Ответить

 

Опции темы
Старый 12.04.2012, 17:50   #1
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Физическое лицо резидент РФ и юридическое лицо нерезидент РФ

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос.

Есть юридическое лицо нерезидент РФ (допустим, компания зарегистрирована в Новой Зеландии и позволяет своим клиентам торговать валютами на рынке FOREX).

Я как физическое лицо резидент становлюсь клиентом компании путём принятия публичной оферты на сайте компании, регистрируюсь и перевожу на счёт компании некую сумму денег банковским переводом. Потом торгую валютами и в случае получения прибыли вывожу её обратно на банковский счёт (компания в назначении платежа пишут что-то типа "возврат неиспользованных средств").

Поскольку компания не является налоговым агентом, то я обязан сам подавать налоговую декларацию и платить налог НДФЛ.

Скажите, пожалуйста:
1) кроме подачи налоговой декларации раз в год мне не придётся больше подавать никакой отчётности в налоговую?
2) какими документами я смогу подтвердить в налоговой сумму затрат и сумму дохода, особенно если банковский перевод делать через Интернет банк?
3) если я не ошибаюсь, обычный банковский счёт нельзя использовать для инвестиций и коммерческой деятельности, а у меня получается он будет использоваться для инвестиций, может быть для моего случая есть какой-то специальный банковский счёт, тогда как он называется?
4) может ли банк быть моим налоговым агентом, чтобы мне не приходилось самостоятельно взаимодействовать с налоговой инспекцией?
5) если счёт в банке у меня будет не в РФ, а в другой стране, мне нужно будет просто уведомить налоговую о том, что у меня там есть счёт, а всё остальное будет аналогично как со счётом в РФ или будут какие-то дополнительные сложности?

Если кто-то не знает ответы на все вопросы, буду рад услышать ответы хотя бы на часть своих вопросов. Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 14:19   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
1) кроме подачи налоговой декларации раз в год мне не придётся больше подавать никакой отчётности в налоговую?
нет
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
2) какими документами я смогу подтвердить в налоговой сумму затрат и сумму дохода, особенно если банковский перевод делать через Интернет банк?
выписками по счету, например
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
какой-то специальный банковский счёт
регистрируетесь как ИП и открываете счет для ИП
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
4) может ли банк быть моим налоговым агентом, чтобы мне не приходилось самостоятельно взаимодействовать с налоговой инспекцией?
декларацию банк за Вас не подаст и доходы тоже вряд ли учтет
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
или будут какие-то дополнительные сложности?
это Вам в соответствующие органы той страны...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 18:36   #3
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Небольшое уточнение по 3 пункту.

Обязательно ли регистрировать ИП, чтобы торговать на рынке FOREX? Или я всё же могу это делать как физическое лицо без всяких дополнительных регистраций, только ежегодно подавать налоговую декларацию?

Если так возможно, то какой банковский счёт нужно открывать для таких целей (перевести деньги на счёт компании и вывести обратно заработанное)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 19:32   #4
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2) если вы торговали акциями в РФ, то должны были видеть отчет брокера, вам надо наподобие купил контракт, продал - по каждой сделке - это полный ...
3) для торговли ЦБ и фьючерсами не обязательно регистрироваться ИП, соответственно счет любой -лицевой, до востребования и т.д.
4) банк будет налоговым агентом только в том случае, если будет источником дохода. К вашему случаю это не относится, у вас агент буржуйский брокер.
5) об открытии счета за бугром просто уведомить НО, в противном случае вас не обслужат (откажутся переводить деньги на ваш счет).

Я бы открыл карту в импортном банке и пользовался ею при поездках за рубеж, сократив тем самым объем работы налоргу и головняка себе любимому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 19:58   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

123321, а чем поможет карта иностранного банка?

Ведь мне придётся, как я понимаю, уведомить налоговый орган, что у меня есть счёт за границей, потом точно так же подавать налоговую декларацию каждый год (ведь я резидент РФ), платить налог в России, а в той стране, где открыт счёт, наверное надо будет ещё предоставлять какие-то справки, что я уже оплатил налог в РФ, причём страну выбирать такую, с которой у России есть договор об избежании двойного налогообложения.

Или Вы это предложили с целью, чтобы вообще не платить налоги? Так тогда меня та страна заставит заплатить налог да ещё и по ставкам для нерезидента (они обычно выше). Уж лучше 13% в России при любой сумме, чем существенно бОльшие налоги за границей.

Меня просто немного беспокоит то, что я деньги собираюсь переводить для инвестиционной деятельности, а многие банки в заявлении о переводе денег дают расписаться о том, что перевод не связан с инвестиционной или коммерческой деятельностью. А он получается связан с инвестиционной деятельностью. Налог-то я всё равно собираюсь платить, но вот может быть надо как-то банк предупреждать, что я эти деньги инвестирую, а не на другой свой счёт перечисляю или оплачиваю какие-то услуги.

Кстати, может быть кто-то знает, если получить доход в иностранной валюте, то налог надо будет платить в рублях по курсу ЦБ РФ. А курс на какой день берётся? На день оплаты налога?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 20:26   #6
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. переводить на свой счет.
2. со своего заграничного счета переводить на биржу, выводить в обратном порядке.
3. по налогообложению в принципе правильно.
4. налог считается на дату получения дохода по курсу ЦБ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 20:57   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А свой счёт за границей нужен именно потому, что с него можно инвестировать деньги, а со счёта российского банка нельзя?

Или чем хуже схема перевода денег со счёта российского банка напрямую компании нерезиденту, а потом возврат денег на этот счёт. Так будет меньше комиссий на перевод денег и меньше документов по налогам (не будет нужно в другой стране никаких документов оформлять, не нужно будет переводить никакие иностранные выписки, не нужно уведомлять налоговые органы о зарубежном счёте).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 21:36   #8
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
А свой счёт за границей нужен именно потому, что с него можно инвестировать деньги, а со счёта российского банка нельзя?
можно с любого, но с нашей стороны сами могут вопросы возникнуть.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
меньше документов по налогам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 22:46   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 123321 Посмотреть сообщение
с нашей стороны сами могут вопросы возникнуть.
Простите, что-то я не очень понял смысл этой фразы. Какие вопросы? С какой нашей стороны?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе