Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 06.11.2009, 10:19   #1
sunny_blue
Пользователь
 
Аватар для sunny_blue
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

sunny_blue
По умолчанию

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Имеется судебное решение о порядке общения отца с детьми (дети 5 и 7 лет). Отцу предоставлено время в выходные, один раз вечером на неделе и отпуск. Поскольку детей он очень часто не забирал, а если забирал, то как правило возвращал с опозданием, подала решение на исполнение приставам. После беседы с ними, бывший муж стал аккуратнее со временем.
Вопрос, однако, связан не столько со временем, сколько с местом возврата.
На работе с недавнего времени мне приходится дежурить по три выходных в месяц. Дежурства до девяти вечера. А детей отец должен вернуть в 20:30 или 19:00 (зависит от дня недели). Я сообщила ему, что работаю (и адрес работы, в получасе от дома), попросила вернуть детей по месту работы. Он отказался приводить детей ко мне на работу, сказал, что вернет только по месту жительства. А потом перезвонил и добавил, что не просто по месту жительства, а только матери. И что если меня вовремя дома не будет, он увезет детей к себе. Насколько законны его требования?
Один раз я отпросилась с работы на час раньше. Но постоянно я это делать не могу.
Звонила своим приставам, они говорят, что обязать его возвращать детей ко мне на работу не могут. Хотели, правда, еще проконсультироваться с начальством.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.11.2009, 13:41   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Звонила своим приставам, они говорят, что обязать его возвращать детей ко мне на работу не могут.
Если в решении суда данный вопрос специально не оговорен - приставы абсолютно правы. Придется по этому вопросу обращаться в суд отдельно.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.11.2009, 15:19   #3
sunny_blue
Пользователь
 
Аватар для sunny_blue
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

sunny_blue
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Если в решении суда данный вопрос специально не оговорен - приставы абсолютно правы. Придется по этому вопросу обращаться в суд отдельно.
А по адресу проживания родственникам могут?

И как вообще с соблюдением решения суда с его стороны? Он ведь должен детей вернуть матери.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.11.2009, 15:21   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Как дословно звучит состоявшееся судебное решение?
Приставы связаны рамками требований исполнительного документа и требовать того, что не оговорено в исполнительном документе права не имеют.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.11.2009, 15:36   #5
sunny_blue
Пользователь
 
Аватар для sunny_blue
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

sunny_blue
По умолчанию

Дословно:

Суд решил: Обязать (мать) не препятствовать общению (отца) с несовершеннолетними детьми....
Установить порядок общения (отца) с детьми
-1 раз в будние дни в среду (время), каждой недели месяца
-в выходные дни: с 12:00 субботы по 19:00 воскресенья каждой четной недели месяца; с 18:00 часов пятницы до 21:00 субботы каждой нечетной недели месяца

.... (еще дни рождения его семьи и каникулы)

в период очередного отпуска (отца) - не менее двух недель в год, с определением места нахождения детей по усмотрению (отца).
Обязать (отца) и (мать) совместно решать вопросы, касающиеся обучения, лечения, оздоровления, отдыха несовершеннолетних (детей); не препятствовать друг другу в выборе учебных, лечебных и оздоровительных учреждений; информировать друг друга о месте нахождения детей, о наличии у детей заболевания, либо травмы, о предстоящей поездке на отдых; не чинить препятствий друг другу в совместном отдыхе с детьми; оздоровлении детей, оформляя документы, необходимые для выезда детей за пределы города, Российской Федерации.
Обязать (отца) не допускать пропусков детьми занятий в дошколных, школьных заведениях и в секциях дополнительного образования.

Меня тут еще и такая сторона интересует. Если я своевременно сообщаю отцу детей (когда он их забирает, например), что я работаю и детей он может вернуть либо мне на работу либо домой, где их встретит их дядя, а он ни туда, ни туда их не возвращает и увозит к себе, это может считаться нарушением решения суда с моей стороны?
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.11.2009, 15:42   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Нет, не может. Вы никаких действий, препятствующих его общению с детьми не совершаете.
Вопрос места возврата детей судом не решен. Только слегка затронут:
Цитата:
информировать друг друга о месте нахождения детей
Следовательно вы совместно должны решать этот вопрос. При недостижения согласия - снова в суд.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.11.2009, 15:52   #7
sunny_blue
Пользователь
 
Аватар для sunny_blue
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

sunny_blue
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Нет, не может. Вы никаких действий, препятствующих его общению с детьми не совершаете.
Вопрос места возврата детей судом не решен. Только слегка затронут:

Следовательно вы совместно должны решать этот вопрос. При недостижения согласия - снова в суд.
Если я своевременно сообщаю отцу детей (когда он их забирает, например), что я работаю и детей он может вернуть либо мне на работу либо домой, где их встретит их дядя, а он ни туда, ни туда их не возвращает и увозит к себе, это может считаться нарушением решения суда с моей стороны?
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.11.2009, 16:42   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Вы читаете, что Вам пишут? Перечитайте еще раз все ответы в этой ветке на Ваши вопросы.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.11.2009, 16:48   #9
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЮЛИЯ из Московской области
По умолчанию

Видимо, иск об определении порядка общения с детьми подавал отец этих детей, поэтому от и заявлял требования, предъявляемые к Вам. Не думаю что он был озабочен решением Ваших проблем с рабочим графиком. . Если Вы в судебных заседаниях не выдвигали встречных требований, а договориться с БМ мирно не получается, то и приставы вряд ли помогут.. БМ решение суда не нарушает, если привозит детей домой во время, а передать их другому законному представителю(матери, дядя таковым не является) нет возможности, то ему ничего не остается, как снова везти детей к себе. А вдруг вы ушли в ночную смену, или гуляете где-нибудь. Он не обязан верить Вам наслово. А может, он считает, что место Вашей работы- неподходящее для пребывания детей. Ведь на работе вы должны работать. Кто за тетьми присмотрит? Отец-готов присмотреть.

Так что, если будете обращаться в суд, то Ваш БМ. наверняка будет приводить эти доводы и суд может принять его сторону. Так что надо либо договариваться с БМ или на работе, либо заявлять такие требования, которые суд мог бы удовлетворить.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.11.2009, 16:51   #10
sunny_blue
Пользователь
 
Аватар для sunny_blue
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

sunny_blue
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Вы читаете, что Вам пишут? Перечитайте еще раз все ответы в этой ветке на Ваши вопросы.
Я читаю, конечно. Спасибо за ответы.
Просто хочу лучше понять, поэтому что-то переспрашиваю.
Я поняла, что отец, выдвигая свои требования, решение не нарушает. Что если мы не можем договориться о месте передачи детей, то решать это придется через суд.
Правильно ли я понимаю, что если не могу быть дома (из-за графика работы) во время возврата детей, то тоже НЕ нарушаю решения суда?
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе