Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2010, 18:01   #1
Dimitrius
Пользователь
 
Аватар для Dimitrius
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
В принципе у меня похожая ситуация , что и в соседней ветке,
/showthread.php?t=172344
только должник - организация, которая сменила название, и пристав говорит, что не имеет права требовать долг, т.к. название в ИЛ - другое и просит у меня обратиться обратно в суд, чтобы суд заменил ИЛ или вынес "Определение о замене стороны". Он показал мне ответ из Налоговой, в которой говорится об изменении имени должника.
Неужели у него нет такого права(требовать с должника с другим именем), и надо ли мне добиваться изменения стороны ответчика, ведь получается она не изменилась, изменилось ее название?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2010, 05:36   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,939
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пристав не прав, сторона в и/п не менялась.
При наличии документов, подтверждающих смену наименования (учредительных, к примеру, согласно ст.54 ГК РФ), пристав меняет в своих документах, базе данных наименование и исполняет исполнительный документ дальше, так как смена организацией наименования не является основанием для прекращения или изменения её прав и обязанностей, приобретенных под прежним наименованием.
Ст.49 ГК РФ:
Цитата:
Статья 49. Правоспособность юридического лица
.....................
3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 11:56   #3
Dimitrius
Пользователь
 
Аватар для Dimitrius
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А какой пункт правил или законов позволяет приставу "менять в своих документах, базе данных наименование..." ?
Подскажите пожалуйста, если знаете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 16:57   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,855
Благодарности: 64
Поблагодарили 661 раз(а) в 558 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimitrius Посмотреть сообщение
А какой пункт правил или законов позволяет приставу "менять в своих документах, базе данных наименование..." ?
Подскажите пожалуйста, если знаете.
Таких правил и законов нет. Достаточно приложить выписку из ЕГРЮЛ в ИП, она и будет основанием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2010, 07:30   #5
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые NS NORD и Снежная Королева Вы хотите сказать, что пристав может произвольно изменить содержание исполнительного листа:

Цитата:
При наличии документов, подтверждающих смену наименования (учредительных, к примеру, согласно ст.54 ГК РФ), пристав меняет в своих документах, базе данных наименование
Цитата:
Таких правил и законов нет. Достаточно приложить выписку из ЕГРЮЛ в ИП, она и будет основанием.
Это абсолютно неверно. Взыскатель должен обратиться с заявлением в суд об изменении наименования должника. Суд вынесет определение и выдаст новый исполнительный лист.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2010, 11:34   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,939
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовка Зло Посмотреть сообщение
Уважаемые NS NORD и Снежная Королева Вы хотите сказать, что пристав может произвольно изменить содержание исполнительного листа:
Да.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2010, 12:35   #7
StaR-ipristav
Пользователь
 
Аватар для StaR-ipristav
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

В данном случае должник у вас произвел реорганизацию юридического лица согласно ст.51 ГК РФ, а если быть точнее произвел преобразование-это если юридическое лицо меняет организационно-правовую формы, в том числе и наименования предприятия. Что у вас и произошло.

Вы можете на писать заявление в орган выдавший документ о замене стороны в исполнительном производстве, либо за вас это может сделать взыскатель, естественно с приложением доказательств о смене наименования должника достаточно выписки из ЕГРЮЛ.

Лично мой опыт, для подстраховки я делал это на основании ст.32 ФЗ "Об исполнительном производстве" направлял запрос о разъяснении исполнительного документа, и способа и порядка его исполнения, связи с возможностью приостановить исполнительное производства.

Поэтому не совершайте глупостей, и самостоятельно не заменяйте сторону в исполнительном производстве)))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2010, 13:01   #8
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,855
Благодарности: 64
Поблагодарили 661 раз(а) в 558 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StaR Посмотреть сообщение
В данном случае должник у вас произвел реорганизацию юридического лица согласно ст.51 ГК РФ, а если быть точнее произвел преобразование-это если юридическое лицо меняет организационно-правовую формы, в том числе и наименования предприятия. Что у вас и произошло.

Поэтому не совершайте глупостей, и самостоятельно не заменяйте сторону в исполнительном производстве)))))
А с чего Вы взяли что призошла реорганизация путем преобразования???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2010, 14:01   #9
StaR-ipristav
Пользователь
 
Аватар для StaR-ipristav
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
А с чего Вы взяли что призошла реорганизация путем преобразования???
Цитата:
Сообщение от Dimitrius Посмотреть сообщение
В принципе у меня похожая ситуация , что и в соседней ветке,
/showthread.php?t=172344
только должник - организация, которая сменила название
Цитата:
показал мне ответ из Налоговой, в которой говорится об изменении имени должника.
Вот ответ на ваш запрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2010, 15:48   #10
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,855
Благодарности: 64
Поблагодарили 661 раз(а) в 558 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StaR Посмотреть сообщение
Вот ответ на ваш запрос.
И что? Организация всего-лишь сменила название. О реорганизации ни слова!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе