Ответить

 

Опции темы
Старый 06.04.2012, 23:47   #1
Serp74
Пользователь
 
Аватар для Serp74
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание ничтожным договора аренды

Ситуция следующая:
У меня договор с муниципальным образованием на аренду земельного участка сроком на 49 лет. При оформлении разрешения на строительство (оформлял для строительства СТО), мне отказали на основании того, что на территории данного участка планируется строительство транспортной развязки. Заказчик строительства (управление автодорогами), подписал со мной договор о выплате денежной компенсации, по которому он не имеет права начинать строительство не выплатив мне оговоренную компенсацию. По истечении некоторого, времени я получил уведомление о том, что прокуратура муниципального образования подала иск в арбитражный суд о признании сделки договора аренды ничтожным. В качестве ответчиков выступаю я и администрация муниципального образования. Иск подан на основании того, что согласно договору, я не имею права заключать договор субаренды без уведомления арендодателя (к слову, я не заключал ни скем договора субаренды). Прокуратура ссылается на какие то законы согласно которым, при заключении договора аренды сроком более 5-и лет, я имею право заключять договор субаренды, уведомив при этом арендодателя. Исходя из этого, прокуратура считает, что администрация нарушила мои конституционные права, и поэтому просит признать договор аренды ничтожным.
Я прекрасно понимаю, что прокуратуре плевать на мои конституционные права, и таким способом они пытаются забрать у меня участок.
Исходя из вышесказанного, у меня два наивных вопроса к знатокам земельных и вообще законов:
1. Может ли покуратура, на основании этой юридической казуистики, ЗАКОННО, признать договор ничтожным.
2. Я хочу понять: кто то конкретно, с помощью прокуратуры, у меня "отжимает" землю, или государство, таким образом, пытается снизить сметную стоимость строительства?

Спасибо за ответы,
Сергей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2012, 17:22   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
Земельный кодекс РФ, ст. 22:
9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Т.е. в принципе, земельный кодекс допускает регулирование этого вопроса оговором аренды. Правда, возможно, ч. 9 ст. 22 можно считать специальной по отношнию к части 5...
Но даже если считать такой договор недейтвительным (что ИМХО сомнительно), то нужно ссылаться на общие нормы о недействительности части сделки, согласно ГК

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.


Кроме того, сомнительно вообще право прокурора обращаться в суд, т.к согласно Гражданскому процессуальному кодексу:
Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.



Цитата:
Сообщение от Serp74 Посмотреть сообщение
2. Я хочу понять: кто то конкретно, с помощью прокуратуры, у меня "отжимает" землю, или государство, таким образом, пытается снизить сметную стоимость строительства?
Администрация сговорилась с прокуратурой - хочет забрать у Вас участок и ничего не платить. Они в суде признают иск.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе