Ответить

 

Опции темы
Старый 10.04.2012, 15:46   #1
Zhogina
Пользователь
 
Аватар для Zhogina
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 6
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДОСАГО не применяется, если застрахованный виновник не обратился?

Здравствуйте.
Прошу вынести на обсуждение вопрос.
Я -виновник ДТП застрахован ДОСАГО в той же компании, что и по ОСАГО.
Потерпевший обратился за выплатой, была экспертиза, насчитали мало, потерпевший в независимой узнал, что больше 120 выходит и сообщает мне, что будет обращаться в суд. я то знал сразу- у меня ДОСАГО всё должно покрыть. Звоню в СК-почему не платят сами? а они мне отвечают-Вы же не обратились в компанию о страховом случае заявить, документы не представили, машину на НЭ не представили-выплата и будет с Вас - полис ДОСАГО без этого не действует.
Так меня и не просил никто предоставить авто, а документы- что их дублировать, тем более в законе норма есть - в 961 гк - каким образом несвоевременное извещение о страховом случае лишило СК возможности избежать или уменьшить убытки либо каким образом это отразилось на иных имущественных правах страховщика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2012, 18:31   #2
Albertovich
Пользователь
 
Аватар для Albertovich
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 58 раз(а) в 57 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Без заявления о страховой выплате СК, естественно, ничего выплачивать не будет - страховые выплаты производятся только на основании заявления. Вы должны были уведомить потерпевшего о наличии у вас ДОСАГО, и предложить ему подать заявление о страховой выплате по ДОСАГО. Впрочем, судя по вашему сообщению, ему и по ОСАГО недоплатили, так что вопрос по-любому будет решаться в суде. Если ваша страховка полностью покрывает ущерб, то вряд ли у вас есть повод для беспокойства. В случае предъявления к вам иска о возмещении вреда заявите в суде ходатайство о привлечении СК соответчиком, с них в конечном итоге и взыщут все, что положено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 19:25   #3
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По ДСАГО читайте договор (либо правила, если о них указано в договоре), там написан порядок действий. Но в любом случае,
Цитата:
Сообщение от Albertovich Посмотреть сообщение
В случае предъявления к вам иска о возмещении вреда заявите в суде ходатайство о привлечении СК соответчиком, с них в конечном итоге и взыщут все, что положено
это верно!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2012, 19:30   #4
Pravoed-nn
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Pravoed-nn
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня хитрее сложилось... Вернее, у клиента.
У него ОСАГО и ДСАГО.
И вот - ДТП. Потерпевший обращается в СК (страховщик клиента).
Всё стандартно. Оценивают, выплачивают, мало.
Потерпевший обращается в НЭ. И с иском к СК и виновнику (клиенту). Т.к., насчитали значительно больше ОСАГи.
В суде уменьшаем объем требований. Но все равно сумма остается больше ОСАГи. Причем как раз, чисто случайно, на сумму, равную УТС. А в решении суда не выделяется, в счет чего с кого причитается. Просто - такая-то сумма с СК в счет возмещения ущерба, а такая-то - с виновника (тоже в счет возмещения ущерба).
Говорю юристу СК - ну чё будем делать с ДСАГой??
Он грит - ды без проблем... )
Тока по правилам страхования УТС не возмещается. )
Ну, это-то легко отбивается... С какого пня он решил, что часть суммы, которую СК доплатила до 120 тыщ - это именно затраты только на восстановительный ремонт? А то, что свыше и просто равно сумме УТС - это и есть УТС? Ха-ха 3 раза.
То, что авто виновника не было представлено для осмотра - это СК почему-то пока не волновало. Хотя обсуждалось напрямую. Прицепились пока только к УТС.
Но, думаю, когда начну с ними судицца - вспомнят и про это. )
И вот тут и 961 ГК РФ, и 40-ФЗ об ОСАГО (ч.2 ст.12) - всё в ход пойдет...
Думаю - одолею )
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе