это мы уже проходили, и неоднократно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 23:02   #9
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос в другом:
Цитата:
Сообщение от grafffigor Посмотреть сообщение
я на работе ниразу заявление на предоставление учебного отпуска не писал
Цитата:
Сообщение от grafffigor Посмотреть сообщение
но я даже нигде ничего не подписывал..... поэтому тут как-то всё сомнительно.
а почему вы считаете, что вас при таком раскладе кто-то там "как-то обманул"?
Нужно было подавать заявление:
1)заранее;
2)при необходимости - в двух экз-рах с отм. о приёме на вашем;
3)навязчиво узнавать "когда же уже будет издан приказ?";
4)расписаться в приказе до ухода в отпуск и даже не позднее, чем за три дня до его начала, чтобы иметь возможность "контролировать" ситуацию с выплатой отпускных до начала сессии, т.е. ещё находясь "при исполнении", так сказать.
Нюансов - "миллион". Чтобы претендовать на то, чтобы кого-то наказать, - надо самому сначала всё сделать юридически точно. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2012, 06:00   #10
grafffigor
Пользователь
 
Аватар для grafffigor
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Луховицы
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вопрос №2 из первого поста так и остался без комментариев

Цитата:
Что будет, если я сессию не сдаю в срок (не предоставил в последний день моей сессии справку-подтверждение)?
расскажите мне пожалуйста: "как правильно должны действовать сотрудники расчётного отдела в случае не предоставления в срок (последний день сессии) справки-подтверждения?"

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 21.03.2012 в 10:53.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе