Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 15.04.2010, 17:44   #1
Prianic
Пользователь
 
Аватар для Prianic
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Prianic
По умолчанию

Договор займа от 15.12.2005 года с дополнительными соглашениями аж в кол. 13 шт. (Договор был заключен между учредителем и той конторой, которую они учредили)))). По сути договор так… липа, но тем не менее, отмахнуться от него никак). Причем и кредитор и дебитор умерли давно еще в 2008г.. Оба независимо друг от друга в должниках на исполнении. И там и там третий пункт выходит, если бы не дебиторка.
По данным допам сумма займа увеличивается. Последнее доп. соглашение от 25.09.2006 года. Все понятно, срок три года был, да весь вышел. Но вот смущает следующее в данном договорчике... (далее дословно)
п. 2 Порядок возврата займа
2.1. Возврат сумм, полученных Заемщиком, и начисленных процентов определяется моментом востребования.
2.2. В случае невозвращения суммы займа и процентов по истечении 5 дней с момента поступления требования Заимодавца на сумму начисляется пеня в размере 1% за каждый день просрочки.
Абзац.
Так бы и бог с ним, но взыскатель беспокойный и требует наложить арест, говорит завтра утром вдруг снизойдет на конторы манна небесная и оба мертвяка воскреснут и дебиторку меж собой разрулят пользуясь п.2.1. Мы смеёмся, однако дебиторка протухла в момент нахождения ИП на исполнении, что не есть гут.
Я таки склоняюсь арест вобщем-то бросить, протащить через оценщика – пусть ему отчет нулевый выдаст и таки выйти на 3 пункт.

В моей практике был случай - налагал арест на протухшую дебиторку. Отдел реализации в управе сказал, что им вообще все пофигу))) веселые в общем то парни))) Но там она была ликвидней некуда, на след. день на депозите деньги были.

Сейчас, в принципе обжаловать акт ареста некому, может чем черт не шутит… Эх… тактика и стратегия))))))
Мнения?
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.04.2010, 20:19   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

расходы только на оценку из федбюджета надо. Развлекаться конечно можно, но у дебиторки вроде как срок исковой давности истек и на нее можно не обращать взыскание.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.04.2010, 20:24   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
Вопрос в том, истек ли срок для взыскания данной дебиторки? Мне думается, что нет в свете этого:
Цитата:
2.1. Возврат сумм, полученных Заемщиком, и начисленных процентов определяется моментом востребования.
А момент востребования денежных средств не наступил, следовательно, не пропущен срок для взыскания дебиторки.


? Или действует общее правило по давности, раз нет указания на конкретный срок возврата займа?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.04.2010, 20:24   #4
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

LISTssp
По умолчанию

Prianic! Сегодня тяжко что-то доходит... Дебитор и кредитор померли, а что наследников (правоприемников) нет? Не знаю как у Вас с оплатой оценки и её возмещением бюджету - у нас волосы дерут (на известном месте) за такие подарки оценщикам (удовольствие дорогое).
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.04.2010, 20:26   #5
dolmatov
Сотрудник ФССП
 
Аватар для dolmatov
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 369
Благодарности: 2
Поблагодарили 74 раз(а) в 74 сообщениях

dolmatov
По умолчанию

Пусть взыскатель ходатайство о наложении ареста напишет. Так вроде легче будет. ИМХО, арест наложить.
__________________
Все что не делается - к судебной практике.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.04.2010, 20:26   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
Дебитор и кредитор померли, а что наследников (правоприемников) нет?
Должники не ведут хозяйственную деятельность.
Цитата:
Не знаю как у Вас с оплатой оценки и её возмещением бюджету - у нас волосы дерут (на известном месте) за такие подарки оценщикам (удовольствие дорогое).
Да и нас по голове не погладят за это.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.04.2010, 08:41   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
Вопрос в том, истек ли срок для взыскания данной дебиторки? Мне думается, что нет в свете этого:

Цитата
2.1. Возврат сумм, полученных Заемщиком, и начисленных процентов определяется моментом востребования.

А момент востребования денежных средств не наступил, следовательно, не пропущен срок для взыскания дебиторки.
Подождите, секундочку, причем здесь условия договора. Вы размер дебиторки установили? Она вообще есть? За какой период возникла? Вот отсюда и пляшите со сроком исковой давности. По признакам у вас вообще нет дебиторской задолженности, т.к. не установлен ее размер документально. И что вы будете арестовывать? Договор?
Давайте рассказывайте поподробней.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.04.2010, 10:26   #8
Prianic
Пользователь
 
Аватар для Prianic
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Prianic
По умолчанию

Размер дебиторки известен. Сумма прописана в договоре и все доп. соглашения изменяют сумму займа в сторону увеличения задолженности. Возникла в период с 2005-2006 г.г.
Забыл сказать кредитор и дебитор юр. лица, ИФНС говорит, что из ЕГРЮЛ не исключены
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.04.2010, 10:58   #9
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
Размер дебиторки известен.
и есть акт сверки?
Цитата:
Возникла в период с 2005-2006 г.г.
срок исковой давности истек.
А бонусы из договора займа, как право требования еще не возникли. Вот возникнут, будет акт сверки, тогда и появится право требования.
Вы чего-то перемудриваете и вас не в ту стороу понесло ИМХО.
Можете не обращать взыскание ст. 76
Цитата:
3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.
ЗЫ Кстати я это положение в законе понимаю не как запрет обращать взыскание, а как возможность приставу не делать заведомо бесполезную работу. Но если ОЧЕНь Вам хочется - обращайте, запрета как такового нет.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе