![]() |
#1 |
Пользователь
![]() Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 48
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Mariilina |
![]()
Доброго времени суток! Супругу в 2006 г.назначили алименты на ребенка от первого брака «… в твердой денежной сумме в три минимальных размеров оплаты труда ежемесячно, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда…». Без уточнения, чему равен 1 МРОТ. Мы рассчитывали согласно ФЗ о МРОТ ст.5 - 1 МРОТ=100 р.*3+индексация(новый мрот/старый мрот). По нашим расчетам долга за супругом нет.Пристав, насчитал долг по алиментам в размере 250 000 руб. Откуда взялся долг - пристав объяснил, что рассчитывал каждый месяц по 5000 р. Когда супруг объяснил приставу,что рассчитывать необходимо 1 МРОТ = 100 р., то пристав отказался пересчитывать и посоветовал обратиться в суд тем, чтобы он разъяснил, чему равен 1 МРОТ.
На данный момент супруг безработный, стоит на бирже, у нас совмесный ребенок 3 лет.Хотим подать иск на уменьшение алиментов в связи с изменившимся материальным и семейным положениям. Помогите, посоветуйте, что делать в данной ситуации? И еще, по просьбе супруга я от своего имени оплачивала алименты через СБ, пристав сказал, что так нельзя. А что делать ведь деньги уплачены, как это можно оформить - доверенность или расписку или еще что-то? СПАСИБО! |
В Минюст Спасибо |
![]() |
#2 |
Сотрудник ФССП
![]() Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 369
Благодарности: 2
Поблагодарили 74
раз(а) в 74 сообщениях
dolmatov |
![]()
Обратитесь за разъяснением в суд. Только так можно установить размер МРОТ. Как я понял,суд решил что МРОТ будет меняться, значит это МРОТ "второй" (4330руб и т.д.). ЭТО ИМХО.
Разрешить спор может только суд.
__________________
Все что не делается - к судебной практике. |
В Минюст Спасибо |
![]() |
#3 |
Пользователь
![]() Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 48
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Mariilina |
![]()
Да, это понятно, что суд разъяснит. Но ведь эти 3 МРОТ с индексацией назначили в январе 2006 г. Как же все те года, что мы платили, ведь никто ничего не разъяснил, ни суд, ни пристав?
|
В Минюст Спасибо |
![]() |
#4 | |
Пользователь
![]() Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 30
раз(а) в 30 сообщениях
НикОленька-ipristav |
![]() Цитата:
Из личной практики. Скорее всего вам откажут в удовлетворении иска об уменьшении размера алиментов.В ст. 119 СК и ч.2 ст. 81 СК усматривается право суда, а не обязанность изменять размер алиментов. Согласно ст. 27 Конвенции ООН о правах ребенка каждый ребенок имеет на уровень жизни необходимый для его развития............родители обязанны содержать своих детей в порядке и размерах установленных главой 5 СК РФ в соответствии со ст 81. Ваш муж уплачивает алименты на одного ребенка, как я понимаю в размере 1/4 согласно СК РФ. Другие алименты он не платит и ответ суда скорее всего будет, что отсутствуют основания для уменьшения размера алиментов на 1/6. Вашему ребенку 3 года, Выш отпуск по уходу по закону окончен, сответственно можете работать и получать доход. Единственный вариант Вам подать на алименты, а потом Ваш муж подаст иск на уменьшение размера алиментов в связи с тем что он уплачивает больший размер чем предусмотренно СК РФ (иск о взыскании алиментов в соответствии с законодательством и изменившимися материальными и семейными обстоятельствами). По поводу оплаты алиментов от своего имени-разве кто-то оспаривает перечисленную сумму?Если взыскатель ее признает как оплаченную, то в чем проблема?почему нельзя, чем пристав мотивирует?Ведь работодатель когда делает удержание из з/п и осуществляет перевод он делает это платежным поручением от своего имени за счет должника. |
|
В Минюст Спасибо |
![]() |
#5 | |
Пользователь
![]() Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 30
раз(а) в 30 сообщениях
НикОленька-ipristav |
![]() Цитата:
В любом случае скорее всего прийдется Вам подавать на алименты. А мужу попробывать с твердой денежной суммы привести в размер на 1/6. Суды очень сложно относятся к уменьшению алиментов.Особенно когда должник находится во втором не расторгнутом браке. |
|
В Минюст Спасибо |
![]() |
#6 |
Заблокированный пользователь
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6
раз(а) в 6 сообщениях
Lundas |
![]()
Я влезу со своей "личной судебной практикой"..У вас присуждено в "твердой" - значит основанием для снижения только СК РФ ст 119(Лично мне суд снизил размер алиментов, без обязательств по алиментам той стороны.Поэтому у вас есть шанс) Внимательно читайте 119 ст "материальное ИЛИ семейное"..Это упрощает дело для вас. Семейное - это новый брак(следовательно жена и ребенок) ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БРАК?? Материальное - декларации о доходах и т.д.
ЗЫ.если муж будет просить с твердой на долю - это значит благосостояние ВЫРОСЛО и СТАБИЛЬНО. Потому как - основанием с доли на твердую " нерегулярный меняющийся заработок" |
В Минюст Спасибо |
![]() |
#7 | ||
Пользователь
![]() Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 48
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Mariilina |
![]() Цитата:
Эта фраза «… в твердой денежной сумме в три минимальных размеров оплаты труда ежемесячно, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда…» - из постановления о назначении алиментов. Если суды сложно относятся к уменьшению алиментов.Особенно когда должник находится во втором не расторгнутом браке.Как же быть второй жене и второму ребенку, ведь мы имеем равные права. По-поводу выхода на работу. К сожалению, выйти не могу, т.к. очередь в садик не подошла и грозят, что к 5 годам только получим. Пыталась устроиться в садик, но с детьми не берут(((. А бабушки и дедушки сидеть не могут - не на пенсии еще. Цитата:
Мы не претендуем на долю, т.к. сейчас муж стоит на бирже и доход у него не стабильный, пусть ставят мрот, только с уточнением сколько это 1 мрот. Дело в том, что муж платит алименты только из расчета 1 мрот = 100 р.+индексация. И из этого расчета у нас долга нет. Ходит к приставам, квиточки приносит, справки. Он ходит каждый квартал и ему ни разу не сказали, что у него есть долги. Даже ежемесячную сумму алиментов не гоорили, ведь ее должен пристав расчитывать, т.к. муж не работал. И узнал о долге от бывшей жены, а пристав подтвердил. Меня это возмущает, как это так??? А если бы бывшая не сказала, то долг мог и до 1 000 000 р.дойти. Все квитанции, объяснительные, справки, документы - приставы все потеряли. Каждый год новый пристав - новый долг.УЖАС!!! |
||
В Минюст Спасибо |
![]() |
#8 |
Сотрудник ФССП
![]() Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 369
Благодарности: 2
Поблагодарили 74
раз(а) в 74 сообщениях
dolmatov |
![]()
"Суд плохо относиться к снижению" и т.д. ИМХО полный бред (без обид). Обращайтесь в суд за изменением размера алиментов до 1/6 части дохода и у Вас все получится. На алименты подавать не надо!!!
__________________
Все что не делается - к судебной практике. |
В Минюст Спасибо |
![]() |
#9 | |
Пользователь
![]() Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 48
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Mariilina |
![]() Цитата:
Бред - это по поводу "Суд плохо относиться к снижению"? Это не моё мнение, это мнение высказала НикОленька. Или что бред? |
|
В Минюст Спасибо |
![]() |
#10 |
Пользователь
![]() Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 48
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Mariilina |
![]()
Сейчас почитала форум и подумала. 2006 г - он работал, 2007 и 2008 г. - не работал, а с 2009 г - на бирже. Если муж возьмет справки из ПФ и ИФНС о заработной плате за последние 4 года,принесет приставу, то ему могут долг пересчитать?
|
В Минюст Спасибо |
Закрытая тема |
|
|
|
«Закония» в соц. сетях