Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2012, 15:27   #1
Frizyfriz
Пользователь
 
Аватар для Frizyfriz
 
Регистрация: 16.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Возврат налога ИГ (резодентам).

Здравствуйте.
Я ИГ, в феврале 2011г. Приехал в РФ. В мае 2011 получил РВП. В конце августа трудоустроился, имею РНР. Работаю «официально», имею страховое свидетельство пенсионного страхования. На момент подписания договора с работодателем, по факту был резидентом РФ (находился в России более 183-х суток), но документального подтверждения статуса резидента в налоговой получить не удалось (сказали, что без табеля учета раб. времени ничем не помогут, а на тот момент у меня табеля не было). С конца августа (с момента трудоустройства) и практически по сегодняшний день платил налог 30%. В январе 2012г. , подразделение, в котором я работал, стало отдельным юр.лицом и я «формально» сменил работодателя, т.е. уволился и снова трудоустроился. На сколько мне известно, «лишние» 17% , которые снимались первые 6 мес. я могу вернуть. В бухгалтерии мне сказали, что 17% за январь и февраль (т.е. за то время что работаю у своего текущего работодателя) мне вернут через бухгалтерию. За остальное время (сентябрь – январь) мне нужно решать вопрос возврата налога самостоятельно, поскольку «налоговый год закрыт».
Вопрос:
1.Правомерно ли поступает мой «старый» работодатель, отказываясь производить возврат налога через бухгалтерию?
2. Как я могу вернуть налог сам? Что для этого нужно сделать? Куда обратится? С какими документами и т.д.? Если кто-либо сталкивался с подобной ситуацией (возвращал налог сам), буду рад услышать Вашу историю.
Заранее спасибо за ответ.[/INDENT]
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2012, 14:31   #2
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст. 231 НК РФ - Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
В любом случае вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета с заявлением, а там они подскажут какие документы еще необходимы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2012, 14:40   #3
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Окончательный налоговый статус сотрудника в зависимости от времени его нахождения в РФ определяется по итогам налогового периода. Именно в конце года производится пересчет налога, удержанного с его начала (п. 1.1 ст. 231 НК РФ, Письма Минфина России от 28.10.2011 N 03-04-06/6-293, от 16.05.2011 N 03-04-05/6-353).Разница между НДФЛ, удержанным по ставке 30%, и налогом, который вы пересчитали по ставке 13%, является излишне удержанной суммой налога. Она подлежит возврату налогоплательщику.
Иностранец должен обращаться за возвратом излишне удержанного НДФЛ в налоговую инспекцию, где он состоит на учете по месту жительства (месту пребывания). Для этого он представляет налоговую декларацию и документы, подтверждающие статус налогового резидента (п. 1.1 ст. 231 НК РФ, Письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-04-06/6-108, от 22.11.2010 N 03-04-06/6-273 (п. 2), УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/3/026851@, от 18.02.2011 N 20-14/3/015325).
Налоговые органы поясняют, что в числе таких документов можно представить, к примеру, проездные документы о въезде в РФ и выезде из РФ, копию паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, справки от работодателя, составленные на основе табеля учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице (Письма УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/04697@, от 18.02.2011 N 20-14/3/015325).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2012, 14:28   #4
Frizyfriz
Пользователь
 
Аватар для Frizyfriz
 
Регистрация: 16.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам за ответ.
С законодательством все «ясно». Как правило, на практике все совсем по другому. Пока ожидал ответа на форуме, обратился в контакт-центр ФНС, где меня очень «любезно» проконсультировали. Сказали, в какую инспекцию направится (далеко не та, где я состою на учете по месту жительства) и с какими документами. В различных источниках нахожу довольно противоречивую информацию, а хотелось бы все сделать с первого раза.
По собственному опыту знаю, что для подтверждения статуса резидента подходит ТОЛЬКО табель учета рабочего времени. Отсутствие/наличие печатей в заграничном паспорте никак на ситуацию не влияет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2012, 14:52   #5
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frizyfriz Посмотреть сообщение
По собственному опыту знаю, что для подтверждения статуса резидента подходит ТОЛЬКО табель учета рабочего времени. Отсутствие/наличие печатей в заграничном паспорте никак на ситуацию не влияет.
т.е. как не влияет, вам нужно доказать факт того что вы находились на территории РФ более 183 дней, а не то что вы работали более 183 дней, табель в этом случае говорит лишь о том что вы работали у данного РД определенное время. На мой взгляд, в первую очередь подтверждение того являетесь ли вы резидентом можно найти в отметках пограничного контроля. www.nalog.ru/html/docs/psn_rez.doc. почитайте эту ссылку, табель тоже требуют, но для обоснованности нахождения на территории РФ.

Последний раз редактировалось Permyakova300388; 21.03.2012 в 14:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2012, 14:58   #6
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frizyfriz Посмотреть сообщение
Сказали, в какую инспекцию направится (далеко не та, где я состою на учете по месту жительства)
выдачу подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных, поэтому вам и сказали обратиться в другую ИФНС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2012, 15:32   #7
Frizyfriz
Пользователь
 
Аватар для Frizyfriz
 
Регистрация: 16.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Permyakova300388 Посмотреть сообщение
т.е. как не влияет, вам нужно доказать факт того что вы находились на территории РФ более 183 дней, а не то что вы работали более 183 дней, табель в этом случае говорит лишь о том что вы работали у данного РД определенное время. На мой взгляд, в первую очередь подтверждение того являетесь ли вы резидентом можно найти в отметках пограничного контроля. www.nalog.ru/html/docs/psn_rez.doc. почитайте эту ссылку, табель тоже требуют, но для обоснованности нахождения на территории РФ.
У меня к сотруднику ФНС был точно такой же вопрос в сентябре 2011. Сказали, что без табеля учета рабочего времени подтверждение статуса резидента мне не дадут. При том, что я получил РВП в мае 2011 и с тех пор границу не пресекал (т.е.отметок в паспорте нет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 07:37   #8
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frizyfriz Посмотреть сообщение
подходит ТОЛЬКО табель учета рабочего времени
Цитата:
Сообщение от Permyakova300388 Посмотреть сообщение
табель тоже требуют, но для обоснованности нахождения на территории РФ.
вас интересовал вопрос о том, какие еще документы нужны, табеля одного будет мало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2012, 17:05   #9
Mnogolika
Пользователь
 
Аватар для Mnogolika
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 28
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ставка НДФЛ для ИГ с ВНЖ

Добрый день!

Я ИГ с ВНЖ от 03.05.2011г.

Устроилась на работу. В бухгалтерии утверждают, что мой ВНЖ не является гарантом нахождения в РФ 183 дня и удерживают с зп НДФЛ 30%.

Проясните, пожалуйста,правомерно ли это?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2012, 17:15   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mnogolika Посмотреть сообщение
ВНЖ не является гарантом нахождения в РФ
Это так, необходомы документы о пересечении границы
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
возврат налога иг (резидентам)


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе