Ответить

 

Опции темы
Старый 20.06.2011, 19:00   #1
slait-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для slait-ipristav
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 613
Благодарности: 0
Поблагодарили 77 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитирую письмо
Ситуация такая: моего друга бросил отец, когда ему было два года. А теперь объявился и претендует на прописку в его квартире и содержании, тк в СССР алименты взыскивались принудительно.

У друга жена и несовешеннолетняя дочь (все прописаны в квартире).Когда ему было 2 года, его бросил отец. Алименты взыскивались принудительно. Отец жил в Липецкой области, потом переехал к женщине, и продал свою квартиру. Потом она его выгнала, он стал бомжем и определился в дом престарелых. Подал в милицию на розыск сына. Сына разыскали, и он подал на выплату содержания.тк, он инвалид и платил алименты, по закону сын ОБЯЗАН выплачивать ему содержание. Что и делал на протяжении какого–то времени. однако сейчас отец ушел из дома престарелых и требует от сына либо оплачивать ему квартиру, либо он подает в суд. в доме престарелых ему сказали, что он как инвалид имеет право претендовать на жилплощадь сына, тк он бомж.

Соответственно его мать (скончалась) и блудный отец официально были разведены.

Есть еще такой гадкий ньюанс, который, к сожалению, никак не докажешь сейчас — алименты, которые взыскивало гос–во, этот урод приходил и отбирал, попутно приложив и бывшую женушку и сынка.

Да он и не просит снимать ему что–то в москве, ему юрист в доме престарелых сказал, что он имеет право прописаться к сыну. вот сейчас пока они ему так и делают — оплачивают квартиру в липецке. но этот ***** в москву требует переезда.
__________________
Исполняем.рф - Блог судебных приставов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 19:39   #2
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В свое время слышал от судьи достаточно грамотной что если хотя бы один раз алики папаша заплатил, то потом в старости тоже на них имеет права, а вот по поводу жилья не знаю, может есть смысл сменить собственника недвижимости пока нет иска?
А так ситуация край.
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 23:22   #3
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. То есть не заботились о своих детях. Факт именно принудительного взыскания алиментов с отца (в свое время) может свидетельствовать об уклонении отца от исполнения родительских обязанностей.

Что касается прописки в квартире сына, то "юрист в доме престарелых" может еще и не то посоветовать, лишь бы место освободилось. Жилищные отношения регулируются жилищным и гражданским (в отношении собственности), а не семейным законодательством. Поэтому прописывать отца к себе, сына никто понудить не может. А если он к тому же еще и собственник недвижимости... Нельзя обязать проживать совместно. Это нонсенс. Сын, если не сможет доказать уклонение отца в свое время, обязан лишь предоставить содержание отцу. В частности средства на содержание. То есть алименты. А также сын может быть привлечен к несению дополнительных расходов (посторонний уход и др.). Но опять же, указанные обязанности ограничиваются лишь некоей суммой в денежном выражении, но ни в коем случае не обязанностью прописать к себе (тем более, что институт прописки давным давно отменен).

Так что не надо бояться суда. Наоборот, остается шанс, что суд вообще освободит сына от обязанности содержать подобного папашу.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2011, 22:59   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

более того, для суда немаловажно финансовое положение сына. Если у него есть семья, дети , заработок невысокий, то вообще откажет. В обязательном порядке только на несовершеннолетних, если мне не изменяет память. В пользу родителей судом могут быть, но не обязаны назначены алименты. Кроме того у него есть пенсия наверное какая-нибудь?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе